приговор в отношении Лазарева



Дело

Поступило в суд <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» апреля 2011 года                        город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Косенко А.И. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Лазарева <данные изъяты>

защитника Конкина И.В. представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>

при секретаре Веркошанской А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, по <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазарев <данные изъяты>. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Лазарев <данные изъяты> в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,464 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и стой же целью до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Лазарев <данные изъяты>., будучи в состоянии наркотического опьянения, находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции, расположенного по ул. <адрес>, 20, где в присутствии 2 понятых в ходе личного досмотра Лазарева <данные изъяты> в левом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток, с незаконно приобретенным им веществом бежевого цвета, являющийся наркотическим средством героин, общей массой 1, 464 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом справки вещество, изъятое у Лазарева <данные изъяты> является наркотическим средством, героин, массой 1,464 грамма, в процессе исследования израсходоанно 0,110 грамма вещества.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лазарев, в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Лазарев заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Лазарев вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Лазарев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лазарев, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазарев по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Лазарев признал свою вину, раскаялся, занят общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительство, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Лазарев, который <данные изъяты> наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Лазарев наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73, 64 УК РФ и назначить Лазареву <данные изъяты> условную меру наказания, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Лазарев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗАРЕВА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазареву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1, 354 гр., хранящийся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

               Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

              Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

              Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

               Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь