Дело №
Поступило в суд <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» апреля 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Клековкиной К.В. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Гаранькина <данные изъяты>
защитника Злобина, представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегией адвокатов <адрес>,
при секретаре Веркошанской А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гаранькин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гаранькин <данные изъяты>. совершил умышленные преступления в Октябрьском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гаранькин <данные изъяты>., проходил около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и решил совершить тайное хищение чужого имущества из кабинета бухгалтера, расположенного возле вышеуказанного кафе.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, находясь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в том же месте, Гаранькин <данные изъяты>., незаконно проник в кабинет бухгалтера, находившийся возле вышеуказанного кафе, дверь которого на замок не была закрыта, где воспользовавшись тем, что бухгалтер потерпевшая №1, вышла из кабинета и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 2600 рублей, с флэш-картой, входящей в стоимость телефона, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей ценности, находившийся на столе, принадлежащий потерпевшая №1, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом Гаранькин, с места преступления скрылся.
Своими действиями Гаранькин причинил потерпевшая №1 ущерб в сумме 2600 рублей.
Эпизод № 2.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гаранькин, находясь в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой корыстный умысел, находясь в тот же день в то же время, в том же месте, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гаранькин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 2700 рублей, с флеш-картой, входящей в стоимость телефона, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей ценности, находившейся в ящике стола, расположенного в помещении указанной дежурной части, принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты> причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом Гаранькин <данные изъяты>. с места преступления скрылся.
Своими действиями Гаранькин <данные изъяты>. причинил потерпевший №2 ущерб в сумме 2700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гаранькин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Злобина подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Гаранькин <данные изъяты>. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Гаранькин <данные изъяты>. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшие потерпевший №2 и потерпевшая №1 на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Анализируя доводы подсудимого Гарнькина <данные изъяты>.по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Гаранькину <данные изъяты>. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гаранькина <данные изъяты>. суд квалифицирует по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, наличие по делу смягчающих обстоятельств.
Преступления, совершенные Гаранькиным <данные изъяты>. относятся к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом учтено: признание Гаранькиным <данные изъяты>. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем двум эпизодам, возврат похищенного потерпевшему потерпевший №2, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести, Гаранькин <данные изъяты>., имеет постоянное место жительства и регистрации. Гаранькин <данные изъяты>., имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление в период условно досрочного освобождения от наказания.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Гаранькин <данные изъяты>. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Гаранькину <данные изъяты>. условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Принимая во внимание, что преступления по эпизодам №, № совершены Гаранькин в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с его условно-досрочным освобождением от дальнейшего отбывания наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено согласно п. «В» ст.70 УК РФ.
Гражданский иск удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАРАНЬКИНА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступлений, по 1 эпизоду предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), по 2 эпизоду предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- По 1 эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ)– в виде лишения свободы 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы
- По 2 эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ)– в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Гаранькину <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
Согласно требованиям ст. 70 УК РФ к назначенному Гаранькину <данные изъяты> наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаранькину <данные изъяты> избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Срок отбытия наказания Гаранькину <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественных доказательств нет.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гаранькина <данные изъяты> в пользу потерпевшая №1 2600 рублей, в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна