приговор в отношении Кукурудзы



Дело № 1-380/11

Поступило в суд 07 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2011 года                                          город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Клековкиной К.В. - помощника прокурора Октябрьского района

подсудимого Кукурудза <данные изъяты>

защитника Воевода А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска

при секретаре Веркошанской А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    КУКУРУДЗА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кукурудза <данные изъяты>, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

      Так, Кукурудза <данные изъяты> в неустановленном месте, в неустановленное время, у не установленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 0,671гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», <адрес> Кукурудза <данные изъяты>. был задержан сотрудниками милиции и в 00 часов 30 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра из левого кармана куртки Кукурудза были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин массой не менее 0,671 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом справки, вещество, изъятое у Кукурудзы <данные изъяты> является наркотическим средством героин. Масса вещества 0,671 г., 0,220г. вещества израсходовано в процессе исследования.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кукурудза в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Воевада В.А, подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Кукурудза заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Кукурудза вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Кукурудза по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кукурудза с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом дознания действия Кукурудза квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

Однако в судебном заседании квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере» не нашел своего подтверждения, поскольку как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" - под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

В данном случае «перевозка» умыслом Кукурудза не охватывалась. Кукурудза приобрел в неустановленном месте наркотическое вещество для личного употребления, хранил при себе.

Умысел Кукурудза направлен был на приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что квалифицированный признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере» предварительным следствием вменен излишне и подлежит исключению.

Суд квалифицирует действия Кукурудза <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Кукурудза признал свою вину, раскаялся, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено средней тяжести преступление, <данные изъяты> и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Кукурудза не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности Кукурудза, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

            Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУКУРДЗУ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 год, с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кукурудзе <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественное доказательство: – героин, массой вещества 0,451 гр. хранящиеся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

               Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

              Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

              Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

              Судья /подпись/

Копия верна

Судья