Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«31» мая 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Юзжалиной Н.С. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Рогова <данные изъяты>
защитника Корневой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвоката по НСО
при секретаре Кузнецовой Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РОГОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рогов <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Рогов <данные изъяты> в неустановленное время, в неустановленном месте у не установленного лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, вещество, являющееся смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,5 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 17 часов 20 минут. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, на пересечении улиц <данные изъяты> в <адрес> Рогов <данные изъяты>., был задержан сотрудниками ППС отдела милиции № УВД по <адрес>. После чего, в помещении отдела милиции № УВД по <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из правого бокового кармана куртки изъято вещество, являющееся смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,5 грамма, что является особо крупным размером, которое рогов <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество (, изъятое у Рогова <данные изъяты> является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,1 грамма, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рогов <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Корнева Н.Н. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Рогов <данные изъяты>. заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Рогов <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Рогова <данные изъяты>. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Рогову <данные изъяты>., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Рогова <данные изъяты>. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Рогов <данные изъяты>. признал свою вину, раскаялся, имеет <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Рогов совершено тяжкое преступление, Рогов имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Рогов наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Рогова <данные изъяты> исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОГОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рогову <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Рогова <данные изъяты>.. обязанности: не менять постоянного места жительства, и места учебы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Рогову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,0 грамма хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД <данные изъяты> <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/