приговор в отношении Панькова



Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» мая 2011 года                                                     город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Косенко А.И. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Панькова <данные изъяты>

защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвоката по НСО

при секретаре Веркошанской А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНЬКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паньков <данные изъяты>. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Паньков <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в неустановленное время, в неустановленном месте у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,3 граммов, в особо крупном размере, которое перенес к дому по <адрес> и стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме до 18-30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-45 часов во дворе <адрес>, Паньков <данные изъяты>. был задержан сотрудником милиции и доставлен в отдел милиции УВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,3 граммов, в особо крупном размере, у него была изъята.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество (с учетом первоначального исследования), изъятое у Панькова <данные изъяты>., является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,3 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Паньков <данные изъяты>. в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Теркулов подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Паньков <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Паньков <данные изъяты>. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Панькова <данные изъяты>. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Панькову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Панькова <данные изъяты>. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Паньков <данные изъяты>. признал свою вину, раскаялся, занят общественно полезным трудом, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Паньковым <данные изъяты>. совершено тяжкое преступление, Паньков <данные изъяты>. имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие <данные изъяты>, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Панькову <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать Паньков дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Панькова <данные изъяты> исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНЬКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панькову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Панькова <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Панькову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,1 грамма хранящиеся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

               Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

              Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

              Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

              Судья