приговор в отношении патросекно



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 года                                                         город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Патрасенко <данные изъяты>

защитника Шарина А.А., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвоката по НСО

при секретаре Веркошанской А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАТРАСЕНКО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Патросенко совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Патросенко будучи в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство –героин, массой не менее 0,600 грамм, что является крупном размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут возле <адрес>, Патросенко, был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт отдела УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, 70 <адрес>, где около 19 часов 10 минут в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его куртки, было обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством- героин, общей массой не менее 0,600 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом справки, вещество изъятое у г. Патросенко является наркотическим средством- героин, массой не менее 0,600 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Патросенко в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Патросенко заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Патросенко вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Патросенко по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Патросенко, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Патросенко по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Патросенко признал свою вину, раскаялся, ранее не привлекался к уголовной ответственности, его молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Патросенко совершено преступление средней тяжести, Патросенко имеет <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений, суд считает, что исправление Патросенко возможно без изоляции его от общества.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Патросенко,В. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАТРАСЕНКО <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Патросенко в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, пройти лечение у врача психиатра - нарколога, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Патросенко, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: – героин 0,490 грамма, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

               Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

              Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

              Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

              Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь