Приговор в отношении Филонич ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-499/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 25 июня 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.

подсудимого Филонич А.А.

защитника Фартышевой А.Ф. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Герш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛОНИЧ ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филонич А.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Филонич А.А. в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин, массой не менее 3,178 грамма, в особом крупном размере, которое незаконного хранил при себе, незаконно перенес и незаконного перевез в не установленном транспорте к дому ...... по ... октябрьского района г. Новосибирска, где продолжал его незаконного хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 19 часов 00 минут 22.04.2010 года.

22.04.2010 года около 19 часов 00 минут у ... по ул. ... ... Филонич А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное и незаконного хранящееся наркотическое средство героин, массой 3,178 грамм, в особо крупном размере у него было изъято в присутствии понятых.

Филонич А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Филонич А.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Филонич А.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Филонич А.А.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Филонич А.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Филонич А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого Филонич А.А., который ранее не судимый, характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным Филонич А.А. наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, личность подсудимого Филонич А.А., который ранее не судимый, вину признал полностью, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, имеет тяжелое заболевание, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Филонич А.А. еще возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛОНИЧ ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Филонич А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.

Меру пресечения Филонич А.А. изменить с содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска, на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Филонич А.А. время содержания под стражей в период с 26.05.2010 года по 25.06.2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 3,068 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья