приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ Титов А.А.



Дело №1-475/10

Поступило в суд 25.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 июня 2010 г. г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.

Подсудимого Титова А.А.

Защитника - адвоката Злобиной И.В.

представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре Герш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТИТОВА ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Титов А.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Титов А.А. 14.04.2010 г. около 13 часов 10 мин. находясь на ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство -героин, массой не менее 0,652 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 13 часов 50 мин. 14.04.2010 г.

14.04.2010 г. около 13 часов 20 мин. около дома ...... по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Титов А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт милиции, расположенный по Гусинобродскому шоссе,70 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где около 13 часов 50 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,652 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Титов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Титову А.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Титов действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Обвинение, предъявленное Титову А.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Титова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Титова ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Титову А.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности Титова А.А. который ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся, суд считает, что исправление подсудимого Титова возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИТОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Титова А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Титову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой вещества 0,542 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья