Дело № 1-450/11
Поступило в суд 03.05.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 20 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г.Новосибирска в составе :
председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Султанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Новосибирска
Юзжалиной Н.С.
подсудимой Вайс <данные изъяты>
защитника Шаровой В.А., представившей удостоверение и ордер рассмотрев уголовное дело в отношении:
ВАЙС <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Вайс <данные изъяты> дала заведомо ложные показания при допросе в качестве свидетеля в суде, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> было возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела милиции <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, по уголовному делу № в качестве свидетеля была допрошена Вайс <данные изъяты> Перед началом допроса Вайс <данные изъяты> была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она расписалась в проколе допроса в качестве свидетеля. Вайс <данные изъяты> показала, что она проживает по адресу: <адрес> По соседству с ней проживает семья ФИО. С семьей ФИО у нее периодически возникают мелкие бытовые конфликты на фоне совместно проживания, но до рукоприкладства никогда не доходило. Семья ФИО спиртными напитками не злоупотребляет, ведет порядочный образ жизни. Какой-либо личной неприязни к семье ФИО Вайс <данные изъяты> не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Вайс <данные изъяты> пришла к себе в комнату вместе с ФИО из кафе, где она пила только безалкогольное пиво. После этого к ним в комнату зашел ФИО ФИО по непонятной ей причине взял кухонный нож и нанес один удар в область груди ФИО При этом какой-либо пистолет в руках ФИО Вайс <данные изъяты> не видела. ФИО при жизни не отличался какой-либо агрессией, наоборот, он был спокойным и миролюбивым человеком.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в связи с желанием облегчить участь подсудимого ФИО и помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, у Вайс <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде.
ДД.ММ.ГГГГ Вайс <данные изъяты> была вызвана в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу №, где она была предупреждена судьей <данные изъяты> об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УПК РФ, о чем расписалась в подписке свидетеля, и была допрошена в качестве свидетеля.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Вайс <данные изъяты> находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде по уголовному делу №, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями искажает показания, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля на предварительном следствии, а также то, что она сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, и, желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и, уверенно представляя данные сведения, не соответствующие действительным фактам, изменила ранее данные показания и показала, что с семьей ФИО у Вайс <данные изъяты> неприязненные отношения. ФИО не раз угрожал, поднимал руку, душил Вайс <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Вайс <данные изъяты> пришла к себе в комнату вместе с ФИО Вайс <данные изъяты> была пьяна. После этого к ним в комнату стал долбиться ФИО Вайс <данные изъяты> увидела в правой руке у ФИО пистолет. Руку с пистолетом ФИО держал вверх, не направляя на ФИО В качестве причины изменения показаний Вайс <данные изъяты> назвала опасения за себя <данные изъяты>
В приговоре <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и который вступил в законную силу, судом достоверными и допустимыми признаны первоначальные показания Вайс <данные изъяты> данные ею ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, так как они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, из которых следует, что пистолета в руках у ФИО не было, угроз с его стороны в адрес Вайс <данные изъяты> не поступало.
Первоначальные показания Вайс <данные изъяты> данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия были положены в основу обвинительного приговора. Обстоятельства, изложенные Вайс <данные изъяты> в показаниях, данных ею при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ признаны судом недостоверными и надуманными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, других свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела. Вайс <данные изъяты> изменила по причине того, что, находясь в близких отношениях с подсудимым ФИО она заинтересована в благоприятном исходе дела для последнего.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Вайс <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Вайс <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ней, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании Вайс <данные изъяты> вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.
Анализируя доводы подсудимой Вайс <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Вайс <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Вайс <данные изъяты>
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Вайс <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает вину Вайс <данные изъяты> установленной и доказанной и квалифицирует действия Вайс <данные изъяты> по ст. 307 ч. 1 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание Вайс <данные изъяты> своей вины, раскаяние, отсутствие судимости<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, кроме того, суд учитывает личность Вайс <данные изъяты> которая вину признала, раскаялась, имеет постоянное место жительства и регистрацию, отрицательно характеризуется по месту жительства, занята общественно полезным трудом, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Вайс <данные изъяты> условия жизни ее семьи.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Вайс <данные изъяты> с учётом имущественного положения её семьи<данные изъяты> совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает, что подсудимой может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАЙС <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ за которое назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о ее рассмотрении со своим участием.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна:
Судья:
Секретарь: