Приговор в отношении Островского



Дело № 1-437/11

Поступило в суд 03 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» мая 2011 года                                                         город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                         Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                      Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска    Юзжалиной Н.С.

защитника - адвоката Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

подсудимого                                               Островского <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСТРОВСКОГО <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Островский <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 15 мин. Островский <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки ГАЗ 31029 государственный регистрационный номер Т 728 ХМ 54 регион, стоимостью 30000 рублей, принадлежащим гр. потерпевший

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством, а именно автомобилем марки ГАЗ 31029 государственный регистрационный номер Т 78 ХМ 54 регион, без цели хищения, Островский <данные изъяты> открыл дверь указанного автомобиля, не повредив автомобиль и не причинив имущественного ущерба собственнику, после чего незаконно проник в салон данного автомобиля.

В продолжение своих преступных действий направленных на незаконное завладение автомобилем марки ГАЗ 31029 государственный регистрационный номер Т 728 ХМ 54 регион без цели хищения, Островский <данные изъяты> стремясь обратить себе в пользу свойства чужого автомобиля, выдернул провода зажигания, соединил их напрямую, не причинив материального ущерба собственнику, но завести двигатель автомобиля не смог, после чего путем нажатия на педаль сцепления привел автомобиль в движение, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на расстоянии 2 метров от места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Островский <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Островский <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Островский <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Островского <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Островскому <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Островского <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Островский <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено средней тяжести преступление, направленное против собственности и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Островского <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности Островского <данные изъяты> который совершил преступление в период испытательного срока, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Рассматривая вопрос о возможности сохранения Островскому условного осуждения, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, а именно, что Островский <данные изъяты> через непродолжительное время после назначения ему условного наказания вновь совершил аналогичное преступление, не сделав для себя должных выводов, и считает, что наказание подсудимый должен отбывать реально, в колонии –поселении.

Кроме того, Островским <данные изъяты> совершено покушение на преступление, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

            Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСТРОВСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Островскому <данные изъяты> условное осуждение, назначенное приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное Островскому <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения Островскому <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

             Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

              Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

              Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Судья:                        Секретарь: