Приговор в отношении Кардаш



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 года                            город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,

с участием государственного обвинителя Агеева С.Г. - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска,

подсудимого Кардаша <данные изъяты>

защитника Мансуровой О.А., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Султанове Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРДАША <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кардаш <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Кардаш <данные изъяты> осенью 2010г. работал по найму на дачном участке, расположенном по <адрес>, принадлежащим супругам потерпевшая, осуществлял строительство пристройки к дачному дому.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кардаш находясь в состоянии алкогольного опьянения, и достоверно зная, о наличии в дачном доме потерпевшая электроинструментов, у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение электроинструментов из вышеуказанного дачного дома.

Для осуществления своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Кардаш находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к дачному дому расположенного по <адрес>, и воспользовавшись тем, что сторож ФИО, находящегося в помещении бани, расположенной на приусадебном участке дачного дома потерпевшая, спал, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь установленной в подвальном помещение дачного дома, Кардаш, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшая, а именно: шуруповерт марки «Хитачи» мощностью 12 Вольт, стоимостью 2 500 рублей; шуруповерт марки «Хитачи» мощностью 18 Вольт стоимостью 2 500 рублей; угловую шлифовальную машинку марки «Хитачи», стоимостью 5 000 рублей; электрическую дрель марки «Макита», стоимостью 4 500 рублей; электрическую циркулярную пилу марки «Макита», стоимостью 5 000 рублей; электрическую пилу марки «Макита», стоимостью 8 000 рублей; электрическую ножовочную пилу марки «Макита», стоимостью 3000 рублей; электрический строгальный станок (электрорубанок) марки «Макита», стоимостью 11 000 рублей; переносной сварочный аппарат марки «Ргогав», стоимостью 11 000 рублей; электрический перфоратор ручной ПРЭ-10, стоимостью 3000 рублей; две сумки, не представляющие материальной ценности.

Сложив похищенный электроинструмент в две сумки, Кардаш <данные изъяты> с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Кардаш <данные изъяты> причинил потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 55 500 рублей, который для последней является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кардаш <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Кардаш <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Кардаш <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, гражданский иск признал.

Анализируя доводы подсудимого Кардаша <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кардаш <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Кардаша <данные изъяты>

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кардашу <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Кардаша <данные изъяты> установленной и доказанной и квалифицирует действия Кардаша <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание Кардашом <данные изъяты> своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность Кардаша <данные изъяты> который вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства,    <данные изъяты> а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Кардаша <данные изъяты> условия жизни его семьи.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Суд находит возможным определить испытательный срок Кардашу <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая на сумму 55500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРДАША <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Кардашу <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кардаша <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшая - 55500 рублей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья:

              Секретарь: