Приговор в отношении Ясюлюнас



Дело № 1-470/11

Поступило в суд 20.05.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» июня 2011 года                                              город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                      Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                         Коротковой А.А..,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.,

потерпевшей                                             потерпевшая,

защитника - адвоката Лыкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов <адрес>,

подсудимого                                                         Ясюлюнас <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЯСЮЛЮНАС <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ясюлюнас <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Ясюлюнас <данные изъяты> совместно с потерпевшая находились в номере <адрес> У Ясюлюнас <данные изъяты> который знал, что у потерпевшая имеется банковская карта, на счету которой денежные средства, возник умысел тайное хищение вышеуказанной карты и денежных средств, находившиеся на ней.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, Ясюлюнас <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что потерпевшая уснула, за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на стуле в номере вышеуказанной гостиницы, тайно похитил пластиковую карту банка «ВТБ-24», на восстановление которой затрачено 700 рублей, фрагмент бумаги с номером пин-кода. После чего, Ясюлюнас <данные изъяты> воспользовавшись услугами такси, проехал к банкомату, расположенному по <адрес> и, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 31 минут обналичил денежные средства в сумме 1000 рублей, в 05 часа 37 минуту денежные средства в сумме 7500 рублей, в 05 часа 50 минут денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, Ясюлюнас <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, проехал к банкомату, расположенному по ул. <адрес>, где обналичил ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 35 минут денежные средства в сумме 20000 рублей. Таким образом. Ясблюнас <данные изъяты> тайно похитил банковскую карту банка «ВТБ-24», на восстановление которой затрачено 700 рублей, фрагмент бумаги с пин-кодом, денежные средства в сумме 62500 рублей, принадлежащие потерпевшая и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 63200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ясюлюнас <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Ясюлюнас <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Ясюлюнас <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, иск признал.

Потерпевшая потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке, иск поддержала, настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Ясюлюнаса <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ясюлюнасу <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ясюлюнаса <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Ясюлюнас <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Ясюлюнас <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным определить испытательный срок Ясюлюнасу <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая на сумму 63200 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым Ясюлюнасом <данные изъяты> и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯСЮЛЮНАСА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ясюлюнасу <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Ясюлюнаса <данные изъяты> обязанности в течение испытательного срока трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, возместить потерпевшей ущерб от преступления.

Меру пресечения Ясюлюнасу <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ясюлюнаса <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшая – 63200 (шестьдесят три тысячи двести) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

          Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

          Судья