Приговор в отношении Енковской



Дело № 1-489/11

Поступило в суд 26 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» июня 2011 года                                            город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                        Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                     Кузнецовой Р.С.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,

защитника - адвоката Анохина А.Ю., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Форум»,

подсудимой                                                  Енковской <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕНКОВСКОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Енковская <данные изъяты> совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Енковская <данные изъяты> в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство-ГАШИШ, массой не менее 45 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, перенесла от <адрес> к <адрес>, где продолжила его незаконно хранить при себе в своей одежде с той же целью и в том же объеме до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов у <адрес> Енковская <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное, незаконно хранящееся и перенесенное ею наркотическое средство - ГАШИШ, массой не менее 45 грамма, в особо крупном размере у нее было изъято в присутствии понятых.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Енковская <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было ей заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Енковская <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании Енковская <данные изъяты> вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимой Енковской <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Енковской <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Енковской <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории тяжких, кроме того, суд учитывает личность Енковской <данные изъяты> которая вину признала, раскаялась, на территории города Новосибирской области имеет постоянное место жительства, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Енковской <данные изъяты> условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих Енковской <данные изъяты> наказание обстоятельств суд признает: раскаяние и признание ею своей вины<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.

         При назначении наказания суд также принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Енковской <данные изъяты> не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Енковской <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное судом наказание Енковская <данные изъяты> должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд, учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимой Енковской <данные изъяты> и условия жизни её семьи, считает возможным по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73, 64 УК РФ и назначить Енковской <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств снижающих общественную опасность деяния или личности подсудимой, а также исключительных обстоятельств, которые бы могли послужить основанием для назначения ей наказания не связанного с лишением свободы.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕНКОВСКУЮ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Енковской <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в <адрес>.

Вещественное доказательство - наркотическое средство ГАШИШ, массой 43,4 грамма, хранящийся согласно квитанции 005771 от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.

               Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

              Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

              Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

               Судья