Дело № 1-517/11
Поступило в суд 08 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» июня 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Султанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
защитника – адвоката Унжаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого Альчина <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛЬЧИНА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Альчин <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Альчин <данные изъяты> находясь в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства-(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018), массой смеси не менее 1,5 граммов, в особо крупном размере, которую незаконно сохраняя при себе, перенес к <адрес> где продолжил её незаконно хранить при себе в своей одежде, с той же целью и в том же объеме до 18 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин. у <адрес>. Альчин <данные изъяты> был задержан сотрудником милиции и доставлен в отдел милиции <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся при нем смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средетва-(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018), массой не менее 1,5 граммов, в особо крупном размере, у него была изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Альчин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Альчин <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Альчин <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Альчина <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Альчину <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Альчина <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Альчин <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Альчиным <данные изъяты> совершено тяжкое преступление, Альчин <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Альчину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Альчина <данные изъяты> исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЬЧИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Альчину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Альчина <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Альчину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства-(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018), хранящуюся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: