Приговор в отношении Евлоева



Дело № 1-521/11

Поступило в суд 15 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июня 2011 года                                             город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                                            Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                                             Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

                                                                                                                                          Юзжалиной Н.С.,

потерпевшей                                                           ФИО,

представителя потерпевшей             ФИО

защитника – адвоката Анохина А.Ю., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Форум»,

подсудимого                                                      Евлоева <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕВЛОЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Евлоев <данные изъяты> управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данное преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 56 минут водитель Евлоев <данные изъяты> управляя по доверенности технически исправной, принадлежащей ФИО а/м «ВАЗ-21061» peг. знак следовал с тремя пассажирами в условиях темного времени суток, включенного искусственного освещения и мокрого асфальтового покрытия по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>.

В пути следования Евлоев <данные изъяты> имея реальную возможность предвидеть наступление общественно - опасных последствий, следовал без учета дорожных и метеорологических условий (моросящий дождь, мокрый асфальт), не проявил должной внимательности и предусмотрительности, в нарушение требований пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства перед пешеходом потерпевший , пересекавшим проезжую часть в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожным знаком 5.19.1 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») слева направо относительно движения автомобиля. Проехав пешеходный переход Евлоев <данные изъяты> в 1.5 метра от правого края проезжей части и в 63,2 метра от угла <адрес> но <адрес> совершил наезд на потерпевший

В результате своих вышеуказанных противоправных действий Евлоев <данные изъяты> по неосторожности причинил потерпевший следующие телесные повреждения - на голове: закрыта черепно - мозговая травма: плащевидная субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) справа, субдуральная гидрома (скопление ликвора под твердой мозговой оболочкой) слева, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку); ушиб головного мозга тяжелой степени с неходом в глиально-мезенхимальный рубец; рана подбородочной области, множественные ссадины головы. На конечностях: множественные ссадины конечностей; оскольчатый перелом средней трети правой    большеберцовой кости со смещением отломков по ширине кзади до 1,0 см, захождением по длине до 0,5 см, угловое смещение до 10 градусов, поперечный перелом верхней трети малоберцовой кости со смещением отломков по ширине кзади до 0,5 см, захождение по длине до 0.4 см; открытый, косой, оскольчатый перелом средней трети правой бедренной кости на протяжении до 4,0 см. со смещением отломков по ширине кнаружи до 2,5 см, захождение по длине до 2,5 см. Все вышеперечисленные повреждения, составляющие тупую сочетавшую травму головы, конечностей оцениваются в совокупности как ТЯЖКИЙ вред, здоровью. Причиной смерти потерпевший явились закономерно развившиеся гнойно-септические, трофические изменения тканей внутренних органов, как осложнения выявленной тупой сочетанной травмы в виде повреждений, указанных выше. Таким образом, причиненная тупая сочетавшая травма головы, конечностей состоит в прямой причинно - следственной связи с наступившей смертью.

Причинение смерти потерпевший состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Евлоевым <данные изъяты> требований пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ.

Совершение данного дорожно-транспортного происшествия состоит в прямой причинно - следственной связи с нарушением водителем Евлоевым <данные изъяты> требований пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ.

п. 10.1.: Водитель должен вести и транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Евлоев <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Евлоев <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, с иском согласился частично. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства и подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Евлоев <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО и ее представитель не возражают рассмотреть дело в особом порядке, заявили иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В части назначения наказания полагали возможность назначения реального лишения свободы с определением срока наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, иск потерпевшей поддержал.

Анализируя доводы подсудимого Евлоева <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Евлоеву <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

              Действия Евлоева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

                      При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Евлоевым <данные изъяты> преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                      Обстоятельствами, смягчающим наказание Евлоеву <данные изъяты> суд расценивает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, извинения потерпевшей, принесенные им в судебном заседании<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

                 Как видно из материалов дела, Евлоев <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, повлекшее по неосторожности смерть человека. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей по мере наказания, суд считает необходимым назначить Евлоеву <данные изъяты> наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством, поскольку наказание не связанное с изоляцией от общества не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений и исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения к Евлоеву <данные изъяты> правил ст. 73 УК РФ, поскольку обстоятельств, которые бы могли указывать на то, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, суд не усматривает.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО суд полагает возможным оставить без рассмотрения, поскольку, обстоятельства на которые ссылается в нем потерпевшая, не подтверждены доказательствами в надлежащем порядке. Сторона защиты оспаривает обоснованность заявленного иска. При таких данных, учитывая, что погибший не относится к категории близких родственников ФИО и требуется дополнительное исследование доказательств по делу, что может привести к затягиваю судебного разбирательства по настоящему делу, суд считает, что рассмотрение данного спора возможно, только в порядке гражданского судопроизводства.

        Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ.

                Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

                ЕВЛОЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

                 Определить Евлоеву <данные изъяты>. порядок направления в колонию поселение в виде самостоятельного следования к месту отбытия наказания, обязав Евлоева <данные изъяты> явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

                Срок отбывания наказания Евлоеву <данные изъяты> в виде лишения свободы, исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

        Срок лишения права управлять транспортным средством, исчислять с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.

                Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Евлоева <данные изъяты> к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

        Меру пресечения Евлоеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск ФИО о взыскании с Евлоева <данные изъяты> возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: (подпись)

    Копия верна

    Судья:

    Секретарь: