Приговор в отношении Толмачевой



Дело № 1-528/11

Поступило в суд 15 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29.» июня 2011 года                                                город Новосибирск

Председательствующий судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска           Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                   Султанове Т.Л..,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Новосибирской транспортной прокуратуры          Боровской Л.И.                                  ,

подсудимой                                                Толмачевой <данные изъяты>

защитника Семочкиной И.И., представившей удостоверение и ордер Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОЛМАЧЕВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Толмачева <данные изъяты> совершила умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 46 минут местного времени Толмачева <данные изъяты> находясь на <адрес> осуществила посадку в первый вагон электропоезда сообщением <адрес> заняв пассажирское место рядом с ранее мало знакомой потерпевшая

В пути следования электропоезда по перегону <адрес> Толмачева <данные изъяты> видела, как потерпевшая общалась посредством сотового телефона марки «Самсунг С 3050», который затем убрала в правый карман надетой на ней шубы. При подъезде электропоезда к станции <адрес> расположенной в <адрес> около 07 часов 10 минут потерпевшая встала и начала проходить к выходу, и Толмачева <данные изъяты> обнаружила, что сотовый телефон потерпевшая выпал из кармана шубы последней и находится на сиденье. В это время у Толмачевой <данные изъяты> возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшая Задержавшись Толмачева <данные изъяты> видя, что потерпевшая не заметила отсутствие у нее телефона и готовится выйти из вагона на станции, осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, убедившись, что окружающие пассажиры не наблюдают за ее действиями, тайно похитила, взяв рукой с сиденья имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг С 3050» стоимостью 2990 рублей в кожаном чехле стоимостью 300 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2». Своими действиями Толмачева <данные изъяты> причинила потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 3290 рублей, который является для нее значительным.

Удерживая при себе похищенное Толмачева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 10 минут местного времени, сошла с электропоезда на <адрес> тем самым скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным в собственных интересах, реализовав его продавцу торгового киоска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Толмачева <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Толмачева <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ней, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

В судебном заседании Толмачева <данные изъяты> вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.

Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимой Толмачевой <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Толмачевой <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Толмачевой <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Толмачевой <данные изъяты> совей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, занятость общественно полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Толмачевой Е.А. совершено преступление средней тяжести, Толмачева <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания не связанного с лишением свободы, а именно – обязательных работ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛМАЧЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Толмачевой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

            Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья:

Секретарь: