Приговор в отношении Симонян



Дело № 1-103/11

Поступило в суд 17 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» апреля 2011 года                                              город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Руткевич М.А.,

при секретаре            Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Агеева С.Г.,

подсудимого                                 Симоняна <данные изъяты>

защитника Мовсумова, представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Форум»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симоняна <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Симонян <данные изъяты> незаконно сбыл и покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес>. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

    Эпизод №1

Симонян <данные изъяты> в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрел    наркотическое средство ГЕРОИН, массой не менее 3,795 гр., которое является особо крупным размером, которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе, до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Свидетель № 1, пришел к <адрес>, где обратился к Симоняну <данные изъяты> с просьбой о незаконном приобретении    у него    наркотического средства ГЕРОИН, на что    Симонян <данные изъяты> дал свое согласие. В это же время и в этом же месте Симонян <данные изъяты> незаконно сбыл Свидетель №1 наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 3,795 гр., что является особо крупным. После      чего, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 05 мин. Свидетель № 1, незаконно приобретенное у Симоняна <данные изъяты> наркотическое средство - героин, массой не менее 3,795 тр., что является особо крупным размером добровольно выдал сотрудникам милиции. Вещество, выданное Свидетель № 1, является наркотическим средством ГЕРОИН, массой 3,795 гр.

Эпизод №2

Симонян <данные изъяты> в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно с целью последующего незаконного    сбыта приобрел    наркотическое средство ГЕРОИН, массой не менее 2,949 гр., что является особо крупным размером, которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе, до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Преступление - сбыт наркотического средства ГЕРОИН массой не менее 2,949 гр., является особо крупным размером, Симонян <данные изъяты> не довел до конца, по независящим от обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Свидетель № 1 действуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, приехал на участок местности, расположенный на расстоянии около <адрес>, где находился Симонян <данные изъяты> Свидетель № 1 обратился с просьбой к гр.Симоняну <данные изъяты> о незаконном приобретении у него наркотического средства - ГЕРОИН, на что Симонян <данные изъяты> дал свое согласие. В тоже время    и в том же    месте, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., Свидетель № 1 передал Симоняну <данные изъяты> деньги в сумме 10000 рублей,    полученные для ведения    проверочной    закупки. В    это же    время    и в этом же месте    Симонян <данные изъяты> незаконно сбыл гр. Свидетель № 1 наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 2,949 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин. Свидетель № 1, приобретенное у Симоняна <данные изъяты> наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 2,949 гр., что является особо крупным размером, добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким      образом,      гр. Симонян <данные изъяты> реализовать      свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 2,949 что является особо крупным размером, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Свидетель № 1    приобретенное    им    у    последнего наркотическое средство героин массой 2,949 гр., что является крупным размером, добровольно выдал сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного оборота.

     Подсудимый Симонян <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, вину не признает. По существу обвинения пояснил, что с Свидетель № 1 знаком около двух лет, вместе употребляли наркотики. Он давал Свидетель № 1 день, а тот на них двоих покупал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он дал Свидетель № 1 10 000 рублей для приобретения героина. Тот приобрел, но отдал ему только одну упаковку за 5000 рублей, остальное сказал, что оставит себе, а потом когда у него будут деньги, он купит наркотик и отдаст ему. Из переданного наркотика, он часть употребил за два приема. По первому эпизоду он не признает вину, так как наркотик ему сбыл Свидетель № 1, а не он ему. Сам он никогда не сбывал наркотики. В <адрес> он работал на дорожных работах, Свидетель № 1 позвонил ему и сказал что ему нужен героин, что он не мог взять, он только вечером возьмет. Он укололся, остальное отдал Свидетель № 1, который сказал ему, что если он не верит, то может взять 10000 рублей, а он вечером приедет и заберет их. Он забрал деньги, но собирался их вернуть Свидетель № 1. Он полагает, что у Свидетель № 1 нашли героин, а тот на него свалил, что якобы купил у него. Свидетель № 1 его оговаривает. Он в последний раз когда к Свидетель № 1 приезжал, они заехали за мойку, тот оглянулся и сказал что за ним авто следит уже неделю, вероятно за ним следили.

     В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Симоняна <данные изъяты> данные им в ходе предварительного расследования на основании ст. 276 УПК РФ. Согласно этих показаний

    Симонян <данные изъяты> свою вину признавал полностью и пояснял, что наркотическое средство - героин он приобретает через молодого человека, с которым связывается по телефону, и данных его он не знает, ему звонит сам со скрытого номера, звонит каждый день и спрашивает, нужен ли ему героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил малознакомый ему молодой человек по имени Свидетель №1 и попросил его продать ему наркотическое средство - героин, при этом он ему сказал, что денег у него нет, а наркотическое средство ему нужно на 5000 рублей, на что он согласился, так как деньги у него были. После этого, днем ему позвонил его знакомый и спросил, надо ли ему наркотическое средство - героин. Он ответил, что ему нужно наркотическое средство - героин на 10000 рублей. После чего, он, по указанию своего знакомого, приехал к <адрес>, где к нему подошел молодой человек, ранее ему незнакомый, он передал ему деньги в сумме 10000 рублей, после чего минут через 10 ему снова перезвонил его знакомый и сказал, что героин он может забрать за <адрес> <адрес>. За указанной остановкой, на камне, он увидел пачку из-под сигарет, в которой находились два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - героин, один сверток он приобрел для Свидетель № 1, а второй сверток для себя, для личного употребления. С данными свертками ушел он домой. После чего, в вечернее время, когда он находился дома, ему снова позвонил Свидетель № 1, и он ему сказал, что наркотическое средство находится у него и он может заехать за ним. Свидетель № 1, по ранее имевшейся договоренности, отсыпал ему из свертка наркотическое средство - героин, которое он позже дома употребил. Второй сверток он не разворачивал и ДД.ММ.ГГГГ он поехал с данным свертком на работу, работал он на трассе, примерно на расстоянии около 2-х км, <адрес> Днем ему позвонил Свидетель № 1 и попросил у него продать ему еще героина на 5000 рублей, ответил, что наркотическое средство - героин у него с собой. Свидетель №1    ему пообещал отдать долг. После чего, через некоторое время, ему снова перезвонил Свидетель № 1. Он указывал ему путь по телефону и выехал к нему на встречу. Не доезжая до трассы, они встретились. Свидетель № 1 был на автомашине. Свидетель № 1 сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. В машине он передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, а Свидетель № 1 передал ему деньги в сумме 10000 рублей, купюру 5000 руб. и 5 купюр по 1000 рублей, деньги он положил в правый карман своих брюк. После чего, к машине подошли сотрудники милиции и произвели задержание. После чего, он был доставлен в помещение отдела милиции <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого вышеуказанные денежные купюры были у него изъяты. (л.д.8-9, 43-44).

    Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Симонян <данные изъяты> пояснил, что он потребляет наркотические средства, а именно героин путем внутривенных инъекций. Наркотическое    средство - героин    он сам    никогда    не    приобретал, для него Наркотическое средство всегда приобретал Свидетель № 1 ДД.ММ.ГГГГ он получил деньги на работе и решил приобрести    для себя наркотическое средство - героин. Он встретился с Свидетель № 1 и передал ему деньги в сумме 10000 рублей. Свидетель № 1 ушел через некоторое время вернулся и принес ему два свертка с наркотическим средством -героин, в каждом свертке по условные 5 гр. Свидетель № 1 отдал ему только один сверток, второй попросил у него в займы, и сказал, что    деньги отдаст ему позже в размере 5000 рублей, на что он согласился и Свидетель № 1 один сверток     с наркотическим средством - героин оставил себе. После чего на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ с утра уехал на работу. В дневное время ему позвонил Свидетель № 1 и попросил его отдать ему    еще         наркотическое средство - героин    на 5000 рублей и    пообещал рассчитаться за взятое ранее в долг наркотическое средство - героин. Он пояснил Свидетель № 1, что    наркотическое средство - героин у него имеется только    в одном свертке, но в нем уже не 5 грамм, так как он из него уже часть наркотического средства потребил. Свидетель № 1 согласился купить у него не полный сверток за 5000 рублей, и попросил его    подъехать к нему на работу - на трассу в районе <адрес> После чего, через некоторое время, ему снова перезвонил Свидетель № 1. Он указывал ему путь по телефону и выехал к нему навстречу. Не доезжая трассы, они встретились. Свидетель № 1 был автомашине. пересел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. В машине он передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, а Свидетель № 1 передал ему деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 5000 руб. и 5 купюр по 1000 рублей, деньги он положил в правый карман своих брюк. После    чего, к машине подошли сотрудники милиции и произвели его задержание. Он был доставлен в помещение отдела милиции <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого вышеуказанные денежные купюры были у него изъяты (л.д. 137-139).

    По поводу оглашенных показаний Симонян <данные изъяты> пояснил, что показания в качестве подозреваемого, он давал под давлением сотрудников милиции, поскольку оперативный работник перед допросом велел ему все время говорить «да», а при задержании к нему применили физическую силу - «ломали». В ходе допроса присутствовал адвокат. Подпись в протоколе допроса его, но он его не читал, бланк уже был заполнен. Следователь писал с его слов, но на самом деле такого не было. По второму эпизоду, он отдал героин Свидетель № 1, но деньги получил за то чтобы приобрести в будущем и вместе употребить, поскольку между ними было принято, что употребляли они героин того, у кого он был. Где приобретал героин Свидетель № 1, он не знал. Почему Свидетель № 1 дает такие показания, ему не известно, неприязненных отношений между ними не было.

    В последствии в судебном заседании Симонян <данные изъяты> пояснил, что вину по обоим преступлениям он признает полностью, в обвинении все указано, как было в действительности, согласен с показаниями Свидетель № 1 и других свидетелей, поддерживает свои показания данные в качестве подозреваемого, показания в качестве обвиняемого не поддерживает. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по существу дела, отказался.

    Вина подсудимого Симоняна <данные изъяты> подтверждается показаниями свидетелей, протоколами процессуальных действий и другими доказательствами по делу, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Свидетель Свидетель № 1 пояснил суду, что в начале сентября он делал контрольную закупку героина у подсудимого. Знает его около полугода и ранее приобретал у него наркотическое средство. Он ранее употреблял наркотические средства, потом «завязал» и чтобы не было провокации, решил рассказать сотрудникам милиции, что Симонян <данные изъяты> занимается распространением наркотических средств. За день до проведения контрольной закупки, он выдал сотрудникам милиции 5 грамм героина, который приобрел в долг у подсудимого. Сначала, в присутствии понятых провели его личный досмотр, вручили 10 тыс. руб. купюрами по тысяче и одна купюра 5 тысяч рублей. Потом он позвонил Симоняну <данные изъяты> и попросил, что бы тот продал ему героин. Симонян сказал, что бы он подъехал в <адрес> Он выехал с сотрудниками милиции из <адрес> фамилии он их не помнит. Он ехал один с сотрудником милиции, который играл роль таксиста на машине на чем ехали другие сотрудники милиции, он не знает. Встреча с Симоняном <данные изъяты> произошла в <адрес> Они подъехали, он пересел в машину к подсудимому, марки Жигули второй модели голубого цвета, передал ему деньги 5 тыс. руб. отдал долг и на 5 тыс. руб. взял наркотического средства. Симонян <данные изъяты> дал ему героин, который был в целофоновым свертке. Он подал знак оперативникам, вышел из машины и они его задержали. Его вывели из машины, не помнит, досматривали ли его около машины. Его в последствии досматривали в присутствии понятых, он добровольно выдал наркотическое средство. Не помнит, присутствовал ли он при личном досмотре, Симонян <данные изъяты> При добровольной выдаче он пояснил, что приобрел наркотическое средство у Симоняна <данные изъяты> Они познакомились меньше года назад, на почве того, что он употреблял героин. Где Симонян употреблял наркотики, он не знает. За день до контрольной закупки он пришел и выдал наркотическое средство, которое приобрел у Симонян <данные изъяты> Общался с Симоняном часто, тот по-русски разговаривал нормально, всё понимал, переводчик ему не требовался.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель № 2 на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он работает о/у ОУР милиции <адрес>. В ОУР отдела милиции <адрес> обратился Свидетель № 1, который пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное им ранее у малознакомого ему мужчины по имени имя у <адрес> за 5000 рублей, деньги он сразу не отдавал, а взял наркотическое средство в долг. После чего, в присутствии понятых в помещении отдела милиции <адрес>,      Свидетель № 1 добровольно      выдал полиэтиленовый сверток      с наркотическим средством героин и пояснил обстоятельства его приобретения. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства с целью проверки данной информации, о чем было доложено рапортом руководству по г. Новосибирску.    В ходе проведения проверочной    закупки    был задержан и обвинен в покушении на не законный сбыт наркотического средства - героин гр. Симонян <данные изъяты> (л.д.57-58).

Свидетель Свидетель № 3 пояснил суду, что не был знаком с подсудимым до его задержания. Поступила информация, что гражданин по имени имя продает наркотические вещества. Было принято решение провести контрольную закупку. Это было в начале ДД.ММ.ГГГГ Свидетель № 1 до поездки созванивался с Симоняном, он был покупателем, Симонян пояснил по телефону, что он продаст Свидетель № 1 наркотические средства, но в данный момент, он находится за городом, если Свидетель № 1 хочет приобрести, то должен был приехать на <адрес> Личный досмотр Свидетель № 1 проводился, при понятых, но результаты не помнит. Свидетель № 1 вручалось 10000 рублей - 5000 рублей на покупку новой дозы и 5000 рублей долга. Он поехал с Свидетель № 1 на своем автомобиле, еще был автомобиль служебный. Он выполнял роль таксиста, автомобиль был оборудован шашечками. В другом автомобиле находились свидетели По дороге Симонян Свидетель № 1 по телефону говорил, куда нужно ехать. Им попался автомобиль который им моргнул, они остановились. Свидетель № 1 пересел в там что-то Симонян передал Свидетель № 1, что точно не видел. Свидетель № 1 вышел из автомобиля, и подал им условный сигнал, они задержали Симоняна, спросили, знает ли он за что его задержали, он ответил, что знает за что. Свидетель № 1 оформил добровольную выдачу. Со слов Свидетель № 1 известно, что он ранее покупал у Симоняна наркотики. До этого, Свидетель № 1 выдал наркотик - 0,5 гр., при понятых, сказал, что приобрел у парня по имени имя

Свидетель Свидетель № 4 пояснил суду, что с подсудимым ранее не был знаком. События ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. Его пригласили с улицы в отдел милиции, он находился в состоянии опьянения – выпил водки 1, 5 литра, права ему не разъясняли, кроме него был еще какой-то парень. Какие следственные действия при нем выполнялись, он не помнит, следователь его не допрашивала.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Свидетель № 4, данные им в ходе досудебного следствия. Из показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-50 час. к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении добровольной выдачи наркотического средства, на что он дал свое согласие. В кабинете находился еще один понятой-мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии молодой человек находившийся в кабинете, назвавшийся Свидетель № 1, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который находился в пачке из-под сигарет «Винстон Лайтс». При этом Свидетель № 1 пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины нерусской национальности по имени имя на участке трассы в 2 км. <адрес> за 5000 рублей, выданных ему ранее для проведения проверочной закупки. Выданное Свидетель № 1 было упаковано в бумажный пакет, который был оклеен и опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции <адрес>. На конверте была выполнена пояснительная надпись и все присутствующие поставили на ней подписи. После чего их снова пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. Им снова разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Симоняном <данные изъяты> Перед проведением личного досмотра, Симоняну было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, предметы и деньги, добытые преступным путем. Симонян пояснил, что у него имеются деньги в сумме 10000рублей полученные от продажи наркотического средства. После чего был произведен его личный досмотр в ходе которого у Симоняна из правого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 10000 рублей, купюрами 5000 рублей – 1 шт. по 1000 рублей – 5 шт. Сотрудниками милиции были предъявлены копии купюр, номера купюр изъятых у Симоняна совпали с номерами купюр, имевшихся на копии. Сотрудники милиции пояснили, что данные купюры выдавались для проведения проверочной закупки наркотического средства. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный пакет, на котором была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие. Конверт был опечатан оттиском печать отдела милиции <адрес>. После чего из левого кармана брюк Симоняна был изъят неупакованный одноразовый шприц с иглой, который был также упакован в бумажный пакет, на котором была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие Конверт был опечатан оттиском печать отдела милиции <адрес>.. Симонян пояснил, что шприц принадлежит ему. Более Симонян ничего не пояснял. После чего был составлен протокол личного досмотра Симоняна <данные изъяты> который был прочитан вслух, замечаний ни от кого не поступило и все присутствующие поставили в нем подписи. (л.д.38-39)

     По поводу оглашенных показаний Свидетель № 4 пояснил, что ничего о них не помнит, подпись в протоколе допроса от его имени признает как свою, пояснив, что ему велели подписать, он и подписал. За дачу заведомо ложных показаний он предупреждался. Сотрудники его приглашали во второй половине дня, он в этот момент находился рядом с отделом милиции и ждал человека. Он был в сильном алкогольном опьянении. Его пригласили на второй этаж отдела, в кабинет, там находились сотрудники милиции – мужчины, также с ним зашел парень, второй понятой, а подсудимого он не помнит. Документы составляли оперативники. Следователь его не допрашивала, подписи в протоколе он поставил по просьбе женщины и оперативников в тот же день. Листы были заполненные. Из отдела ушел примерно через 20-30 минут и больше никуда не ходил. Подписывал в другом кабинете у женщины, в том же здании.

Свидетель Свидетель № 4 пояснил суду, что с подсудимым ранее знаком не был, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный 6 отдела милиции попросил его быть понятым, был еще один понятой, им разъясняли права. Из пачки из-под сигарет изъяли наркотики. Пачка была у подсудимого, который там находился. Что тот пояснял при этом, он не помнит. Пачка была в куртке у подсудимого, но она не была на нем надета.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные им на предварительном следствии. Согласно данных показаний, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 50 мин, к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении добровольной выдачи наркотического средства, на что он дал своё согласие. В кабинете находился еще один понятой - мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии молодой человек, находившейся в кабинете, назвавшийся Свидетель № 1, добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который находился в пачке из-под сигарет «Винстон Лайте». При этом гр. Свидетель № 1 пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины нерусской национальности по имени имя на участке трассы в <адрес> за 15000 рублей, выданных ему ранее для проведения проверочной закупки. Выданное Свидетель № 1 было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции <адрес> на конверте также была выполнена пояснительная надпись и все присутствующие поставили на нем свои подписи. После чего, был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан вслух, замечаний не поступило и все поставили в нем свои подписи. Затем их пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. Им вновь разъяснили права и обязанности понятых и в их присутствии был проведен     личный     досмотр мужчины, который     представился Симоняном <данные изъяты> Перед проведением личного досмотра Симоняну <данные изъяты> было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, предметы и деньги, добытые преступным путем. Симонян <данные изъяты> пояснил, что у него имеются деньги в сумме 10000 рублей, полученные им от продажи наркотического средства. После был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у гр.Симоняна <данные изъяты> из правого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 5000 рублей - 1 шт.. 1000 рублей - 5 шт.. Сотрудниками милиции была предъявлена копия купюр, номера купюр изъятых у гр. Симоняна полностью совпали с номерами купюр, имевшихся на копии. Сотрудники милиции    пояснили, что ранее данные купюры    выдавались для проведения проверочной закупки наркотического средства. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт,    на котором    была      выполнена    пояснительная надпись и поставили подписи все    присутствующие, конверт был опечатан    оттиском печати «Дежурная часть» отдела милиции <адрес>. После чего, был составлен протокол личного досмотра гр.Симонян <данные изъяты> который был прочитан вслух замечаний ни от кого не поступило, все присутствующие поставили в нем свои подписи. (л.д.36-37).

По поводу оглашенных показаний свидетель Свидетель № 4 пояснил, что подтверждает их, за давностью времени не помнит происходившие события и мог их путать.

        Свидетель Свидетель № 5 пояснил суду, что не знаком с подсудимым, ДД.ММ.ГГГГ их позвали в качестве понятых сотрудники милиции в отделение милиции <адрес>. Когда они зашли в кабинет с другом – понятой Свидетель № 6, там был сотрудник милиции, человек у которого изымали. При них человек выложил содержимое из своих карманов. Ему задавался вопрос о запрещенных предметах. Он достал телефон и у него обнаружили наркотическое вещество героин. Он достал из кармана телефон. Героин был упакован в маленький пакетик, бумажный вроде. Он сказал что приобрел данное вещество не за наличный расчет, а в долг у кого-то взял, но он точно не помнит как он назвал того человека. Имя было нерусское на букву <данные изъяты> он пояснил, что приобрел наркотики в долг, при этом обещал человеку, у которого приобретал, что приобретет еще, с тем условием, что отдаст 10 тыс. рублей. Потом им показали деньги 5000 рублей – 1 купюра и 5 купюр по 1000 рублей, им копии показали, номера и серии совпали. В их присутствии денежные средства вручались, лицу, который должен был приобрести наркотическое средство. Протокол вручения денежных средств составлялся при нем, все соответствовало действительности. Сотрудники говорили, у кого должен приобрести, но он не помнит имени. Пояснения лица, выдававшего наркотические средства он не помнит. Он с сотрудниками милиции никуда не ездил.

     Свидетель Свидетель № 6, пояснил суду, что с подсудимым ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ они выходили из отделения милиции с Свидетель № 5 и их попросили быть понятыми. Они зашли в кабинет, там сидел мужчина, им показали несколько купюр и сказали, что будет контрольная закупка произведена. 1 купюра – 5000 рублей, и несколько купюр – 1000 рублей, сколько именно, не помнит. Там были ксерокопии данных денег, им их показали, они посмотрели, что номера и серии совпадают. Во время осмотра была видеофиксация. Далее им объяснили, что человек, которому вручались денежные средства, ранее купил дозу наркотического средства, точнее взял в долг. После чего должен был отвезти деньги за предыдущую дозу и еще купить. Он должен был купить на деньги, которые им показали. До этого данное лицо досматривали, запрещенного при нем ничего найдено не было. Он пояснил, что где-то в районе аэропорта должен был приобрести наркотическое средство. Звонок он сбытчику при них осуществлял, назвал его по имени <данные изъяты> О чем разговаривал, не помнит. Протокол составлялся, все соответствовало действительности, замечания не поступали. Человек, которому деньги вручали, пояснял, что должен был деньги отдать за наркотическое средство. Он уже находился в кабинете, изымали ли что-нибудь у него, он не помнит. Мужчина поясняя, где приобрел наркотики, его об этом спрашивали сотрудники милиции. Деньги ему выдавали сотрудники милиции, они были разложены на столе. Других обстоятельств он не помнит.

Свидетель Свидетель № 7 пояснила суду, что допрашивала Свидетель № 4. Его приглашали оперативные работники в качестве понятого. Допрос проходил в служебном кабинете на втором этаже по адресу <адрес> точного времени не помнит. После допроса был с его слов составлен протокол, он его прочитал и подписал. Свидетель № 4 был в нормальном состоянии, признаков алкогольного и наркотического опьянения у него не было. Перед допросом ему были разъяснены права. После составления протокола допроса, он его прочитал, замечаний у него к нему не было. По данному делу она допрашивала Симоняна в качестве подозреваемого, обвиняемого. В первом протоколе допроса он полностью признавал вину, второй раз отказался от дачи показаний, полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, а в последнем допросе он стал вину признавать частично. При допросе подсудимого присутствовал защитник, переводчика не было, т.к. подсудимый является гражданином РФ, хорошо владеет русским языком. Я ему разъясняла, что он может воспользоваться услугами переводчика, от отказался, сказал, что изменил показания потому, что подумал. Ни какого давления при даче показаний на него не оказывалось. Проводила ли очную ставку и какие следственные действия проводила с Свидетель № 1 - не помнит. Заявление от Свидетель № 1 было в материалах контрольной закупки. Заявление было о том, что он участвует в контрольной закупке на добровольных началах. Все досмотры проводились в отделе милиции на <адрес>.

    Вина подсудимого подтверждается также нижеследующими доказательствами.

     Протоколом добровольной выдачи Свидетель № 1 наркотического средства, в результате которой гр. Свидетель № 1 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.3).

     Справкой     от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольновыданное Свидетель № 1, является наркотическим средством - ГЕРОИН, масса вещества 5гр. (0,01 гр. израсходован в процессе исследования.) (л.д.5).

Протоколом личного досмотра Свидетель № 1,    в результате которого у гр. Свидетель № 1 ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.17).

Протоколом вручения     денежных купюр Свидетель № 1, необходимых     для проведения проверочной    закупки    наркотических средств, в    процессе    которого    были осмотрены и откопированы денежные купюры     в количестве пяти штук достоинством 1000 рублей с номерами - и достоинством    5000 рублей с номером - данные купюры    были переданы гр. Свидетель № 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.18-19).

Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, в результате которой Свидетель № 1 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. (л.д.20).

Справкой     от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Свидетель № 1 является наркотическим средством - ГЕРОИН, масса вещества 2,949 гр. (0,01 гр. израсходован в процессе исследования.) (л.д.22).

    Протоколом    очной    ставки    между    обвиняемым Симоняном <данные изъяты> и    свидетелем Свидетель № 1, в процессе которой Свидетель № 1 изобличает гр. Симонян <данные изъяты> в незаконном сбыте ему наркотического средства - героин,    имевшем место ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>. Симонян <данные изъяты> показания Свидетель № 1 подтвердил полностью и пояснил, что незаконно    сбыл Свидетель № 1    наркотическое средство - героин, в одном полиэтиленовом свертке, за 5000 рублей. Деньги Свидетель № 1 ему отдал на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. (л. д.45-46).

Протоколом осмотра вещественных доказательств денежных купюр в количествештук достоинством по 1000 рублей с номерами -

и достоинством 5000 рублей с номером - л.д.49-51).

    Заключением    эксперта <адрес>     от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому вещество, выданное Свидетель № 1, является наркотическим средством героин, общая масса вещества 3,795 гр. (л.д.61-64).

     Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к следующему.

    Показания подсудимого Симоняна данные в качестве обвиняемого, а также первоначально в суде, суд признает недостоверными, поскольку они не согласуются между собой и противоречат другим доказательствам по делу. А именно показаниям Свидетель № 1, который категорично и последовательно изложил обстоятельства дела, указав, что неоднократно приобретал наркотики у Симоняна, также приобрел их у него в ходе проверочной закупки и накануне. Данные показания суд расценивает как способ защиты, выбраны подсудимым с целью уйти от ответственности за содеянное. В остальной части пояснения Симоняна суд признает достоверными, допустимыми, собранным в соответствии с законодательством и не противоречащими в основном и главном с другими доказательствами по делу.

    Показания свидетеля Свидетель № 4 в судебном заседании суд признает не достоверными, так как они противоречат показаниям свидетелей Свидетель № 2. Свидетель № 3, Свидетель № 7, а также его показаниям данным в ходе предварительного расследования, которые были отобраны в соответствии с УПК РФ и давал их свидетель будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Из пояснений данных свидетелей следует, что все понятые находились в адекватном состоянии, понимали происходящее и в последствии давали следователю показания по обстоятельствам действий сотрудников милиции, свидетелями которых они являлись. Сам Свидетель № 4 поясняя, что ничего не помнит и ничего не понимал, на самом деле дает избирательные показания, твердо поясняя о том как, кем, в качестве кого и куда он был приглашен, при этом ссылаясь на запамятование из-за сильного опьянения отказался пояснять обстоятельства оперативных и следственных действий, происходивших в его присутствии.

    Показания Свидетель № 4 данные им в ходе предварительного расследования суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются с другими добытыми по делу доказательствами.

    Показания других свидетелей по делу, суд считает достоверными допустимыми, согласующимися между собой и дополняющими друг друга. Суд не установил обстоятельств, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого, между ними не было неприязненных отношений, это признает и сам Симонян, в последствии, признавший вину в полном объеме, и подтвердивший показания свидетелей.

     Протоколы процессуальных действий, заключения экспертов, другие доказательства по делу собраны с соблюдением норм УПК РФ и суд расценивает их как допустимые доказательства.

    Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточно для признания вины Симоняна в инкриминируемых ему деяниях установленной.

    Таким образом, вышеперечисленными доказательствами в судебном заседании установлено, что Симонян, незаконно сбыл и покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин Свидетель № 1. При этом он, преследуя материальную выгоду осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление вредных последствий, а именно что в результате незаконного распространения им наркотиков будут нарушены интересы жизни и здоровья личности, общественная нравственность и желал этого.

По второму эпизоду обвинения Симонян совершил покушение поскольку Свидетель № 1, осуществлял покупку наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия и выдал его сотрудникам милиции, то есть оно было изъято из оборота и не получило распространения в результате действий сотрудников милиции, пресекших деятельность Симоняна, то есть преступление Симоняном, который совершил действия непосредственно направленные на достижение преступного результата, не доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Судом проверена вероятность наличия провокации к преступлению в действиях сотрудников милиции и Свидетель № 1, которая не нашла своего подтверждения, так как из показаний Свидетель № 1 и свидетелей следует, что Симонян систематически занимался незаконным сбытом наркотических средств и дал согласие на продажу героина Свидетель № 1, по первой его просьбе.

Квалифицирующий признак сбыта наркотического средства в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из массы вещества которое Симонян сбыл и покушался на сбыт.

     Суд квалифицирует действия Симоняна <данные изъяты> по эпизоду №1 по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического вещества, совершенный в особо крупном размере

    По эпизоду №2 действия Симоняна <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического вещества, совершенный в особо крупном размере.

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Симонян совершил два особо тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что Симонян <данные изъяты> не способен к исправлению в условиях не связанных с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как применение к нему других, более мягких видов наказания не сможет достичь целей наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Симонян <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая личность подсудимого, имущественное положение подсудимого Симоняну <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты> дает суду основание для применения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ и назначить Симоняну      условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, одно из преступлений совершенных Симоняном <данные изъяты> не окончено на стадии покушения, суд учитывает это при определении наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Симоняна <данные изъяты> признать виновным:

- по эпизоду №1 в совершении преступления, предусмотренного ст.    228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

- по эпизоду №2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Симоняну <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Симоняну <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, элементы первичной упаковки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции <адрес> - уничтожить, денежные средства в сумме 10 000 рублей передать <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий