Истомин Р.А. ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело №1- 86/10 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 марта 2010 г. г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.

Подсудимого Истомина Р.А.

Защитника - адвоката Горяева Е.В.

представившего ордер 265 и удостоверение № 1235 адвокатского кабинета коллегии адвокатов НСО

При секретаре Герш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИСТОМИНА ФИО16

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Б,Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Истомин Р.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, Истомин Р.А, назначенный на основании приказа начальника ГУФСИН России по Новосибирской области от 16.06.2009 года № 375-лс на должность помощника дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области, проходил службу в указанной должности до 24.07.2009 года, то есть в указанный период времени постоянно осуществлял функции представителя власти в государственном органе и являлся должностным лицом. При этом Истомин Р.А. в соответствии с должностной инструкцией «Помощника оперативного дежурного отдела безопасности ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области», утвержденной начальником ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области, при исполнении своих служебных обязанностей, пользовался правом прохода в режимную охраняемую территорию ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенное в с. Раздольное Новосибирского района Новосибирской области.

Далее, в период времени до 08 часов 24.07.2009 года, Истомин Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно хранил наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 7,064 грамма, в выдвижном ящике передней консоли своего автомобиля марки ФИО17, с целью последующего незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «героин» в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, Истомин Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно переместил из не установленного места к территории ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области наркотическое средство - «героин» в особо крупном размере массой 7,064 грамма, где продолжил хранить в том же объеме в своем автомобиле марки ФИО18 приготовив тем самым, используя своё служебное положение, данное наркотическое средство - «героин» массой 7,064 грамма к незаконному сбыту лицам, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области. Тем самым, Истомин Р.А. умышленно создал условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства - «героин» в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Истомин Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 24.07.2009 года около 08 часов Истомин Р.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области, и в ходе досмотра принадлежащего ему автомобиля марки «ФИО19 было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - «героин» в особо крупном размере массой 7,064 грамма, которое Истомин Р.А. приготовил к последующему незаконному сбыту с использованием своего служебного положения лицам, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области.

В судебном заседании, подсудимый Истомин Р.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснил, что хранил наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Андреева А.Ф., который в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого показал, что 20.07.2009 года с утра, то есть с 08 часов он заступил
на смену, то есть стал осуществлять свои служенные обязанности в ФБУ ЛИУ-10 ГУ ФСИН
России по Новосибирской области. Около 18 часов оперативный дежурный ФБУ ЛИУ-10
Ибе В.В. загнал свой личный автомобиль в автомастерскую ФБУ ЛИУ- 10 и обратился к нему с просьбой съездить до магазина «Березка», расположенного ... с целью забрать у ранее ему незнакомых людей автомобильное масло, промывочную жидкость, и два фильтра. При этом, Ибе В.В. объяснил ему, что указанные автомобильные принадлежности передадут ему люди, приехавшие на автомобиле ...... точно он не помнит, так как он не обращал особого внимания. Приехав на своем личном автомобиле марки ...... с транзитным регистрационным знаком к указанному месту он встретился с двумя ранее ему незнакомыми людьми - мужчиной и женщиной, которые сидели в автомобиле, по приметам схожим, с тем, о котором ему говорил ФИО6 Мужчина подошел к нему и спросил, куда ему поставить машинное масло. Он указал на заднее сиденье своего автомобиля. После этого мужчина поставил автомобильное масло в полиэтиленовом пакете на заднее сиденье его автомобиля. Также мужчина поставил на заднее сиденье еще один пакет, в котором находилась промывочная жидкость и два фильтра. Сразу после этого он вернулся в ФБУ ЛИУ-10. где рядом с парковочной площадкой он вышел из автомобиля и вытащил пакеты, переданные ему мужчиной, для того чтобы осмотреть их содержимое. На момент осмотра пакетов помимо автомобильного масла, двух фильтров, промывочной жидкости он в одном из пакетов обнаружил пачку из-под сигарет, в которой лежали две газовые зажигалки и полимерный сверток. Помяв его в руках, он понял, что в свертке находится наркотическое средство «план» или другое похожее на него. Он решил оставить наркотик себе для личного употребления, для чего положил полимерный сверток в бардачок своего автомобиля, расположенный на передней консоли. В это время из ФБУ ЛИУ-10 вышел Ибе В.В. и он вместе с ним взял пакеты с автомобильными принадлежностями и пошли на территорию ФБУ ЛИУ-10, где он продолжил заниматься своими служебными обязанностями. По его предположению наркотическое средство должно было быть передано Ибе В.В. двум осужденным - работникам автомастерской, где производилась замена масла на автомобиле Ибе В.В. Также он предположил, что Ибе В.В. не знал, что в пакетах находиться наркотическое средство, он об этом Ибе В.В. не сообщал. 21.07.2009 года в утреннее время он на своем автомобиле поехал к своим родителям в ..., где находился до xx.xx.xxxx года, после чего приехал к себе на съемную квартиру в г. Новосибирске. О том, что в его автомобиле находится наркотик, он никому не говорил. xx.xx.xxxx года в утреннее время он, вновь заступил на рабочую смену в ФБУ ЛИУ-10, то есть он приехал на своем автомобиле на территорию расположенную рядом с автостоянкой ФБУ ЛИУ-10 и пошел через контрольно-пропускной пункт. Пройдя контрольно-пропускной пункт, он встретил оперуполномоченного, который обратился к нему с требованием пройти с ним в служебный кабинет оперативной части ФБУ ЛИУ-10, расположенный на втором этаже административного здания, где примерно, через 10 минут в кабинет прошло много мужчин в гражданской одежде, а также еще несколько работников ФБУ ЛИУ-10, в том числе начальник административного отдела. Также в это время в кабинете находились двое осужденных - без конвоя, которые стояли около двери. В это время его начали обыскивать, то есть обыскивали его одежду и барсетку. В ходе проведения обыска незнакомый ему мужчина в гражданской одежде задал вопрос о том, есть ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные к обороту. Он на это ответил, что при себе у него нет ничего запрещенного, но в бардачке его машины находится наркотического средство -«план». О том, что он приехал на автомобиле люди, проводившее обыск не знали. Об этом он сам это сообщил в ходе обыска. Как доставали сверток, он не знает. Но, после того, данный сверток положили на багажник его автомобиля перед ним и в его присутствии упаковали сверток в бумажный конверт. По внешнему виду, сверток с «планом» который он достал из пачки из под сигарет, очень напоминал ему изъятый у него сверток, то есть тот, который был упакован в бумажный конверт. Указанное наркотическое средство он сбывать не намеревался. (л.д. 76-82)

Однако, вина подсудимого Истомина Р.А. в совершении вышеуказанного преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании, свидетель Никитин Н.И. показал, что летом 2009 года в оперативный отдел Управления ФСКН России по Новосибирской области стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся поставкой и сбытом наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ-10 ГУ ФСИН России по Новосибирской области. По оперативным сведениям было установлено, что одним из активных участников данной преступной группы является сотрудник ФБУ ЛИУ-10 ГУ ФСИН России по Новосибирской области Истомин Р.А. Во второй половине июля 2009 года была получена оперативная информация о том, что 24.07.2009 г., Истомин должен будет пронести на территорию ФБУ ЛИУ-10 ГУ ФСИН РФ по Новосибирской области крупную партию наркотического средства «героин», после чего передать его осужденному Марченко, за вознаграждение в размере 1000 рублей. 24.07.2009 года около 08 часов 00 минут Истомин Р.А. был задержан на пропускном пункте ЛИУ-10 и доставлен в служебный кабинет оперативных сотрудников учреждения. В присутствии двух понятых, Истомин был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. Акт личного досмотра Истомина заполнял он. В ходе личного досмотра Истомин пояснил, что в принадлежащем ему автомобиле ...... находиться наркотическое средство-гашиш, для личного употребления. После этого, в присутствии двух понятых был проведен осмотр вышеуказанного автомобиля. В ходе, производства осмотра принадлежащего Истомину автомобиля ...... в выдвижном ящике передней консоли было обнаружено и изъято: полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных свертка черного цвета с комкобразным веществом светло-коричневого цвета.

В судебном заседании, свидетель Брусьянин А.А. дал аналогичные показания свидетелю Никитину Н.И. и дополнил, что в двух свертках, черного цвета, изъятых в автомобиле было обнаружено вещество светло-коричневого цвета, которое по виду напоминало наркотическое средство-героин. В этот день Истомин приехал на работу на автомобиле ...... который оставил на охраняемой стоянке, прилегающей к территории ЛИУ-10. В этот же день, Истомину было проведено освидетельствование, которое показала, что он не употребляет наркотики. До момента задержания, Истомин проработал в ЛИУ-10 около 1 месяца.

В судебном заседании, свидетель Толмачев И.А. дал аналогичные показания свидетелю Никитину Н.И. и дополнил, что вещество, обнаруженное и изъятое в автомобиле ...... принадлежащей Истомину является наркотическим средством героин, массой около 7 грамм, согласно заключению эксперта. В ходе личного досмотра Истомин пояснил, что в принадлежащем ему автомобиле «...... находиться наркотическое средство «план», для личного употребления.

В судебном заседании, свидетель Шмидт А.С. показал, что в настоящее время он отбывает наказание и содержится в ФБУ ЛИУ-10 г. Новосибирска. 24.07.2009 года, утром, около 08 часов, он был приглашен для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра Истомина и досмотра автомобиля. Вместе с ним в качестве второго понятого для участия в вышеуказанных мероприятиях был приглашен еще один осужденный Афанасов А.Ю. В ходе личного досмотра Истомина, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также, в ходе личного досмотра Истомин пояснил, что у него в автомобиле имеется наркотическое средство марихуана, для личного употребления. В ходе осмотра автомобиля Истомина Р.А., припаркованного на стоянке для служебного транспорта ФБУ ЛИУ-10 г. Новосибирска, в передней консоли был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились два полимерных пакетика. В пакетиках находилось вещество светло-серого цвета.

В судебном заседании, свидетель Афанасов А.Ю. дал аналогичные показания свидетелю Шмидт А.С.

В судебном заседании свидетель Ибе В.В. показал, что с 20 июля 2009 года он занимал должность заместителя начальника отдела безопасности ФБУ ЛИУ-10 г.Новосибирска. В ФБУ ЛИУ-10 г. Новосибирска незначительный промежуток времени в июле 2009 года работал в качестве стажера, помощника дежурного Истомин Р.А. Отношений он с Истоминым Р.А. не поддерживал, никогда не направлял его по своим личным просьбам в рабочее время, поскольку покидать учреждение запрещено соответствующей инструкцией. Автостоянка, где сотрудники ЛИУ-10 ставят свои автомобили находиться не далеко от учреждения, и при въезде на стоянку, автомобили не досматривались.

В судебном заседании свидетель Хватик А.В. показал, что с Истоминым он совместно работал в ГИБДД в одном экипаже. Ему известно, что у Истомина в машине было обнаружено наркотическое средство. Он не замечал, чтобы Истомин употреблял наркотики.

а также письменными материалами дела, именно:

- актом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, в ходе которого в автомобиле, принадлежащем Истомину Р.А. марки «Тойота - Ипсум», транзитный номер 0591 ТР 54 регион, был обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета, внутри которого были обнаружены два полимерных свертка черного цвета, внутри которых находилось вещество светло-коричневого цвета, признанное впоследствии в результате производства химической экспертизы наркотическим средством - героином. л.д. 6 - 10)

-заключение эксперта №2949 от 24.08.2009 года согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в автомобиле «Тойота-Ипсум», принадлежащем Истомину Р.А. является наркотическим средством-героином, масса которого до проведения криминалистического исследования и экспертизы составляла- 7,064 грамм. л.д. 54 - 55).

-протоколом медицинского освидетельствования согласно которого у Истомина Р.А. признаков потребления наркотических веществ выявлено не было. л.д. 92),

- протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следственного по настоящему уголовному делу. л.д. 86 - 88).

-выпиской из приказа №375 о назначении Истомина Р.А. на должность помощника дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ЛИУ-10 от 16.06.2009 года. (л.д. 158)

-должностной инструкцией помощника дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ЛИУ-10. (л.д. 161-163)

-справкой-счет ... от 25.01.2009 года, согласно которой, собственником автомобиля ... является Истомин ФИО20

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого Истомина Р.А., суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым потерпевшие, свидетели могли бы оговорить подсудимого Истомина. Поэтому суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами, достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого Истомина Р.А. в совершении данного преступления, подтверждается показаниями самого подсудимого, данными им в стадии предварительного расследования, в той части, в которой они соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Давая оценку показаниям подсудимого Истомина, данные им при допросе в качестве обвиняемого, и приведенные выше в приговоре, суд, находит достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания Истомина в части того, что 24.07.2009 года в утреннее время он, приехал на работу на своем автомобиле ... с транзитным регистрационным знаком, территорию расположенную рядом с автостоянкой ФБУ ЛИУ-10 и пошел через контрольно-пропускной пункт. Пройдя контрольно-пропускной пункт, он встретил оперуполномоченного, который обратился к нему с требованием пройти с ним в служебный кабинет оперативной части ФБУ ЛИУ-10, расположенный на втором этаже административного здания, где примерно, через 10 минут в кабинет прошло много мужчин в гражданской одежде, а также еще несколько работников ФБУ ЛИУ-10, в том числе начальник административного отдела. Также в это время в кабинете находились двое осужденных - без конвоя, которые стояли около двери. В это время его начали обыскивать, то есть обыскивали его одежду и барсетку. В ходе проведения обыска незнакомый ему мужчина в гражданской одежде задал вопрос о том, есть ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные к обороту. Он на это ответил, что при себе у него нет ничего запрещенного, но в бардачке его машины находится наркотического средство. После этого, наркотического средство достали из машины, положили на багажник его автомобиля перед ним и в его присутствии упаковали в бумажный конверт.

В остальной части показания подсудимого Истомина являются противоречивыми, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, либо не имеют существенного значения для дела и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Судом проверены доводы подсудимого Истомина Р.А., и защиты о том, что обнаруженное и изъятое у Истомина наркотическое средство- героин в размере 7,064 грамм, он хранил, для личного употребления, а не для сбыта, то есть в действиях Истомина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

Давая оценку, исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу, что умысел Истомина был направлен на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Так, доводы подсудимого Истомина и защиты о том, что Истомин наркотическое средство- героин в размере 7,064 грамм, хранил, для личного употребления, опровергаются показаниями свидетелей Никитина Н.И., Брусьянина, Толмачева из которых следует, что в оперативный отдел УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что Истомин занимается сбытом наркотического средства- героин, а именно поставкой и сбытом наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ-10 ГУ ФСИН России по Новосибирской области. Согласно данной информации, 24.07.2009 г., Истомин должен был пронести на территорию ФБУ ЛИУ-10 ГУ ФСИН РФ по Новосибирской области крупную партию наркотического средства «героин», после чего передать его осужденному Марченко, за вознаграждение в размере 1000 рублей.

О направленности умысла подсудимого Истомина свидетельствует его действия и поведение до момента задержания, из которых следует, что Истомин Р.А. прибыл на работу в ФБУ ЛИУ-10 ГУ ФСИН РФ по Новосибирской области на своем автомобиле марки ... в котором в выдвижном ящике передней консоли находилось наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 7,064 грамма.

О направленности умысла подсудимого Истомна Р.А. также свидетельствует объем наркотического средства героин, изъятый у него в автомобиле, составляющий 7,064 грамма, то есть в несколько раз превышающий размер, в соответствии с которым, масса наркотического вещества составляет особо крупный размер.

При этом, суд также учитывает, что Истомин на учете в наркологическом диспансере, как лицо употребляющее наркотические средства не состоит.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 24.07.2009 года, у Истомина Р.А. признаков употребления наркотических веществ не выявлено.

Давая оценку, исследованным в судебном заседании доказательствам, суд не находит оснований для освобождения Истомина Р.А. от уголовной ответственности на основании прим.1 к ст. 228 УК РФ.

Так, наркотическое средство-героин, изъятое в автомобиле, принадлежащего Истомину, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, так как было изъято при проведении оперативных мероприятий в отношении Истомина, непосредственно после его задержания. При этом, Истомин не способствовал раскрытию и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также изобличению других лиц, их совершивших, а наоборот этому препятствовал указывая, что у него в автомобиле находиться наркотическое средство- гашиш, а не героин и которое он не собирался сбывать.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, дает суду основания признать Истомина Р.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Истомина Р.А. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Б,Г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Истомин Р.А. до 08 часов 24.07.2009 года, Истомин Р.А., с использованием своего служебного положения, незаконно хранил наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 7,064 грамма, в выдвижном ящике передней консоли своего автомобиля марки ФИО21, с целью последующего незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «героин» в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, Истомин Р.А., незаконно переместил из не установленного места к территории ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области наркотическое средство - «героин» в особо крупном размере массой 7,064 грамма, где продолжил хранить в том же объеме в своем автомобиле марки ......, приготовив тем самым, используя своё служебное положение, данное наркотическое средство - «героин» массой 7,064 грамма к незаконному сбыту лицам, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Тем самым, Истомин Р.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий совершения преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО в результате осмотра автомобиля, принадлежащего Истомину и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Истоминым является неоконченным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство- героин, массой 7,064 грамма, является особо крупным размером.

Суд, считает, что квалифицирующий признак: «лицом с использованием своего служебного положения», нашел своего подтверждения, при этом, исходит из того, что Истомин проходил службу в должности помощника дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области и постоянно осуществлял функции представителя власти в государственном органе и являлся должностным лицом.

При этом Истомин Р.А. в соответствии с должностной инструкцией «помощника оперативного дежурного отдела безопасности ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области», при исполнении своих служебных обязанностей, пользовался правом прохода в рабочее время фактически беспрепятственно, без постоянного личного досмотра, на режимную охраняемую территорию ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России, где и содержались осужденные. Истомин по своим служебным обязанностям имел право посещения мест содержания осужденных на территории колонии.

Как следует из материалов дела, Истомину Р.А. предъявлено обвинение в том, что в период времени до 24.07.2009 года, более точно время и дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Истомин Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, в не установленном следствием месте г. Новосибирска, при не установленных обстоятельствах, у не установленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере массой 7,064 грамма, явившееся согласно заключению эксперта № 2949 от 24.08.2009 года «героином», которое, поместив в выдвижной ящик передней консоли своего автомобиля марки «ФИО22, стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Как видно из предъявленного подсудимому обвинения, данные требования закона органами предварительного следствия не выполнены. Так, в обвинении не указано когда, где и при каких обстоятельствах Истомин Р.А. приобрел наркотическое средство.

При таких обстоятельствах, суд считает, что совершение Истоминым незаконного приобретения наркотического средства -героин в целях сбыта, стороной обвинения не установлено и не доказано. В связи с этим, указанный признак суд исключает из обвинения Истомина.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: частичное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристика по месту жительства и работы, наличие тяжелого заболевания у отца.

Отягчающих наказание обстоятельством, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, личность подсудимого Истомина Р.А., который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что возможным назначить Истомину Р.А. наказание, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом, обстоятельств совершения преступления, являющегося особо тяжким, связанным с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимого Истомина, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИСТОМИНА ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «Б,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Истомину Р.А. исчислять с 24 июля 2009 года.

Меру пресечения Истомину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой 6,764 гр., упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - уничтожить. Срезы ногтевых пластин, ватный тампон, печать, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. Записную книжку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть Истомину Р.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья