Дело № 1-38/10
Поступило в суд 05.08.2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 29 июня 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Штанько Ю.В.
подсудимого Распевина Д.А.
защитника Шикуновой Т.А. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Герш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАСПЕВИНА ФИО16
ФИО17
ФИО18
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Распевин Д.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
21.06.2009 года около 20 часов 30 минут Распевин Д.А. находился в троллейбусе маршрута № 7, в Октябрьском районе г. Новосибирска, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. В тот же день, в то же время, находясь в том же месте, реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Распевин Д.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, с корыстной целью похитил из рюкзака находившегося при Морозюк Д.В. сотовый телефон марки «Нокиа 6120», стоимостью 10000 рублей, в котором находились флеш-карта, стоимостью 1000 рублей, сим-карта, стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие Морозюк Д.В. Однако противоправный характер преступных действий Распевина Д.А. стал очевиден потерпевшему Морозюк Д.В., который высказал Распевину Д.А. законное требование о возврате принадлежащего ему имущества, однако Распевин Д.А, продолжил незаконное удержание сотового телефона марки «Нокиа 6120», стоимостью 10000 рублей, в котором находились флэш-карта, стоимостью 1000 рублей. сим-карта стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие Морозюк Д.В. и стал удаляться с похищенным, однако был задержан потерпевшим Морозюк Д.В., но на момент задержания успел распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Распевин Д.А. причинил Морозюк Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.
В судебном заседании, подсудимый Распевин Д.А., вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Р.Ф.
В судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Распевина Д.А., который в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого показал, что 21.06.2009 года он ехал от своих знакомых с Ленинского района, доехал до ООТ «Восход», где стал ожидать транспорт, чтобы доехать до ООТ «Октябрьский рынок». Подошел троллейбус № 7, он стал заходить в средние двери, впереди него шел парень, ранее ему не знакомый. На спине у парня висел рюкзак черного цвета, из которого торчали провода, а именно наушники. Он решил украсть у данного молодого человека из рюкзака сотовый телефон. Он, толкнул парня немного вперед, открыл клапан кармана и достал сотовый телефон, какой именно марки он не помнит, в корпусе черного цвета, отсоединил провода и прошел с сотовым телефоном в конец салона. Парень пошел за ним, потребовал вернуть его сотовый телефон, а он ему ответил, что у него ничего нет, чтобы избежать ответственности. В этот момент открылись двери салона на ООТГ «Зорька» и он выкинул его сотовый телефон, который держал в руках, на землю, он не знает, видел ли молодой человек, что он выкинул его сотовый телефон. После чего троллейбус подъехал на ООТ «Октябрьский рынок», где молодой человек вызвал сотрудников милиции, они вместе с ним стали ожидать их приезда, после чего он был доставлен в УВД Октябрьскому району г. Новосибирска. Вину свою в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 25-26, 55-56).
Кроме признательных показаний самого подсудимого Распевина Д.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании, потерпевший Морозюк Д.В. показал, что 21.06.2009 г. около 20 часов 30 минут он находился на ООТ «Восход», Октябрьского района т. Новосибирска, где жидал троллейбус № 7, чтобы поехать домой. У него на спине был рюкзак, в котором находился его сотовый телефон марки «Нокиа 6120», в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 1000 рублей и сим-карта, стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Телефон лежал в накладном кармане, к нему были присоединены наушники, через которые он слушал музыку. Когда подошел троллейбус, он вошел в средние двери, когда он находился на нижней площадке, почувствовал легкий толчок в спину, он подумал, что его толкают пассажиры из-за давки в транспорте, и в этот музыка в наушниках прекратилась. Он сразу же обернулся и увидел Распевина Д.Л., в руках которого находился его сотовый телефон. Он стал говорить Распевину, чтобы он вернул его сотовый телефон, однако Распевин шел не оборачиваясь по направлению к задним дверям. Он догнал Распевина в салоне троллейбуса, и еще раз попросил вернуть телефон. Распевин сделал вид, что ничего не знает и ничего не понимает. Он попросил Распевина показать, что у того находится в барсетке. Распевин открыл барсетку, но там его телефона не было. На ООТ «Октябрьский рынок», он и Распевин вышли из троллейбуса, после чего он вызвал сотрудников милиции. Когда подъехали сотрудники милиции, то их доставили в УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска. Ущерб, причиненный ему данным преступлением, оценивает в 11200 рублей, который является для него значительным. Ущерб ему Распевин возместил полностью, на строгом наказании не настаивает.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Бакенова Р.Ж., который в ходе предварительного расследования показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска. 21.06.2009 года дежурную часть УВД обратился Морозюк Д.В. с заявлением по факту хищения принадлежащего последнему сотового телефона. За совершение данного преступления был установлен Распевин Д.А., в ходе беседы с которым, последний признался в совершенном им преступлении и без всякого давления с его стороны написал явку с повинной, в которой указал, что 21.06.2009 года около 20 часов 30 минут он находился на ООТ «Восход». В это время подъехал троллейбус маршрут № 7, и он стал заходить в двери, впереди него в транспорт заходил молодой человек, на спине которого висел рюкзак, из которого торчали провода. Он решил украсть сотовый телефон, поскольку решил, что именно из него торчали провода, он подтолкнул парня немного вперед, тем самым создавая для последнего видимость давки в транспорте, достал сотовый телефон в корпусе черного цвета, отключил незаметно для потерпевшего провода. После чего он стал отходить от потерпевшего к задним дверям троллейбуса, в этот момент к нему сзади подошел потерпевший и потребовал вернуть сотовый телефон, в этот момент дверь троллейбуса открылась и Распевин выбросил сотовый телефон на землю, как говорил. Распевин, молодой человек как он выбрасывал телефон не видел, после чего потерпевший задержал его и вызвал сотрудников милиции, по приезду которых они были доставлены в УВД по Октябрьскому району для проведения разбирательства л.д. 43)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Караван И.Л., который в ходе предварительного расследования показал, что он состоит в должности старшего группы задержания ОВО при УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска. 21.06.2009 года он находился на маршруте патрулирования № 403, когда около 20 часов 30 минут получил заявку от начальника дежурной смены УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска о том, что на ООТ «Октябрьский рынок» человек просит помощи, прибыв на указанное место, он увидел двух молодых людей, один из которых, представившись Морозюк Д.В., держал за рукав молодого человека Распевина Д.А. Морозюк пояснил, что он ехал в троллейбусе маршрута №7, слушал музыку в наушниках, которые были подсоединены к сотовому телефону. В какой-то момент музыка, в наушниках играть прекратила, и он увидел, что в руках Распевина его сотовый телефон. Он пошел за Распевиным, потребовал, чтобы он вернул телефон, однако Распевин ответил, что у него ничего нет, тогда Морозюк вызвал сотрудников милиции. Ему Распевин пояснил, что Морозюк показалось, что он украл у него сотовый телефон. После чего, все лица были доставлены в УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска для разбирательства- где позже ему стало известно, что Распевин признался в совершенном им преступлении л.д. 44).
В судебном заседании свидетель Банникова А.В. пояснила, что Распивин является ее сожителем, с которым они вместе проживают с 2002 года, у них совместный ребенок. Охарактеризовать Распевина может только с положительной стороны, он заботиться он ней и их ребенке. Она не работает, находится на иждивении Распевина.
а также письменными материалами дела, именно:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого за совершение открытого хищения чужого имущества Морозюк Д.В. был задержан Распевин Д.А. л.д. 4)
-протоколом явки с повинной Распевина Д.А. от 21.06.2009 года о совершении им данного преступления л.д.10)
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, что дает основание признать вину подсудимого Распевина Д.А. установленной и доказанной.
Оценивая показания потерпевшего Морозюк Д.В. и свидетелей, суд находит их достоверными, допустимыми, поскольку они логичны и последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются иными доказательствами, собранными по делу.
Давая оценку показаниям подсудимого Распевина Д.А., данные им в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованные в судебном заседании.
Действия Распевина Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании установлено, что совершая хищение, Распевин Д.А. действовал тайно, воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает.
Умысел Распевина Д.А. на тайное завладение имуществом потерпевшего Морозюк Д.А. подтверждается фактическими обстоятельствами дела. Распевин Д.А. завладел имуществом потерпевшего незаконно, не имея на него права.
Наличие корыстной цели в действиях Распевина Д.А. также установлена в судебном заседании. Корыстная цель была реализована, путем получения фактической возможности завладеть, воспользоваться похищенным имуществом, как своим собственным с целью обращения его в свою пользу.
Суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, с учетом стоимости похищенного, превышающего 2500 рублей, имущественного положения потерпевшего Морозюк Д.В., мнение последнего о значительности причиненного ущерба.
Суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак-«совершение хищения имущества из сумки, находившихся при потерпевшем» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшего Морозюк следует, что он находился в общественном месте - в транспорте, и имел при себе сумку, в которой хранил свой сотовый телефон.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого Распевина Д.А. обстоятельств суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту работы.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Распевина Д.А., который ранее судим, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Распевину Д.А. наказание в виде лишения свободы.
С учетом личности Распевина Д.А., который вину признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место регистрации, с момента освобождении из мест лишения свободы работал в ООО «Металлкомплектснаб», положительно характеризуется по месту работы, проживает с Банниковой А.В., имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему Морозюк, который не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Распевина возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАСПЕВИНА ФИО19, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Распевина Д.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Распевину Д.А. изменить с содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска, на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Распевину Д.А. время содержания под стражей в период с 06.05.2010 года по 29.06.2010 года.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья