Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» июня 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Степанова <данные изъяты>
защитника Войтович Е.П., представившей удостоверение и ордер, выданный Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области
при секретарях Веркошанской А.Н., Скрипкине А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТЕПАНОВА <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степанов совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
Степанов, в не установленное время, в не установленном месте, незаконно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,723 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту своего проживания, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ. Так как количество превышает 0,5 грамма, то размер наркотического средства является крупным.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время свидетель №1 с целью незаконного приобретения наркотического средства героин позвонил Степанов и обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последний ответил согласием, и назначил свидетель №1 встречу в подъезде <адрес>.
В этот же день, около 15 часов 30 мин. свидетель №1 согласно имеющейся договоренности прибыл в подъезд <адрес>, где вновь обратился к Степанов с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Степанов вновь ответил согласием, и в тот же день, в то же время и в том же месте, незаконно сбыл свидетель №1, путем продажи часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства - героин, массой не менее 0,118 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства -героин, массой не менее 1,605 грамма в крупном размере Степанов продолжил незаконно хранить в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту своего проживания, с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, свидетель №1 обратился в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал незаконно приобретенное у Степанов наркотическое средство - героин, массой не менее 0,118 грамма.
Вещество, с учетом первоначального исследования, добровольно выданное свидетель №1, является наркотическим средством героин, массой 0,118 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
2 эпизод.
Степанов, в не установленное время, в не установленном месте у не установленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,723 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту своего проживания, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ.
Так как количество превышает 0,5 грамма, то, размер наркотического средства является крупным.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин. в подъезде <адрес>, Степанов незаконно сбыл свидетель №1, путем продажи часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося в его квартире наркотическое средство - героин, массой не менее 0,118 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства -героин, массой не менее 1,605 грамма в крупном размере Степанов продолжил незаконно хранить в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес> с целью последующего сбыта.
Преступление - незаконный сбыт наркотических средств, свидетель №6 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин. свидетель №1 действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Степанов по телефону, и обратился к нему с просьбой приобретения у него наркотических средств. На что Степанов ответил согласием и назначил встречу в подъезде <адрес> около 22 час. 30 мин. этого же дня.
В тот же день, около 22 час. 30 мин. свидетель №1, согласно имеющейся договоренности прибыл в подъезд <адрес>, где встретился со Степанов, который незаконно сбыл последнему, путем продажи за 1400 рублей, часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства - героин, массой не менее 0,235 грамма, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 1,37 грамма в крупном размере Степанов продолжил незаконно хранить в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес> с последующего сбыта, который до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ свидетель №1, в помещении отдела милиции № УВД по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой не менее 0,235 грамма, приобретенное у Степанов в ходе проведения проверочной закупки.
ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> свидетель №6 был задержан сотрудниками милиции, после чего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства Степанов был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, использованные свидетель №1 при проведении проверочной закупки наркотических средств у свидетель №6, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся у Степанов, с целью последующего сбыта, наркотическое средство -героин, массой 1,37 грамма, в крупном размере.
Вещество, с учетом первоначального исследования, добровольно выданное свидетель №1, является наркотическим средством героин, массой 0,235 грамма, вещество, с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе обыска в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства Степанов является наркотическим средством- героин, массой 1,37 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Таким образом, Степанов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 1,605 грамма в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Степанов с изложенным обвинением согласился в полном объеме, однако пояснил, что он проживает в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 ч. ему на сотовый телефон позвонил знакомый свидетель №1, который попросил его помочь приобрести наркотическое средство -героин. Он согласился помочь свидетель №1, так как у него было наркотическое средство. Через некоторое время пришел свидетель №1, передал ему деньги, он отдал свидетель №1 сверток с наркотическим средством-героин, после чего свидетель №1 ушел.
Не помнит, продавал ли первый раз свидетель №1 наркотическое средство, поскольку находился в наркотическом опьянении.
ДД.ММ.ГГГГ в его квартире провели обыск, в ходе которого были изъяты из-под дивана наркотические средства.
В судебном заседании показания подсудимого Степанов были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около 7-8 лет он употребляет наркотическое средство -героин, внутривенно путем инъекций. Наркотическое средство -героин, он приобретает у своего знакомого <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>. <данные изъяты> сбывает ему наркотическое средство-героин, по цене 5000 рублей, за условные 5 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. ему на сотовый телефон вновь позвонил свидетель №1, который попросил продать наркотическое средство-героин, весом 1 грамм. Он согласился и сказал свидетель №1 подойти к его квартире через 30 минут. После звонка свидетель №1, он отсыпал с листа газеты, находящейся под диваном в фольгу от пачки сигарет наркотическое средство-героин, также взял из данного свертка часть героина, и приготовил раствор наркотического средства для личного употребления, которое не успел употребить, так как пришел свидетель №1, который позвонил ему в домофон. Он впустил свидетель №1 в подъезд, после чего взял сверток с героином, и вышел в подъезд, где встретился с свидетель №1, который передал ему деньги в сумме 1400 рублей, которые он положил в боковой карман спортивных штанов, после чего передал свидетель №1 сверток с наркотическим средством- героин, а свидетель №1 зашел в лифт, и его задержали сотрудники милиции. Затем в его квартире провели обыск, в ходе которого были изъяты два фольгированных свертка, два листа бумаги, с наркотическим средством -героин. Данные свертки он не выдал перед обыском добровольно, так как растерялся, и от шока забыл про их нахождение в квартире, они были приобретены у <данные изъяты> за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ и он хранил их дома, с целью личного употребления. Также был проведен его личный досмотр, входе которого из кармана брюк были изъяты деньги, которые ему передал свидетель №1 за наркотическое средство-героин, и которые как выяснилось, были использованы при проведении проверочной закупки наркотического средства, (л.д.47-19). Оглашенные показания подтвердил, пояснив, что допускает, что продал наркотическое средство. В ходе предварительного следствия, добровольно давал показания.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд считает вину подсудимого доказанной показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Степанов являются:
По эпизоду №:
Свидетель свидетель №1 в судебном заседании показал, что принимал участие в контрольной закупке наркотических средств у свидетель №6. Встретился дома у свидетель №6, приобрел у него героин. После приобретения наркотического средства возле подъезда передал наркотическое средство оперативному сотруднику и следователю, личного досмотра не было, понятых не было.
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля были оглашены, из показания свидетель №1, данных в досудебной стадии производства следует, что около 3-х месяцев назад он стал приобретать наркотическое средство-героин, у своего знакомого свидетель №6 <данные изъяты>, который проживает по адресу <адрес> слов свидетель №6 он знает, что последний сам употребляет наркотические средства, но вместе со свидетель №6 он наркотики никогда не употреблял. Наркотическое средство -героин, он приобретает у свидетель №6 по цене 700 рублей за «половинку», условные 0,5 граммов, предварительно звонит свидетель №6 со своего сотового телефона на сотовый телефон свидетель №6, и обращается с просьбой помочь приобрести наркотическое средство-героин, на имеющуюся у него сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон свидетель №6 и обратился к последнему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства-героин, на сумму 700 рублей. На что свидетель №6 согласился и попросил его подойти домой последнему. Около 15:30ч. он пришел к дому 64 по <адрес>, позвонил в домофон <адрес>, свидетель №6 открыл ему дверь, он поднялся на шестой этажа, где на площадке у двери <адрес> его уже ждал свидетель №6, которому он отдал деньги в сумме 700 рублей, а свидетель №6 передал ему фольгированный сверток с наркотическим средством-героин, после чего он пошел домой. По дороге домой он подумал и решил бросить употреблять наркотическое средство -героин, после чего обратился в отдел милиции №, где добровольно выдал приобретенное у свидетель №6 наркотическое средство -героин, пояснив обстоятельства его приобретения, и изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотического средства -героин в отношении свидетель №6 (л.д.9). Оглашенные показания подтвердил, однако пояснил, что приобретенный героин отдал оперативному сотруднику на улице возле подъезда дома, а не в отделе милиции, при понятых его личный досмотр не производился.
Показания свидетеля свидетель №2 в судебном заседании были оглашены, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет милиции отдела милиции №, расположенного по адресу <адрес>, в качестве понятого. В кабинете ему и второму пригашенному понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего была оформлена добровольная выдача наркотического средства -героин, мужчиной представившемся свидетель №1. свидетель №1 добровольно выдал один сверток из серебристой фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом свидетель №1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство -героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. в <адрес>. <данные изъяты> <адрес> у своего знакомого свидетель №6 Николая, с которым предварительно созванивается по сотовому телефону. По данному факту был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Выданное свидетель №1 вещество, упаковано в бумажный конверт, заверено и опечатано печатью, на котором расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило, все было снято на видеокамеру, (л.д.90).
Свидетель свидетель №8 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился свидетель №1, который пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство -героин, которое ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у своего знакомого свидетель №6.
Также свидетель №1 пояснил, что желает бросить употреблять наркотическое средство -героин, и поэтому обратился в отдел милиции №. После чего от свидетель №1, в присутствии двух понятых, была оформлена добровольная выдача наркотического средства-героин. При выдаче свидетель №1 пояснил, что находится в свертке и обстоятельства его приобретения, выданный свидетель №1 сверток был упакован в бумажный конверт. В дальнейшем в отношении Степанов была проведена проверочная закупка наркотического средства-героин, в ходе которой Степанов был задержан.
свидетель №1 находился в адекватном состоянии.
Вина подсудимого по первому эпизоду также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно:
-Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, а именно - незаконного сбыта наркотического средства героин, совершенного Степанов (л.д. 3).
- Протоколом добровольной выдачи свидетель №1 фальгированного свертка с наркотическим средством -героин, (л.д.4).
- Постановлением о проведении обыска, в случаях нетерпящих отлагательств в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства Степанов (л.д.11).
- Протоколом обыска в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства Степанов, в ходе которого изъято: два сотовых телефона, четыре свертка с наркотическим средством -героин, четыре стеклянных флакона, одноразовый шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство -героин, денежные средства в сумме 3900 рублей., (л.д. 12-13).
- Постановлением о законности обыска проведенного в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства Степанов (л.д. 15).
- Постановлением о предоставлении соединений сотового телефона Степанов, с абонентский номером <данные изъяты> (л.д.64).
- Детализацией состоявшихся разговоров с сотового телефона сотового телефона Степанов, с абонентский номером <данные изъяты>л.д.68-73).
- Протоколом осмотра предметов, а именно денежных средств изъятых в ходе обыска в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства Степанов, диска с записью личных досмотров, (л.д.97).
- Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № <данные изъяты>., вещество, с учетом первоначального исследования, добровольно выданное свидетель №1, является наркотическим средством героин, массой 0,118 грамма, (л.д.52-58).
Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, логичны, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений
Суд оценивает показания подсудимого данные по первому эпизоду как достоверные, они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.
Как следует из показаний свидетелей свидетель №2, свидетель №8, и подтверждается показаниями свидетель №6, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к свидетель №6 личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого свидетель №6 в совершении преступления.
Показания свидетеля свидетель №1, данные по эпизоду №, в судебном заседании, суд оценивает как достоверные, они подтверждаются показаниями свидетель №1, данными в досудебной стадии производства, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые суд признает допустимыми и достоверными, поскольку подтверждаются совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степанов по эпизоду № по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым свидетель №6, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно продал свидетель №1 имевшееся у него наркотическое средство – героин, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие переданного от свидетель №6 свидетель №1 наркотического средства из незаконного оборота.
Таким образом, свидетель №6 выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления.
По эпизоду №.
Свидетель свидетель №1 в судебном заседании показал, что принимал участие в контрольной закупке наркотических средств у свидетель №6. Встретился дома у свидетель №6, приобрел у него героин. После приобретения наркотического средства возле подъезда передал наркотическое средство оперативному сотруднику и следователю, личного досмотра не было, понятых не было.
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля были оглашены, из показания свидетель №1, данных в досудебной стадии производства ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у свидетель №6 наркотическое средство - героин, массой условные 0,5 граммов, которое затем выдал в отделе милиции № УВД по <адрес>, и изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотического средства -героин в отношении свидетель №6.
В присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были откопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи.
После чего он вместе с сотрудниками милиции выехали к дому <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства свидетель №6, где со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон свидетель №6, и обратился к последнему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство -героин, на сумму 1400 рублей, условный 1 грамм. На что свидетель №6 согласился, и попросил его подойти к квартире последнего, через 30 минут. Он с сотрудниками милиции подождал около 30 минут, после чего вышел из машины, подошел к подъезду свидетель №6, при этом сотрудники милиции зашли в подъезд, при этом он позвонил на телефон одного из сотрудников милиции, и оставил его включенным, чтобы сотрудники милиции слышали происходящее. Подойдя к двери, он набрал номер квартиры свидетель №6, и сообщил о своем прибытии.
Он передал свидетель №6 денежные средства в сумме 1400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, а свидетель №6 передал ему фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, он пошел в сторону лифта, и сообщил по телефону сотрудникам милиции, и сообщил, что сделка состоялась, после чего спустился вниз, где сел в автомобиль сотрудников милиции, и был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал фольгированный сверток, который сотрудники милиции развернули, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При выдаче он пояснил, что в свертке находиться наркотическое средство героин, которое он приобрел у свидетель №6 Николая в подъезде <адрес> за 1400 рублей. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. Вещество, выданное им, было упаковано в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати, на которой расписались все присутствующие. Добровольная выдача также была снята на видеокамеру (л.д.45-46). Оглашенные показания подтвердил, однако пояснил, что приобретенный героин отдал оперативному сотруднику на улице возле подъезда дома, а не в отделе милиции, при понятых его личный досмотр не производился.
Свидетель свидетель №3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет в качестве понятого.
В его присутствии досматривали мужчину, у которого ничего запрещенного, в том числе ни денег, ни наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило.
После этого, досматриваемому мужчине были вручены денежные. Денежные купюры были откопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Все было снято на видеокамеру.
Свидетель свидетель №7 в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, когда к нему пришли сотрудники милиции которые, пояснили, что будет задержание преступника, и попросили побыть в коридоре его квартиры. Он разрешил сотрудникам, находится в его квартире. Несколько сотрудников милиции, зашли в коридор его квартиры, при этом у одного из них был включен телефон, и было слышно, что кто-то заходит в подъезд, затем поднимается в лифте, после чего кто-то о чем-то переговаривается, о чем именно слышно не было. Затем голос по телефону сказал «Все нормально!», после чего сотрудники милиции выбежали из его квартиры и побежали на верхний этаж.
Через несколько минут один из сотрудников вернулся и попросил его побыть понятым при проведении обыска, в <адрес>, где проживает свидетель №6.
У Степанова нашли деньги в сумме 3900 рублей. Часть купюр совпали с копиями денежных средств, представленных сотрудниками милиции.
В квартире свидетель №6 был проведен, обыск, были обнаружены фрагменты бумаги, на которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем осмотрели комнату, где под диваном был обнаружен фрагмент бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, и небольшая ложечка из фольги. Был составлен протокол обыска.
Показания свидетеля свидетель №4, были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № УВД по <адрес>, в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в присутствии его и другого приглашенного мужчины, была оформлена добровольная выдача наркотического средства, мужчиной, представившимся свидетель №1, который добровольно выдал фольгированный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом свидетель №1 пояснил, что в свертке находиться наркотическое средство -героин, которое он приобрел при проведении проверочной закупки наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ вечером у <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, у своего знакомого, за 1400 рублей врученные ему сотрудникам милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин. При этом свидетель №1 называл фамилию знакомого, у которого приобрел наркотик, но он ее не запомнил. По данному факту был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Выданное свидетель №1 вещество, было упаковано в бумажный конверт, заверено и опечатано печатью. Замечаний и дополнений не поступило (л.д.95)
Свидетель свидетель №8, в судебном заседании показал, что который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ отдел милиции обратился свидетель №1, который пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство -героин, которое он приобрел у своего знакомого свидетель №6.
свидетель №1 добровольно изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотических средств в отношении свидетель №6. Был проведён личный досмотр свидетель №1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у последнего не было. Затем свидетель №1 были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были откопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих.
Оперативная группа, выехала к дому <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства свидетель №6, где свидетель №1 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефоне свидетель №6, и обратился к последнему с просьбой приобрести у того наркотическое средство -героин. На что свидетель №6 согласился, и попросил свидетель №1 подойти к его квартире.
свидетель №1 зашел в подъезд, и оставил телефон включенным, после чего было слышно, как свидетель №1 поднимается на лифте, затем разговор свидетель №1 с мужчиной. После условного сигнала, что сделка состоялась, и он вместе с сотрудниками ОМСН, задержали свидетель №6.
свидетель №1 был доставлен в отдел милиции №, где был произведен его личный досмотр. В квартире свидетель №6 был проведен обыск, где под диваном нашли порошкообразное вещество бежевого цвета.
свидетель №6 оказывал содействие следствию, с помощью показаний свидетель №6 было задержано и привлечено к уголовной ответственности лицо, сбывавшее наркотическое средство, в том числе и самому свидетель №6.
свидетель №1 при участии в оперативно-розыскном мероприятии находился в трезвом состоянии, после приобретения им наркотического средства, свидетель №1 проехал в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у свидетель №6. Считает, что свидетель №1 изменил частично свои показания, поскольку находится в дружеских отношениях с свидетель №6.
Свидетель свидетель №6, в судебном заседании показала, что является родной матерью подсудимого свидетель №6, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний воздержалась.
Показания свидетеля свидетель №6 были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает вместе с мужем свидетель №5 по адресу <адрес>, где также зарегистрирован ее сын Степанов, который фактически проживает он по адресу <адрес>, один, потому, что <данные изъяты>
С <данные изъяты> <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонили соседи, и сказали, что Степановая задержали сотрудники. Сотрудники милиции ей пояснили, что в <адрес> будет проведен обыск. Затем свидетель №6 задали вопрос о том, что имеются ли в квартире вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что свидетель №6 пояснил, что ничего подобного у него нет. Обнаружены деньги в сумме 3900 рублей, часть купюр совпала с копией денежных средств, представленных сотрудниками милиции, и как выяснилось использованными при проведении проверочной закупки наркотических средств. После чего в квартире свидетель №6 был проведен, обыск, в ходе проведения которого участвовала она. На кухне были обнаружены две фрагмента бумаги, на которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем осмотрели комнату, где под диваном был обнаружен, фрагмент бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, и небольшая ложечка из фольги. В вазе на окне был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, в кармане джине, находящихся в шкафу был обнаружен фольгированый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, на стуле в комнате был обнаружен шприц с жидкостью, и два сотовых телефона. Также в различных местах в квартире свидетель №6 лежали одноразовые шприцы и иголки, пластиковые бутылки со следами зеленого вещества, флаконы из-под пенициллина. Изъятое, было упаковано в отдельные пакеты, которые были оклеены бумажными бирками, на которых все расписались. <данные изъяты> по поводу изъятого ничего не пояснял, в ходе обыска просто молчал, телесных повреждений у <данные изъяты> не было, никаких жалоб он не предъявлял (л.д.94). Оглашенные показания подтвердила в полном объеме.
Охарактеризовала свидетель №6 с положительной стороны, имеет плохое состояние здоровья, трудоустроен, помогает ей материально.
Свидетель свидетель №6 в судебном заседании показала, что уголовное дело по обвинению свидетель №6 находилось в её производстве. Допрашивала свидетеля свидетель №1, он находился в трезвом состоянии, показания в протоколе допроса, записаны со слов свидетель №1. С протоколом допроса свидетель №1 был ознакомлен, возможность на принесения замечаний у него была, однако замечаний к протоколу допроса не было. После приобретения свидетель №1 наркотического средства, в рамках контрольной закупки, свидетель №1 прибыл в 6 отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у свидетель №6.
Вина подсудимого по первому эпизоду также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно:
- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, а именно - покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин совершенного Степанов, в крупном размере, (л.д.32).
- Протоколом личного досмотра свидетель №1 при проведении, которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, (л.д.37)
- Актом вручения денежных средств свидетель №1 (л.д.38-39).
- Актом добровольной выдачи свидетель №1, вещества приобретенного у Степанов при проведении проверочной закупки наркотических средств, (л.д.40).
- Постановлением о проведении обыска, в случаях нетерпящих отлагательств в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства Степанов (л.д.11).
- Протоколом обыска в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства Степанов, в ходе которого изъято: два сотовых телефона, четыре свертка с наркотическим средством -героин, четыре стеклянных флакона, одноразовый шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство -героин, денежные средства в сумме 3900 рублей., (л.д.12-13).
- Постановлением о законности обыска проведенного в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, по месту жительства Степанов (л.д.15).
- Постановлением о предоставлении соединений сотового телефона Степанов, с абонентский номером <данные изъяты> (л.д.64).
- Детализацией состоявшихся разговоров с сотового телефона сотового телефона Степанов, с абонентский номером <данные изъяты> (л.д.68-73).
- Протоколом осмотра предметов, а именно денежных средств изъятых в ходе обыска в <адрес>. 64 по <адрес>, по месту жительства Степанов, диска с записью личных досмотров, (л.д.97).
- Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от <данные изъяты> ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которого, вещество, с учетом первоначального исследования, добровольно выданное свидетель №1, является наркотическим средством героин, массой 0,235 грамма, вещество, с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе обыска в <адрес>. 64 по <адрес>, является наркотическим средством- героин, общей массой 1,37 грамма. (л.д.52-58).
Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, логичны, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений
Суд оценивает показания подсудимого данные им в судебном заседании в целом как правдивые, за исключением того, что не оставшееся у него наркотическое средство не пытался сбыть, в этой части показания подсудимого, суд оценивает как защитные.
Как следует из показаний свидетелей свидетель №6, свидетель №8, свидетель №4, свидетель №7, свидетель №3 и подтверждается показаниями свидетель №6, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к свидетель №6 личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого свидетель №6 в совершении преступления.
Показания свидетеля свидетель №1, данные в судебном заседании, суд оценивает в целом как достоверные, за исключением того, что после приобретения наркотического средства у свидетель №6, свидетель №1 передал героин оперативному сотруднику возле подъезда, личный досмотр его не производился, данные показания суд считает не достоверными, поскольку опровергаются показаниями понятого свидетель №4, свидетеля свидетель №8, утверждавших, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия контрольная закупка, свидетель №1 направился в отдел милиции, где в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство, актом личного досмотра свидетель №1, показаниями свидетель №1, данными в досудебной стадии производства, которые суд признает допустимыми и достоверными, поскольку подтверждаются совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показания свидетеля свидетель №6, оглашенные в судебном заседании суд признает достоверными и допустимыми.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степанов по эпизоду № по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, так как не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым свидетель №6, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно продал свидетель №1 имевшееся у него наркотическое средство – героин, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие переданного от свидетель №6 свидетель №1 наркотического средства из незаконного оборота.
Таким образом, свидетель №6 выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Сбыт осуществлялся свидетель №6 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», сотрудники милиции производили изъятие наркотического средства из незаконного оборота свидетель №6, свидетель №1 после проведения проверочной закупки добровольно выдал приобретенное у свидетель №6 наркотическое средство – героин массой 0,235 гр., оставшееся наркотическое вещество было изъято у свидетель №6 при осмотре квартиры, умысел свидетель №6 на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено два умышленных преступления, направленные против здоровья населения, отнесенное к категории тяжких, кроме того, суд учитывает личность свидетель №6, который вину признал, раскаялся, <данные изъяты>
В качестве смягчающих Степанов наказание обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние, <данные изъяты>, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление свидетель №6 не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить свидетель №6 наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание свидетель №6 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания судом учитывается, то, что подсудимый вину признал, раскаялся, на предварительном следствии давал признательные показания, наличие у него тяжёлого заболевания - псориаз, положительно характеризуется, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, престарелых родителей, которые нуждаются в его помощи и опеке, был трудоустроен, материально обеспечивал семью, имеют плохое состояние здоровья, что суд относит к исключительным обстоятельствам и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, однако с учётом тяжести содеянного и наличие других перечисленных обстоятельств не позволяют суду применить ст.73 УК РФ и назначить свидетель №6 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого свидетель №6 и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Кроме того, свидетель №6 по второму эпизоду совершено покушение на преступление, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанов признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
По эпизоду № по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы
По эпизоду № по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Степанов определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Степанов до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, сверток с веществом растительного происхождения, массой 0,2 гр., 0,403 гр., три полиэтиленовых бутылки, четыре стеклянных флакона, одноразовый шприц - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья Секретарь