Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» июня 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
при секретарях Веркошанской А.Н., Кузнецовой Р.С., Скрипкине А.Н.
с участием государственного обвинителя – Косенко А.И. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Козырева <данные изъяты>
защитника Зариповой Т.Г., представившей удостоверение № 402 и ордер № 005571 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЗЫРЕВА <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козырев совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 30 минут Козырев, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в магазин «<данные изъяты>
Находясь в вышеуказанном магазине, Козырев обратил внимание на ранее не знакомую потерпевшая, которая выбирала и складывала товар в металлическую тележку, находившуюся при ней. При этом Козырев увидел, что в металлической тележке, которую удерживала потерпевшая находится женская сумка, принадлежащая последней, которую решил тайно похитить.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут Козырев подошел к потерпевшая со спины и, воспользовавшись тем, что внимание последней отвлечено выбором товара, тайно похитил из металлической тележки, расположенной рядом с потерпевшая, принадлежащую последней женскую сумку желтого цвета из кож. заменителя, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек коричневого цвета из лаковой кожи, стоимостью 1500 рублей, документы, не представляющие ценности на имя потерпевшая -паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, а также сотовый телефон марки «МТС» в корпусе белого цвета стоимостью 1000 рублей, с сим. картами абонента МТС и абонента Мегафон, которые ценности не представляют, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, помада коричневого цвета стоимость 450 рублей, помада розового цвета стоимостью 400 рублей, не представляющие ценности -жевательная резинка, три зажигалки марки «<данные изъяты> визитки в количестве трех штук, <данные изъяты>, и денежные средства, которые находились в кошельке в размере 9050 рублей. С похищенным имуществом Козырев с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей потерпевшая, ущерб на общую сумму 16085 рублей.
В судебном заседании подсудимый Козырев с изложенным обвинением согласия частично, не признав объем похищенного, при этом в судебном заседании показал, что пошел в магазин приобрести продукты, увидел, что в корзине стоит сумка женская, похитил её. Из сумки взял деньги в размере 7000 рублей, сумку и кошелек оставил в примерочной кабине. Кроме денег взял телефон. Золотые украшения, <данные изъяты>
Однако вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
Показания потерпевшей потерпевшая были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут, она с дочерью свидетель №4, находились в магазине «<данные изъяты>».
При себе у нее была женская сумка, которую она положила в металлическую тележку для продуктов. В магазине она возила тележку рукой за собой, а сама осматривала товар на стеллажах. Когда она сложила в тележку все необходимые продукты, и подошла к кассовой зоне, то в тележке она не обнаружила своей сумки.
Она поняла, что пока она выбирала товар, в это время у нее из тележки похитили ее сумку из кож. заменителя желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек коричневого цвета из лаковой кожи, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 9050 рублей, документы, не представляющие ценности - паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, на ее имя, сотовый телефон марки «МТС» в корпусе белого цвета стоимостью 1000 рублей, с сим. картой абонента МТС и абонента Мегафон ценности не представляющие, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, помада коричневого цвета стоимостью 450 рублей, помада розового цвета стоимостью 400 рублей, жевательная резинка- ценности не представляющая, три зажигалки марки «<данные изъяты> ценности не представляющие, визитки в количестве трех штук ценности не представляющие, <данные изъяты>.
Ущерб ей причинен на сумму 16085 рублей, и является для нее значительным. После обнаружения пропажи сумки, она обратилась к сотруднику охраны магазина «Лента», который ей пояснил, что им задержан молодой человек по подозрению в совершении кражи.
Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые вместе с ней прошли в служебное помещение, где находился молодой человек. Она с сотрудниками охраны и милиции прошла в примерочную кабину, где увидела свою сумку, лежащую на полу. В последующем от сотрудников милиции, ей стало известно, что при личном досмотре у молодого человека, который назвался Козырев, были обнаружены и изъяты денежные средства, сотовый телефон, три зажигалки, которые она так же опознала, как свои. По данному факту она написала заявление (л.д. 17-19).
Показания свидетеля свидетель №4 были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут, она с матерью потерпевшая находилась в магазине «Лента», куда они пришли за покупками. С собой у матери находилась женская сумка, которую та положила в металлическую тележку для продуктов. В магазине ее мать возила металлическую тележку в руке за собой, и осматривала товар на стеллажах. Она находилась рядом с матерью и так же смотрела товар, за посторонними она не наблюдала. Когда мать сложила в тележку все необходимые продукты, и они вместе подошли к кассовой зоне, где мать хотела рассчитаться за приобретенный товар, то в тележке не обнаружили сумки желтого цвета. Они с матерью сразу поняли, что пока выбирали товар, кто-то из тележки похитил сумку из кож. заменителя желтого цвета, в которой находились вещи матери- кошелек коричневого цвета с деньгами, документы на имя матери, паспорт, сотовый телефон.
После того, когда мать обнаружила пропажу сумки, она обратилась к сотрудникам магазина «<данные изъяты>», которые ей пояснили, что ими задержан молодой человек по подозрению в совершении кражи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые вместе с ними прошли в служебное помещение, где находился молодой человек. Она с сотрудниками охраны, милицией прошли в примерочную, где мать увидела свою сумку, которая лежала па полу. В последующем от сотрудников милиции, матери стало известно, что при личном досмотре у молодого человека, который назвался Козырев, были обнаружены и изъяты денежные средства, сотовый телефон, который мать в последующем опознала, как ее. После чего они с матерью проследовали в отдел милиции № для подачи официального заявления (л.д. 21-23).
Показания свидетеля свидетель №1 были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу ул. <адрес> должности контролера видеонаблюдения.
ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда около 22 часов 30 минут заметил по видеонаблюдению молодого человека, который привлек его внимания в отделе одежды, так как у молодого человека находилось что-то объемное под курткой. Молодой человек прошел в примерочную, где пробыл некоторое время, потом вышел и быстрым, шагом пошел к кассам, где рассчитался и направился выходу. Возле выхода молодой человек был остановлен и приглашен в комнату для досмотра по подозрению в краже. Через некоторое время к нему обратилась женщина, которая пояснила, что у нее из ее тележки похитили сумку, в которой находился сотовый телефон и денежные средства в размере 9000 рублей. После этого были вызваны сотрудники отдела милиции №. По прибытию сотрудники милиции провели личный досмотр молодого человека, который представился Козырев, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства и сотовый телефон. Так же в примерочной комнате была обнаружена женская сумка, которую опознала женщина как свою, данная сумка так же была изъята сотрудниками милиции. После этого Козырев был доставлен вместе с потерпевшей в отдел милиции № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 24-25).
Показания свидетеля свидетель№3 были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности старшего группы задержания в ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он лея совместно с милиционером водителем <данные изъяты>, на маршруте патрулирования.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 56 минут сработала тревожная кнопка с ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу ул. <данные изъяты> <адрес>. После чего, вместе с водителем выехали по адресу. По прибытию на место к нему обратились сотрудники частного охранного предприятия, которые пояснили, что ими задержан молодой человек по подозрению в совершении преступления. Данный молодой человек с товаром прошел на кассу, где рассчитался за его товар, и быстрым шагом направился к выходу магазина, но у выхода был остановлен сотрудниками охраны, которые провели в комнату охраны до прибытия сотрудников милиции. Он также прошел в комнату охраны, где находился молодой человек, который назвался Козырев. Козырев на вопрос, на предмет нахождения у него денежных средств, пояснил, что данные деньги принадлежат ему. После чего, был произведен личный досмотр гражданина Козырев, у которого при себе были обнаружены денежные средства в размере 6410 рублей, из них две, у Козырев, были обнаружены в шортах под резинкой, которые тот спрятал, а остальная часть денежных средств находилась в кармане олимпийке. В другом кармане олимпийки был обнаружен сотовый телефон марки МТС в корпусе белого цвета, а так же две сим-карты: операторов МТС и Мегафон, которые были вытащены из телефона, находились в кармане и три зажигалки. После проведения личного досмотра в присутствии понятых данные денежные средства, сотовый телефон, две сим. карты, три зажигалки были изъяты у Козырев, и переданы в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>. После личного досмотра он с понятыми прошел в примерочную комнату, где была обнаружена женская сумка, бежево- желтого цвета, с одной круглой ручкой, которая впоследствии с ее содержимым была изъята в присутствии понятых. В последующем все изъятые вещи и задержанный Козырев, был доставлен для дальнейшего разбирательства в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>. При изъятии сумки содержимое он не осматривал (л.д. 64-65).
Кроме этого, вина Козырев подтверждается следующими материалами уголовного дела:
-Протоколом принятия устного заявления от потерпевшая о преступлении - тайном хищении ее имущества, (л.д. 2)
-Протоколом явки с повинной от Козырев -ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10)
-Протоколом осмотра места происшествия, расположенного в примерочной кабинке магазина «<данные изъяты> <данные изъяты> в ходе которого была изъята женская сумка, которую опознала потерпевшая потерпевшая (л.д. 5)
-Постановлением о производстве выемки видеозаписи <данные изъяты>. 64. (л.д.58)
- Протоколом выемки видеозаписи, в магазине «<данные изъяты>. (л.д. 59-60)
-Протоколом осмотра видеозаписи, на которой зафиксировано обстоятельства хищения Козырев, женской сумки из металлической тележки, находившейся при потерпевшая. в магазине «<данные изъяты>.д. 61-62)
-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства видеозаписи, (л.д. 63)
-Протоколом осмотра предметов - сумки из кож. заменителя желтого цвета, кошелька коричневого цвета, паспорта на имя потерпевшая, страхового свидетельства, медицинского полиса, сотового телефона марки «МТС» в корпусе белого цвета, сим. карты абонента МТС и абонента Мегафон, золотое кольцо 585 пробы, жевательной резинки, три зажигалки марки «Федор», визитки в количестве трех штук, <данные изъяты>, денежных средств в размере 6410 рублей, (л.д. 47-48)
-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства-сумки из кож. заменителя желтого цвета, кошелька коричневого цвета, паспорта на имя потерпевшая. страхового свидетельства, медицинского полиса, сотового телефона марки С» в корпусе белого цвета, сим. карты абонента МТС и абонента Мегафон, золотого кольца J85 пробы, жевательной резинки, три зажигалки марки «Федор», визитки в количестве трех штук, <данные изъяты>, денежных средств в размере 6410 рублей. (л.д. 49)
-Постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей потерпевшая сумки из кож. заменителя желтого цвета, кошелька коричневого цвета, паспорта на имя потерпевшая, страхового свидетельства, медицинского полиса, сотового телефона марки «МТС» в корпусе белого цвета, сим. карты абонента МТС и абонента Мегафон, золотого кольца 585 пробы, жевательной резинки, три зажигалки марки <данные изъяты>», визитки в количестве трех штук, <данные изъяты> в количестве 8 штук, денежных средств в размере 6410 рублей. (л.д. 50)
-Распиской потерпевшей потерпевшая о получении ее имущества сумки из кож. заменителя желтого цвета, кошелька коричневого цвета, паспорта на имя потерпевшая. страхового свидетельства, медицинского полиса, сотового телефона марки «МТС» в корпусе •то цвета, сим. карты абонента МТС и абонента Мегафон, золотого кольца 585 пробы, жевательной резинки, три зажигалки марки «<данные изъяты>», визитки в количестве трех штук, презервативы <данные изъяты>, денежных средств в размере 6410 рублей (л.д. 51)
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, что дает основание признать вину подсудимого установленной и доказанной.
Показания подсудимого Козырев данные им в судебном заседании, суд признает в целом как достоверные, поскольку они согласуются с оглашенными показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, показания в части не признания подсудимым объема похищенного суд признает как способ защиты.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей потерпевшая, свидетелей свидетель №4, свидетель №1, свидетель№3, суд находит их достоверными, допустимыми, поскольку они логичны и последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой и с показаниями самого подсудимого, в части признания их достоверными.
Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимого, кроме того, они подтверждаются письменными доказательствами, исследованными судом и признанными достоверными, допустимыми, собранными с соблюдением норм УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Козырев по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из ручной клади, находившейся при потерпевшем.
Как установлено в судебном заседании, совершая хищение, Козырев действовал тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сама потерпевшая потерпевшая, и свидетель свидетель №4 были отвлечены на выбор товара в магазине, не могли наблюдать и контролировать действия подсудимого.
Умысел Козырев на тайное завладение имуществом потерпевшей потерпевшая подтверждается фактическими обстоятельствами дела. Козырев завладел имуществом потерпевшей незаконно, не имея на него права.
Наличие корыстной цели в действиях Козырев также установлена в судебном заседании. Корыстная цель была реализована путем получения фактической возможности завладеть, воспользоваться похищенным имуществом потерпевшей, как своим собственным с целью обращения его в свою пользу.
Преступление носило оконченный характер, поскольку похищенной сумкой Козырев распорядился по своему усмотрению, бросив её в примерочной комнате, часть имущества продолжил хранить при себе.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, с учетом стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей потерпевшая. Суд учитывает при этом мнение потерпевшей о значительности причиненного ущерба, изложенного в её показаниях. Согласно п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как следует из показаний потерпевшей потерпевшая данных ею в досудебной стадии производства, сумма причиненного ей ущерба составила 16085 рублей, ущерб для неё является значительным, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.
Квалифицирующий признак «кража, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем» также нашел свое подтверждение, поскольку это установлено совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Потерпевшая, совершая покупки, для удобства поставила свою сумку в находившуюся при ней в металлическую тележку, таким образом, её сумка находилась при ней.
При определении вида и размера наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность, а также условия его жизни, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, наличие по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание Козырев своей вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление имущественного характера, отнесенное к категории средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность Козырев, который вину признал, раскаялся, <данные изъяты>
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Козырев не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Козырев за содеянное - наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей потерпевшая, в связи с её неявкой в судебное заседание и не поддержания исковых требований прокурором, в силу ст. 250 ч. 3 УПК РФ следует оставить без рассмотрения. Потерпевшая вправе обратиться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козырев признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ(в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козырев изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство ДВД-диск хранить при уголовном деле.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья