Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«08» июня 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Косенко А.И. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Лазарева <данные изъяты>
защитника Унжаковой Н.А. представившей удостоверение № 712 и ордер № 006614 коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Скрипкине А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАЗАРЕВА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лазарев совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Лазарев совместно с другим лицом в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 3, 474 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить совместно с другим лицом при себе в том же количестве и стой же целью до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Лазарев, находился возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в присутствии 2 понятых в ходе личного досмотра Лазарев, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток, с незаконно приобретенным им веществом бежевого цвета, являющийся наркотическим средством героин, общей массой 3,474 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Лазарев, является наркотическим средством, героин, массой 3,474 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лазарев, в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Лазарев заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Лазарев вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Лазарев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лазарев, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования действия Лазарев квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
Однако в судебном заседании квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере» не нашел своего подтверждения, поскольку как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" - под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.
В данном случае «перевозка» умыслом Лазарев не охватывалась. Лазарев приобрел в неустановленном месте наркотическое вещество для личного употребления, массой не менее 3,474 гр., хранил при себе, переместил наркотическое вещество в пределах территории <адрес>.
Умысел Лазарев направлен был на приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что квалифицированный признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере» предварительным следствием вменен излишне и подлежит исключению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лазарев по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Лазарев признал свою вину, раскаялся, занят общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительство, его состояние здоровья, положительно характеризуется.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Лазарев, который <данные изъяты> совершил преступление в период непогашенной судимости, <данные изъяты> наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Лазарев наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73, 64 УК РФ и назначить Лазарев условную меру наказания, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая материальное положение подсудимого, условия его жизни и условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Лазарев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лазарев, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 месяца без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес>, окончательно назначит Лазарев наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лазарев до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 3,364 гр., хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь