Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» июня 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Шмакова <данные изъяты>
защитника Лыкова Д.А. представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Скрипкине А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШМАКОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шмаков совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шмаков, находился у своего знакомого свидетель 31 в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, где совместно с свидетель 31 и потерпевший распивали спиртные напитки.
После распития спиртных напитков, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, свидетель 31, вышел из комнаты. В этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-00 часов до 20-00 часов Шмаков, увидел лежащий на телевизоре телефон «Нокиа С6» принадлежащий потерпевший, и решил тайно его похитить.
Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 20-00 часов Шмаков, воспользовавшись, тем, что потерпевший спит, а свидетель 31 отсутствует в комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-С6», с флэш картой « Мikro SD», на 2 Гб, общей стоимостью 11 990 рублей, с сим картой « Теле-2», не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие потерпевший. После этого Шмаков, с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевший на сумму 12 140 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шмаков. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Лыков Д.А. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Шмаков заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Шмаков вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевший потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Шмаков по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шмаков, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Шмаков подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Шмаков признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, занят общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Шмаков совершено преступление средней тяжести, Шмаков ранее не судим, имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшему не возмещен.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Шмаков в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевший подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмаков признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Шмаков, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа, встать на учет в наркологический диспансер, о чем в течение трех месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, сообщить в орган ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шмаковне изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать со Шмаков в пользу потерпевший 12140 (двенадцать тысяч сто сорок) рублей в счет возмещения ущерба.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья