Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«11» июля 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Соколова Е.Н.,
при секретаре Султановой И.М..,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.,
защитника - адвоката Сережкина Е.Н., представившего удостоверение № 1292 и ордер № 60 КА «Полис»,
подсудимого Шикова <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИКОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шиков Д.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Шиков Д.С. в не установленное время в не установленном месте у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество содержащее (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой вещества 0,90 тр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме до 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, и которое перенес к ООТ «<данные изъяты> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. около ООТ <данные изъяты> <адрес> Шиков Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен вотдел милиции № УВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра Шикова Д.С. в присутствии понятых в 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и незаконно хранящееся с целью личного употребления, вещество содержащее (Нафталин-1-ил)(1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой вещества 0,90 гр., в особо крупном размере, у него было изъято.
Вещество, изъятое у Шикова Д.С. содержит (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой вещества 0,80 гр..
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шиков Д.С. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Шиков Д.С. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Шиков Д.С. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Шиков Д.С. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шикову Д.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Шикова Д.,С. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Шиков Д.С. признал свою вину, раскаялся, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Шиковым Д.С. совершено тяжкое преступление, Шиков Д.С.. <данные изъяты> <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Шикову Д.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Шикова Д.С. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шикову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Шикова Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Шикову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой вещества 0,80 гр. (0,1 гр. вещества израсходован в ходе первоначального исследования, согласно справки ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ). – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь