приговор в отношении Уткина



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2011 года                                         город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи             Соколовой Е.Н.,

при секретаре             Султановой И.М.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.,

защитника - адвоката Конкина И.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

подсудимого Уткина <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УТКИНА <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Уткин совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Уткин в неустановленное время, в неустановленном месте у не установленного лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, вещество, являющееся смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства- (4- метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой не менее 0,35 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, в помещении станции «<данные изъяты>» в <адрес> Уткин в состоянии наркотического опьянения был задержан, сотрудниками ППС отдела милиции УВД по <адрес> и доставлен в помещение отдела милиции УВД по <адрес>, где в 18 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ при произведении личного досмотра у него из заднего левого кармана джинов было изъято вещество, являющееся смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства- (4- метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой не менее 0,35 грамма, что является особо крупным размером, которое Уткин, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Вещество, изъятое у Уткин, является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства- (4- метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,30гр, что является особо крупным размером.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Уткин в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Уткин заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Уткин вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Уткин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Уткин, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Уткин подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Уткин признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Уткин совершено тяжкое преступление, Уткин <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Уткин наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Уткин исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уткин наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Уткин обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Уткин до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства- (4- метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,30 гр., согласно справки ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

               Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

              Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

              Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

              Судья /подпись/

Копия верна

Судья:

Секретарь: