Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«08» июля 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Булгакова А.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимой Быцко <данные изъяты>
защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области
при секретаре Султановой И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЫЦКО <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизода),
УСТАНОВИЛ:
Быцко совершила умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
Быцко проживала в квартире по адресу <адрес> совместно со своей дочерью свидетель №1, и матерью свидетель №2, где потерпевший №1, потерпевший №2, свидетель №3 арендовали одну из комнат, двери которой закрывались на замок, и входить в которую Быцко не разрешалось.
В середине апреля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время Быцко решила похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>, потерпевший №2, свидетель №3 из комнаты последних.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в тоже время, в <адрес>, Быцко, достоверно зная, что потерпевший №1, потерпевший №2, свидетель №3 находятся за пределами <адрес>, выбрала момент, когда её мать Быцко отсутствовала, ключом, найденным в квартире открыла дверь в комнату, которую арендуют потерпевший №1, потерпевший №2, свидетель №3 и незаконно проникла в нее. Находясь в комнате, Быцко тайно похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты> – сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой на 2 Гб., стоимостью 500 рублей, зарядное устройство, стоимостью 400 рублей, а также имущество, принадлежащее потерпевший №2 – деньги в сумме 6000 рублей.
С похищенным Быцко с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Быцко причинила потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5900 рублей, который для последнего является значительным, а также потерпевшему потерпевший №2 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который для последнего является значительным.
2 эпизод.
Быцко проживала в квартире по адресу <адрес>, совместно со своей дочерью свидетель №1, и матерью свидетель №2, где потерпевший №1, потерпевший №2, свидетель №3 арендовали одну из комнат, двери которой закрывались на замок, и входить в которую Быцко не разрешалось.
В середине апреля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время Быцко решила похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>, потерпевший №2, свидетель №3 из комнаты последних.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в то же время, в <адрес>, Быцко выбрала момент, когда её мать Быцко за её действиями не наблюдала, прошла в комнату, которую арендуют потерпевший №1, потерпевший №2, свидетель №3, таким образом незаконно проникли в нее, где находился <данные изъяты>, которого она впустила туда ДД.ММ.ГГГГ не поставив в известность о том, что в комнате проживают квартиры.
Находясь в комнате Быцко не поставив в известность о своих преступных намерениях <данные изъяты>, сложила в пакет, не представляющий ценности, который взяла в комнате, имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно спортивный костюм «Адидас», стоимостью 2000 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, флеш-карту на 8 Гб, стоимостью 1000 рублей, а также имущество, принадлежащее потерпевший №2 – спортивный костюм «Адидас», стоимостью 3800 рублей, френч, стоимостью 4200 рублей, и продолжая осуществлять задуманное, предложила <данные изъяты>, вынести данный пакет с вещами из квартиры. <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Быцко, вынес из квартиры указанный пакет с содержимым.
Таким образом, Быцко тайно похитила имущество принадлежащее <данные изъяты> потерпевший №2.
С похищенным, Быцко с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Быцко причинила потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который для последнего является значительным, а также потерпевшему потерпевший №2 материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который для последнего является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Быцко заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Быцко пояснила, что она с обвинением согласна в полном объеме, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимой Быцко по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Быцко осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Быцко.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшие потерпевший №1, потерпевший №2 согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Быцко, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Быцко по первому и по второму эпизодам подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность и все обстоятельства по делу.
К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Быцко признала свою вину, раскаялась, написала явку с повинной, <данные изъяты>, <данные изъяты>
Быцко <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, необходимым назначить Быцко наказание в виде лишения свободы, однако исправление Быцко возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Быцко дополнительных обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.
При этом суд не находит оснований для применения к Быцко правил ст. 64 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимой Быцко и условия жизни её семьи, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественных доказательств нет, гражданские иски подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Быцко признать виновной в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду №) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду №) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательно Быцко наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быцко наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Быцко обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Быцко не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств нет.
Взыскать с Быцко в счет возмещения материального ущерба, причиненного от преступления в пользу потерпевшего потерпевший №1 - 8900 рублей, в пользу потерпевшего потерпевший №2 – 9800 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья