Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» июля 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,
при секретаре Султановой И.М.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю,
защитника - адвоката Скокленко А.И., представившего удостоверение и ордер АК Скокленко А.И.,
подсудимого Пальчикова <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАЛЬЧИКОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пальчиков совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Пальчиков в не установленное время в не установленном месте у не установленного лица незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство — (1-Бутил-Ш-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), массой смеси 4,0 гр,. что является особо крупным размером, которое переместил в <адрес>, где стал незаконно хранить при себе с той же целью, и в том же объеме до 17 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мни. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> <данные изъяты> Пальчиков был задержан сотрудниками ППС отдела милиции № УВД по <адрес> и доставлен в помещение стационарного пункта отдела милиции № УВД при <адрес> по адресу ул. <адрес><данные изъяты> <адрес>, где в 18 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Пальчиков, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта при нем вещество, являющееся смесью, содержащее наркотическое средство — (1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанои (JWH-073). массой смеси 4,0 гр„ что является особо крупным размером, у него было изъято.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Пальчиков, является смесью, содержащей наркотическое средство - (1-Бутнл-1Н-индол-3-пл)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) масса смеси 4,0 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пальчиков в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Пальчиков заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Пальчиков вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Пальчиков по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Пальчиков, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования действия Пальчиков квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
Однако в судебном заседании квалифицирующий признак «перевозка» не нашел своего подтверждения, поскольку как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" - под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.
В данном случае «перевозка» умыслом Пальчиков не охватывалась. Пальчиков приобрел в неустановленном месте вещество, являющееся смесью, содержащее наркотическое средство для личного употребления, хранил при себе.
Умысел Пальчиков направлен был на приобретение, и хранение смеси, содержащей наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «перевозка» предварительным следствием вменен излишне и подлежит исключению.
Суд квалифицирует действия Пальчиков по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Пальчиков признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Пальчиковым А.В. совершено тяжкое преступление, Пальчиков <данные изъяты> JWH-073 (наркоманией). Пальчиков, <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Пальчиков наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Пальчиков исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пальчиков, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пальчиков наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Пальчиков в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, <данные изъяты>, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Пальчиков до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), массой смеси 4,0 гр хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция №) – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь