приговор в отношении Родионова



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» июля 2011 года                                                  город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Булгакова А.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Радионова <данные изъяты>

защитника Конкина И.В., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Султановой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАДИОНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радионов совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Радионов находясь у <адрес>, увидел открытую форточку в <адрес>, расположенную на первом этаже, и решил совершить тайное хищение имущества из данной квартиры.

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в тоже время Радионов подошел к окну <адрес>, в которой проживала ранее незнакомая потерпевшая с семьей, убедился в том, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, после чего через открытую форточку незаконно проник в квартиру.

Находясь в <адрес> Радионов, продолжая осуществлять задуманное, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: сумку женскую, стоимостью 200 рублей; в которой находилось - кошелек, стоимостью 100 рублей; ключ, стоимостью 100 рублей; брелок, не представляющий материальной ценности; деньги в сумме 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковские карты «Сбербанка России», «Банка ВТБ 24», и «МДМ Банка» с пин - кодом, на которой находились денежные средства в сумме 10500 рублей, которые впоследствии похитил, путем снятия через банкомат ОАО «МДМ Банк» ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, а со стола похитил сотовый телефон «LG», стоимостью 990 рублей, с сим - картой компании «Мегафон», стоимостью 50 рублей.

После чего, Радионов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Радионов причинил потерпевшей потерпевшая, материальный ущерб на общую сумму 12540 рублей, который для последней является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Радионов заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Радионов пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Радионов по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Радионов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Радионов.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшая согласна на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом был допрошен свидетель защиты свидетель №1, которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснив, что состоит с ним в фактических брачных отношения. Радионов материально помогает ей и ее двоим детям.

Обвинение, предъявленное Радионов, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Радионов. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Радионов рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Радионов признал свою вину, раскаялся, написал явку с повинной, имеет постоянное место жительство, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, положительно характеризуется, неофициально трудоустроен, ущерб возмещен.

Радионов на <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который ранее был, судим, за совершение тяжкого преступления, направленного против собственности и личности, <данные изъяты> - совершено тяжкое преступление, ущерб возмещен, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Радионов возможно только в условиях изоляции его от общества в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, так как суд учитывает условия жизни Радионов и его семьи, Радионов официально не трудоустроен, постоянного дохода не имеет.

При этом суд не находит оснований для применения к Радионов правил ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радионов признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Радионов до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием его в СИЗО <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья    /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь