приговор в отношении Демержан



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГда

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июля 2011 года                        город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Косенко А.И. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Демержан <данные изъяты>

защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Султановой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕМЕРЖАН <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демержан совершил покушение на умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     Демержан в неустановленное время находился у <адрес>, где увидел металлический гараж, принадлежащий ранее незнакомому потерпевший, который решил тайно похитить.

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Демержан вызвал к указанному месту автопогрузчик к 11 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, и, действуя умышленно, осознавая, что имущество чужое, подъехал к металлическим гаражам, расположенным у <адрес>, где ввел в заблуждение водителя автопогрузчика свидетель 31, о том, что гараж принадлежит ему, и погрузил металлический гараж, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий потерпевший на платформу автопогрузчика.

Однако Демержан довести свой преступные действия до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления, потерпевшим потерпевший

Своими действиям Демержан совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший, стоимостью 25000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Демержан заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Демержан пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Демержан по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Демержан осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Демержан.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Демержан, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Демержан по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – покушение, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Демержан признал свою вину, раскаялся, явку с повинной, его молодой возраст, положительно характеризуется по прежнему месту работы, ранее не судим, состояние его здоровья, занят спортом, общественно полезным трудом, является призером по рукопашному бою в первенстве <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил покушение на преступление средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность Демержан, который вину признал, раскаялся, на территории <адрес> имеет <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который ранее не был судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений, суд считает, что исправление Демержан возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Демержан дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Кроме того, Демержаном совершено покушение на преступление, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демержан признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Демержан в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демержан не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь