Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» мая 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Клековкиной К.В. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Щербинина <данные изъяты>
защитника Куршева А.К. представившего удостоверение № 1093 и ордер 536, выданный Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области
при секретаре Веркошанской А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЩЕРБИНИНА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербинин совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Щербинин имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, путем незаконного сбыта наркотического средства- героин в особо крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 6,250 грамма.
Так как количество изъятого наркотического средства превышает 2,5 грамма то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (список1), размер наркотического средства является особо крупным.
Щербинин продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере переместил наркотическое средство- героин, массой 6,250 грамма в <адрес>, где продолжал хранить в целях последующего незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Щербинин взял из <адрес> наркотическое средство - героин массой 6,250 грамма и, сохраняя в анальном отверстии своего организма, перевез на автомашине «<данные изъяты>» № per. под управлением свидетель №4, не сообщая последней о своем преступном умысле, к <данные изъяты> ГИБДД УВД <адрес>, расположенного по <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где продолжал сохранять при себе с той же целью до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Щербинин своими умышленными действиями, а именно незаконным приобретением, хранением наркотического средства - героин, создал условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере Щербинин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30минут был задержан <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <данные изъяты> <адрес>, сотрудниками Центра «Э» ГУВД <данные изъяты> проводившими оперативно-розыскные мероприятия в сфере незаконного оборота наркотических средств, а наркотическое средство - героин, массой 6,250 грамма было у Щербинин изъято из незаконного оборота.<данные изъяты> года в 17 час 40 минут в ходе личного досмотра Щербинин, проводимого сотрудником милиции в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством героин. Масса смеси составляет 6,250 грамма.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ смесь веществ, изъятая у Щербинин, является наркотическим средством - героин. Масса смеси составляет 6,200грамма.
В судебном заседании подсудимый Щербинин с обвинением согласился частично, при этом пояснил, что сбывать наркотическое вещество не намеревался, хранил его для себя, так как сам употребляет наркотики.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый, отбывающий наказание в ИК <адрес> и попросил привезти передачу, которую надо было забрать у кого-то и отвезти к нему. Разговоров о наркотических средствах у него с ним не было. В ходе следствия давал иные показания, так как сотрудники полиции обещали его отпустить на подписку о невыезде.
На посту ГАИ остановили, попросили водителя предъявить документы. На посту, у Щербинин попросили выложить все из карманов, у него при себе было 2 телефона, затем начали личный досмотр. В ходе личного досмотра у него был обнаружен сверток с героином, который был у него для личного употребления. Хранил он его в анальном отверстии по привычке, оставшейся после лагеря.
В связи с возникшими противоречиями показания подсудимого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый, попросил, встретится с мужчиной и забрать у того «гостинец». Он понял, что речь идет о наркотических средствах, согласился. При встрече мужчина передал ему наркотическое средство. Героин привез в свой дом. 15 ноября ему позвонил опять его знакомый и попросил привезти наркотическое средство в <адрес>. Приобретенное наркотическое средство спрятал в анальное отверстие. На улице остановил автомашину и отправился в <адрес>. На посту ГАИ машину остановили, произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли наркотическое средство-героин (л.д. 76-79). В качестве обвиняемого подтвердил показания данные в качестве подозреваемого (л.д. 172-173).
Оглашенные показания не подтвердил.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд считает вину подсудимого доказанной показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель свидетель №1, в судебном заседании пояснил, что он <данные изъяты> года он был приглашен сотрудниками ДПС на посту, присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Щербинин Также был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности.
В ходе личного досмотра у Щербинин из анального отверстия был изъят полимерный сверток с веществом, который был упакован в пакет, опечатан печатью, где все присутствующие поставили свои подписи, так же у него были изъяты из карманов изъяты какие-то предметы, но он не помнит какие. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где он и второй понятой поставили свои подписи, так как все записанное в акте соответствовало действительности. Во время проведения досмотра Щербинин, он и второй понятой ни куда не уходили, постоянно находились рядом с сотрудниками милиции и Щербинин, все происходило на их глазах.
Свидетели свидетель №2, свидетель №3, в судебном заседании пояснили, что в Центр «Э» ГУВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Щербинин собирается передать партию наркотических средств на территорию ФБУ № <адрес>.
В связи с этим была создана оперативная группа, они выехали на пост ДПС, расположенный <данные изъяты> и стали вести визуальное наблюдение. Было известно, на каком автомобиле поедет Щербинин. На посту ДПС был остановлен автомобиль, водителя пригласили зайти на пост, Щербинин пригласили на пост для проведения личного досмотра.
Перед досмотром были приглашены двое мужчин – понятых, Щербинин был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные вещества, на что он ответил, что нет. В ходе проведения личного досмотра гражданин Щербинин повел себя неадекватно, начал рукой лезть к заднему проходу, заметили нитку, торчащую из заднего прохода, потянули за нее и вышла капсула, она была вскрыта, и при вскрытии в ней было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. Данное вещество оказалось наркотическим средством героин.
При беседе Щербинин пояснил, что забрал данное наркотическое вещество в районе <данные изъяты>, которое хранил при себе, потом повез осужденным, которые просили привозить наркотические вещества. После этого Щербинин был доставлен в служебное помещение для дальнейшего разбирательства, где по поводу обнаруженного и изъятого пояснил, что данное наркотическое средство, он должен был отвезти в <адрес>.
Свидетель свидетель №4, в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты> г., она занималась частным извозом на личном автомобиле <данные изъяты> увидела молодого человека, который голосовал, это был подсудимый Щербинин. Щербинин попросил его увезти в сторону <адрес>, куда конкретно, он не говорил, на что она дала свое согласие, и они поехали. По дороге с Щербинин не разговаривали. Доехав до поста ГАИ на <данные изъяты> из города ее остановили сотрудники ДПС, проверили документы, попросили выйти из машины и пройти в помещение поста. Там ее проверяли по компьютеру и в тот момент завели Щербинин. Потом проехали в отдел милиции, расположенный в <адрес>, где она дала показания. В связи, с чем Щербинин задержали, сотрудники милиции мне сотрудники не сообщали.
Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Щербинин подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:
- постановлением о предоставлении результатов ОРМ (л.д. 10)
-рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 11-12);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Щербинин, является наркотическим средством - ГЕРОИН, массой 6,200 г. (л.д.26-27)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых у Щербинин смывах с рук и срезах ногтевых пластин имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (л.д.32-33)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-43)
- акт личного досмотра Щербинин, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него обнаружено и изъято порошкообразное вещество (л.д. 13 ).
- справка эксперта ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смесь веществ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Щербинин, является наркотическим средством - героин. Масса смеси составляет б,250грамма. В процессе исследования израсходовано: 0,050 грамма вещества.(л.д. 15 )
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Щербинин ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были получены образцы для сравнительного исследования: срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук (л.д. 22)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - героин, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Щербинин (л.д. 45)
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Щербинин, согласно заключению эксперта № <данные изъяты>.(л.д. 149-150). С учетом этого заключения, которое суд считает достоверным и допустимым, так как оно дано комиссией врачей психиатров, имеющих длительный стаж работы, учитывая данные о личности, поведении подсудимого в судебном заседании суд находит, что указанное преступление им было совершено в состоянии вменяемости.
Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, логичны, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений
Суд оценивает показания подсудимого, данные в судебном заседании в целом как правдивые, они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании, показания подсудимого в части отрицания цели приобретения наркотического средства – приобретение наркотического средства с целью последующего сбыта - суд расценивает как защитные, показания, данные подсудимым в досудебной стадии производства суд признает достоверными, они подтверждаются всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, и признанными судом достоверными и допустимыми.
Показания свидетелей свидетель №1, свидетель №3, свидетель №2, свидетель №4, суд признает достоверными и допустимыми, как следует из показаний данных свидетелей, и подтверждается показаниями Щербинин, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Щербинин личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого Щербинин в совершении преступления.
Довод защитника и подсудимого о том, что подсудимый взял наркотическое средство, у неустановленного лица, не с целью дальнейшего его незаконного сбыта, а для личного употребления опровергается показаниями свидетелей, признанными судом достоверными, согласно которых, у оперативных сотрудников имелась информация о том, что Щербинин приготовился к незаконному сбыту наркотических средств, после проведения оперативно-розыскных мероприятий, подозрения в попытке незаконного сбыта Щербинин наркотических средств подтвердились.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щербинин по ст. 30 ч. 1 УК РФ, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условия для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Щербинин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрел, хранил наркотическое средство – героин в особо крупном размере, т.е. создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта.
Таким образом, Щербинин выполнил действия, непосредственно направленное на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
О наличии у подсудимого умысла на приготовление к сбыту наркотического средства – героин свидетельствует: приобретение, хранение наркотического средства, место хранения наркотического вещества – Щербинин хранил наркотическое средство - героин, в особо крупном размере спрятав в анальное отверстие своего организма, о наличии умысла Щербинин на сбыт свидетельствует и общая масса изъятого наркотического средства 6,200 гр., которая содержит диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, в связи, с чем довод защиты и подсудимого о том, что в действиях Щербинин усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, является не состоятельным.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
Однако суд считает, что преступный умысел на сбыт не был доведен до конца Щербинин по независящим от него обстоятельствам, он был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство в особо крупном размере у него было изъято.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное, преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность Щербинин, который вину признал, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Щербинин.
В качестве смягчающих Щербинин наказание обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который <данные изъяты> совершил преступление в период непогашенной судимости, <данные изъяты> характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Щербинин не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Щербинин наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Щербинин должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Щербинин, имущественное положение и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73УК РФ, и 64 УК РФ и назначить Щербинин условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд при назначении наказания учитывает, что Щербинин совершено приготовление к совершению преступления, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербинин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, изъятого у Щербинин, упаковки из-под образцов для сравнительного исследования - хранящееся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес>(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Два мобильных телефона и две сим карты - вернуть Щербинин по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь