Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«25» июля 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
При секретаре Султановой И.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.
защитника Фартышевой А.Ф., представившей удостоверение № 673 и ордер № 005866 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области
подсудимого Демишонок <данные изъяты>
потерпевшей <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕМИШОНОК <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Демишонок совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Демишонок, находился в доме по адресу: <адрес> со своей сожительницей потерпевшая
В указанное время в указанном месте между Демишонок и потерпевшая произошел конфликт, в ходе которого у Демишонок, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений сформировался преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая.
Реализуя возникший преступный умысел Демишонок, находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, целенаправленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшая, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшая, взял со стола в комнате нож и неожиданно для последней нанес удар ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью в область передней поверхности грудной клетки слева.
Своими действиями Демишонок причинил потерпевшая телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева (во втором межреберье по окологрудинной линии), проникающую в плевральную полость и полость перикарда, с пересечением межреберной артерии, которая согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Демишонок с изложенным обвинением согласился частично, показав, что умысла на убийство потерпевшая не имел.
События происходили ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время. С Богомоловой произошла ссора, на почве ревности. потерпевшая стояла напротив него, лицом к нему, он взял в руки нож, нанес потерпевшая один удар в область груди, специально не выбирал место удара. После чего вызвал скорую медицинскую помощь, поскольку не хотел, чтобы потерпевшая умирала, нож выбросил на улице, так как он ему мешал, поскольку у него одна сторона тела парализована. Инвалидность получил в 2007 году, парализация всей правой стороны тела.
События помнит плохо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.
Однако вина подсудимого Демишонок подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Показаниями потерпевшей потерпевшая, которая в судебном заседании показала, что с Демишонок состоит в фактических брачных отношениях, проживают вместе. Накануне событий в <данные изъяты> 2011 года употребляли спиртные напитки совместно с подсудимым. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ушла в школу, они с Демишонок начали ссориться, оскорбляли друг друга, из-за ревности. Демишонок говорил ей уйти. Во время конфликта она (Богомолова) находилась возле кухонного стола. Демишонок нанес ей один удар ножом в область груди, направление удара было сверху вниз. После чего почувствовала физическую боль, потеряла сознание.
Во время ссоры ударов Демишонок не наносила. Охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, однако тот бывает вспыльчивым. Не желает, чтобы Демешонка наказывали.
В связи с возникшими противоречиями, показания потерпевшей потерпевшая были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Демишонок является <данные изъяты> Проживает она вместе с Демишонок и своей дочерью <данные изъяты> года рождения по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ они весь день с Демишонок находились дома, распивали спиртные напитки, при этом дома находилась её дочь.
Они с Демишонок распивали спиртные напитки всю ночь с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, при этом она не ложилась спать. Утром около 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ её дочь, ушла в школу, а она с Демишонок находилась дома вдвоем.
Они с Демишонок, находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, начали конфликтовать друг с другом на почве ревности. Он её приревновал к её бывшему мужу. Демишонок начал потерпевшая оскорблять и выгонять из дома, она в ответ также его оскорбляла в грубой форме, и сказала ему, что никуда не уйдет из дома без дочери. Конфликт происходил в комнате возле стола, на котором лежал нож.
Демишонок взял со стола нож, и сказал ей, что если она не уйдет, то он её зарежет. потерпевшая ему не поверила. Демишонок неожиданно для неё нанес ей удар ножом в область грудной клетки слева. После этого она увидела, что у неё идет кровь, при этом она почувствовала боль в груди и слабость во всем теле, затем она потеряла сознание. Пришла в сознание только в больнице, как она там оказалась она не помнит (л.д.40-42)
ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая потерпевшая показывала, что при возникновении конфликта между ней и Демишонок ДД.ММ.ГГГГ он угрожал ей физической расправой, если она не уйдет из дома в этот день. Перед тем как Демишонок нанес ей удар ножом, конфликт между ними продолжался приблизительно 15-20 минут. Когда Демишонок нанес ей удар, она находилась с ним напротив друг друга возле кухонного стола, нож при этом держал в левой руке. После того, как Демишонок нанес ей удар ножом и увидел, что у нее пошла кровь, он ничего ей не говорил. Он ничего, не говоря, подал ей кусок материи, чтобы она приложила к ране. Версию о том, что к ним ворвались неизвестные лица и нанесли ей удар ножом, предложила она, т.к. она ему сказала, что не хочет, чтоб он понес наказание. Скорую помощь вызвал Демишонок самостоятельно. Ранее у них были только словесные конфликты, он ее никогда не избивал, и никогда не хватался за нож (л.д.43-44). Оглашенные показания подтвердила, пояснила, что события помнит плохо, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Показаниями свидетеля свидетель №1, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у Демишонок, употребляли спиртные напитки. От Демишонок ушла ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра. Демишонок и потерпевшая оставались дома вдвоем. В её присутствии конфликтов не происходило. Впоследствии узнала, что между Демишонок и потерпевшая произошел конфликт, причина которого не известна.
В связи с возникшими противоречиями, показания свидетеля свидетель №1 были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 00 мин, она пришла в гости к своему родному брату Демишонок, который проживает по <адрес>. Он проживает с сожительницей потерпевшая, и её дочерью. Демишонок и потерпевшая часто между собой ругаются, иногда дерутся. Демишонок неоднократно избивал потерпевшая, они часто выпивают спиртное, и драки у них происходят на фоне распития спиртного.
ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла к ним домой Демишонок и потерпевшая попросили ее сходить за водкой, она приобрела 0,5 литра водки и 2,5 литра пива. Они веселились, пили спиртное, танцевали, слушали музыку. Около 06 час 00 мин она вновь сходила за спиртным.
Они продолжили распивать спиртное и танцевать, после чего около 08 часов она вместе с дочерью потерпевшая вышла из половины дома и пошла к себе домой. Дома она пробыла около часа, в это время она никакого шума не слышала, но когда она выходила из их половины Демишонок и потерпевшая начали ругаться, причиной ссоры, как она поняла, послужило то, что Демишонок получил пенсию ДД.ММ.ГГГГ и куда-то пошел распивать спиртное без нее, а так же, она его к кому-то приревновала, поэтому, когда она уходила, потерпевшая сидела в кресле и плакала.
Позднее ей позвонил ее брат - свидетель №2 и сообщил, что ее разыскивали сотрудники милиции. В отделе милиции ей стало известно, что потерпевшая госпитализировали с ножевым ранением (л.д.48-49). Оглашенные показания подтвердила, пояснив, что события произошедшие помнит плохо, поскольку находилась в состоянии опьянения, а также давностью произошедших событий. Причиной ссоры между Демишонок и потерпевшая была ревность.
Показаниями свидетеля свидетель №15, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приходил к своему племяннику Демишонок в гости, совместно с подсудимым и потерпевшая употребляли спиртные напитки. Из дома подсудимого ушел около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии ссор между Демишонок и потерпевшая не было. Впоследствии, от сотрудников милиции узнал, что Демишонок нанес ножевое ранение потерпевшая.
Охарактеризовал Демишонок с положительной стороны, <данные изъяты>
Оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля свидетель №3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. к нему в гости пришел дядя - свидетель №15, с которым употребляли спиртные напитки.
Затем он пошел вместе с дядей свидетель №15 к его брату Демишонок. Около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они пришли к Демишонок домой, где совместно употребляли спиртное. Он находился в их доме около 30 минут и ушел домой.
Впоследствии узнал, что потерпевшая увезли в больницу с ножевым ранением. Кто ударил потерпевшая ножом, он не знает. Со Станиславом по поводу произошедшего, он не разговаривал (л.д.50-51)
Оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля свидетель №10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. она созвонилась с потерпевшая, чтобы узнать насчет того, нужно ли сдавать деньги в школе на ремонт. У них дети ходят в одну школу №. В процессе разговора, она предложила прийти к ней в гости, они договорились на ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она узнала о том, что <данные изъяты> увезли на скорой помощи с ножевым ранением, а Демишонок находится в отделе милиции (л.д.52-53).
Оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей свидетель №8, свидетель №9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте. Им были разъяснены права понятых. Мужчина, чьи показания должны были проверяться, назвался - Демишонок, которому также были разъяснены права подозреваемого.
По предложению Демишонок, с участием его защитника, проехали к дому <данные изъяты> по <адрес>. Демишонок пояснил, что здесь он проживает и именно здесь произошел факт преступления. Демишонок указал место, куда он выбросил нож. В доме Демишонок пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч. утра он вместе с сожительницей - потерпевшая употребляли спиртное в комнате, сидя за столом. В процессе распития спиртного, между ним и сожительницей произошла ссора. В этот момент они стояли возле стола. Демишонок показал, как стояла сожительница и как стоял он. Она стояла спиной к двери, а он лицом к ней, при этом он стоял ближе к столу. Он показал, как в ходе ссоры он левой рукой со стола взял нож и нанес один удар потерпевшая в область груди. Она села на диван, прикрывая рану рукой.
После чего вся группа в том же составе вернулась в отдел милиции, где был зачитан протокол следственного действия, подписались все присутствующие при проверке показаний на месте лица (л.д.54-59).
Оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля свидетель №7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. В 09 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ машиной скорой помощи в его отделение была доставлена потерпевшая с телесными повреждениями, а именно: колото-резаным ранением грудной клетки в проекции сердца. Геморратичный шок. Состояние потерпевшая было крайне тяжелое. потерпевшая была незамедлительно проведена операция -торакотомия, ревизия органов грудной клетки. Перинордпатология, ревизия сердца. Ушивание ранения, перинарды. Дренирование плевральной полости. ПХО раны. Указанные телесные повреждения у потерпевшая расцениваются как тяжкий вред здоровью. Поздняя госпитализация и несвоевременно оказанная помощь могла повлечь смерть потерпевшая потерпевшая была выписана из больницы ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворительном состоянии. Со слов потерпевшей потерпевшая ей телесные повреждения нанесли ножом, кто именно ей нанес телесные повреждения, потерпевшая не уточнила (л.д.62-66).
Оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель№4 из которых следует, что она проживает с мамой потерпевшая и Демишонок Демишонок и ее мама потерпевшая при ней никогда не ругаются. (л.д.67-69).
Оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетель №6 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на работе. Затем после 18 часов вечера он вернулся домой. И потом находился у себя дома, в гости к Демишонок он не заходил в этот день. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут он вышел из дома и направился на работу, но в этот момент он заметил возле дома Демишонок машину скорой помощи, а также сотрудников милиции. Он зашел в дом к Демишонок, чтобы поинтересоваться, что произошло. Зайдя в дом, он увидел, как потерпевшая выносят на носилках медицинские работники, в доме он увидел кровь. Демишонок в это время находился дома, он ему пояснил, что к ним домой ворвались неизвестные лица и нанесли потерпевшая удар ножом. Затем Демишонок увезли сотрудники милиции для разбирательства. После этого, он направился к свидетель №3, чтобы сообщить ему о случившемся. Вскоре он узнал, но уже не помнит от кого, что удар ножом потерпевшая нанес Демишонок Демишонок употребляет спиртными напитками. У него с потерпевшая происходят частые конфликты при распитии спиртных напитков (л.д.70-72).
Оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетель №14 из которых следует, что в связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и в связи с необходимостью установления обстоятельств произошедшего в отдел милиции был доставлен Демишонок
Находясь в отделе милиции, Демишонок изъявил написать явку с повинной. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ им была принята явка с повинной от Демишонок
В момент проведения им с участием Демишонок необходимых действий, от последнего никакие заявления и замечания не поступали. Он вел себя спокойно, адекватно, сам рассказывал об обстоятельствах совершенного. В протоколе явки с повинной Демишонок, расписался сам. На Демишонок не оказывалось физическое и моральное давление (л.д.73-75).
Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОМ № при УВД по <адрес> свидетель №5 согласно, которому работая по факту причинения тяжкого вреда здоровью гр.<данные изъяты>. имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был установлен и доставлен в отдел милиции № при УВД по <адрес> Демишонок, проживающий по адресу: <адрес> который в ходе беседы дал признательные показания, в виде явки с повинной, в которой пояснил, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ножом своей сожительнице потерпевшая (л.д. 11);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ из БСМП № согласно, которой у потерпевшая при доставлении в медицинское учреждение установлено колото-резанное ранение грудной клетки, (л.д.17);
- выпиской из истории болезни № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой у потерпевшая установлен клинический диагноз: колото-резанное проникающее ранение передней грудной стенки, проникающая в полость перикарда без повреждения сердца.(л.д.180);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым объектом осмотра является одноэтажный частный деревянный <адрес>. расположенный по <адрес>. в доме обнаружены вещи со следами бурого цвета, похожие на кровь (л.д.28-32);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-37);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Демишонок изъято: футболка синего цвета, спортивные трико темно-синего цвета (л.д.21)
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89), у обвиняемого Демишонок изъяты образцы отпечатков пальцев рук, почерка (л.д.90)
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Демишонок изъяты образцы слюны и крови (л.д.92-94)
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95), у потерпевшей потерпевшая изъяты образцы слюны и крови (л.д.96-97)
-картой вызова скорой медицинской помощи, согласно, которой ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 27 минут поступил вызов в скорую медицинскую помощь об оказании помощи потерпевшая, находящейся по адресу: <адрес>, у которой имеется ножевое ранение в грудь (л.д.170-171)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены предметы. Объектом осмотра являлись полиэтиленовый пакет, на котором имеется пояснительная бирка с печатью и подписями понятых, в котором при вскрытии находится нож, который состоит из клинка и ручки. Клинок ножа изготовлен из светло-серого металла. Ручка ножа изготовлена из фрагмента цельного дерева темно-коричневого цвета. Длина клинка ножа -7,4 см, ширина клинка у основания ручки - 1,6 см, длина ручки-9,3 см. Далее объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой, на которой имеется печать и подписи понятых, при вскрытии пакета обнаруживается два ножа. Нож усл.№1 изготовлен из светло-серого металла с ровной блестящей поверхностью. Длина клинка ножа - 18,4 см, ширина клинка-2,8 см. длина ручки-12,3 см. Нож усл.№2 изготовлен из светло-серого металла. Ручка полностью покрыта изоляционной лентой синего цвета. Длина клинка ножа-11,6 см, ширина клинка у основания ручки-1,8 см, толщина обушка у основания ручки - меньше 1мм, длина ручки-9,7 см. Далее объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой, на которой имеется печать и подписи понятых, в пакете находится бюстгальтер из эластичной синтетической ткани белого цвета. Бюстгальтер грязный. По срединному шву спереди бюстгальтер разорван. Длина по окружности-72 см, длина бретелек-20см, ширина брителек-1см. Спереди на лицевой стороне имеется подсохшая корочка темно-бурого цвета. Далее объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой, на которой имеется печать и подписи понятых, в пакете находится блузка из тонкой синтетической эластичной ткани черного цвета. Длина блузки 55см, длина рукавов-63 см, ширина плечах-3 8см. Блузка разорвана. Блузка обпачкана веществом темно-бурого цвета. Далее объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой, на которой имеется печать и подписи понятых, в пакете находится фрагмент хлопчатобумажной ткани белого цвета, прямоугольной формы размером 37х46см. Ткань почти полностью пропитана темно-бурым веществом, значительно уплотнена. Далее объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой, на которой имеется печать и подписи понятых. В пакете находятся спортивные брюки из тонкой синтетической ткани. Брюки поношенные значительно. Ширина в резинке-3,8см, длина брюк -105см, ширина внизу-20см. На брюках имеются пятна коричневато-сероватого цвета. Так же в пакете находится футболка синтетическая голубого цвета. Длина футболки - 70см, длина рукавов - 28см, ширина спинки-52см. На футболке имеются помарки коричневого цвета (л.д.98-100)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению на основании данных медицинских документов, осмотра свидетельствуемой, учитывая вопросы, поставленные на разрешение, обстоятельства травмы приходит к следующим выводам: У потерпевшая имелось следующее телесное повреждение: - рана передней поверхности грудной клетки слева (во втором межреберье по окологрудинной линии), проникающая в плевральную полость и полость перикарда (направление раневого канала спереди назад, сверху вниз), с пересечением межреберной артерии, которая согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу, для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ. что подтверждается данными медицинских документов (л.д.112-114)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению кровь потерпевшей потерпевшая-Оав (I) группы, кровь подозреваемого Демишонок -Ав (II) группы, с сопутствующем антигеном Н. На вещах потерпевшей потерпевшая. бюстгальтере (об.3-5) и блузке (об.5-10), фрагменте материи (об.11,12), спортивных брюках (трико) Демишонок (обЛЗ)-обнаружена кровь человека Оав (I) группы, что не исключает ее возможное происхождение от потерпевшей потерпевшая. Происхождение крови от подозреваемого Демишонок- исключается. На трех кухонных ножах, вещах Демишонок: футболке и остальных пятнах на спортивных брюках (трико) - крови не обнаружено (л.д.119-124)
-протоколом явки с повинной Демишонок от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Демишонок ДД.ММ.ГГГГг.р. чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома, входе ссоры ударил ножом в грудь свою сожительницу потерпевшая <данные изъяты>. После этого выбросил нож в огород к соседу. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.76)
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, проверкой показаний на месте установлено: от здания райотдела, расположенного по <адрес>, на автомашине «<данные изъяты> по предложению Демишонок, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с участием защитника - свидетель №13, понятых свидетель №8, свидетель №9 О/У ОУР свидетель №12 следователя свидетель №11, проехали по <адрес>. Демишонок предложил повернуть направо. Проехали по <адрес> и свернули налево по <адрес>, затем проехали по <адрес> он указал свернуть налево. Проехали по <адрес> и он показал повернуть направо на <адрес> по предложению Демишонок свернули на <адрес> налево. Около <адрес> Демишонок предложил остановить машину. Вся группа за Демишонок вышли из машины. После чего Демишонок пояснил, что здесь он проживает и именно здесь произошел факт преступления. После чего вся группа по предложению Демишонок последовали за ним в ограду <адрес>. проходя вдоль забора, Демишонок указал на соседний участок <адрес> и пояснил, что именно туда он выбросил нож, которым нанес удар своей сожительнице, потерпевшая <данные изъяты> Демишонок показал при этом на место в 1 метре от забора. За Демишонок прошли в дом, затем прошли в комнату. Там Демишонок пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9ч. утра он вместе с сожительницей - потерпевшая <данные изъяты> употребляли спиртное в комнате, сидя за столом. В процессе распития спиртного, между ним и сожительницей произошла ссора. В этот момент они стояли возле стола. Демишонок показал, как стояла сожительница, и как стоял он. Она стояла спиной к двери, а он лицом к ней, при этом он стоял ближе к столу. Он показал, как в ходе ссоры он левой рукой со стола взял нож и нанес один удар потерпевшая в область груди. Она села на диван, прикрывая рану рукой. Он в это время вышел на улицу, выбросил нож на соседний участок. После чего вернулся в дом, вызвал скорую помощь. Пока они ждали скорую помощь, она предложила ему рассказать версию о том, что не он нанес удар ножом, а 2-е неизвестных людей, чтобы выгородить его. После чего вся группа вернулась в райотдел.(л.д.77-78)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Демишонок <данные изъяты> <данные изъяты>. Выявленные индивидуально-психологические особенности подэкспертного не оказали существенного влияния на его поведение в момент совершения преступления. В момент совершения преступления Демишонок не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). По своему психическому состоянию с учётом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Демишонок способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания (л.д 105-107).
С учетом этого заключения, которое суд считает достоверным и допустимым, так как оно дано комиссией врачей психиатров, имеющих длительный стаж работы, учитывая данные о личности, поведении подсудимого в судебном заседании суд находит, что указанное преступление им было совершено им в состоянии вменяемости.
Приведенные доказательства собраны с соблюдение норм УПК РФ и согласуются между собой и с показаниями потерпевшего и свидетелей. В совокупности с признательными показаниями подсудимого, суд признает исследованные доказательства обвинения достоверными и достаточными для признания Демишонок виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшая по признаку опасности для жизни.
Суд признает показания, данные Демишонок достоверными, правдивыми, они согласуются показаниями потерпевшей. Свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Суд находит, что показания потерпевшей потерпевшая, свидетелей свидетель №15, свидетель №1, свидетель №3, свидетель №10, свидетель №9, свидетель №8, свидетель №7, свидетель№4, свидетель №6, свидетель №14 в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, являются последовательными, взаимодополняющими, тождественными, не доверять им у суда нет оснований, подтверждаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Оглашенные показания потерпевшей потерпевшая и свидетеля свидетель №1 имеют незначительные неточности, которые не влияют на существо обвинения, событие преступления указанные лица описали достоверно и точно.
Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого.
Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований; заключения экспертов проведены с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ.
Стороной обвинения деяние подсудимого Демишонок квалифицировано как покушение на умышленное убийство. Однако, по мнению суда, государственным обвинителем не представлено доказательств того, что Демишонок имел целью убийство потерпевшая. К такому выводу суд пришел, учитывая характер повреждений – одно ранение, его локализацию - ранение передней грудной стенки, проникающее в полость перикарда без повреждения, а также пояснения подсудимого в суде о том, что он не хотел убивать потерпевшая.
Данный вывод суда основан на показаниях потерпевшей потерпевшая, свидетелей свидетель №15, свидетель №1, оснований не доверять которым у суда нет, в присутствии которых подсудимый потерпевшей никаких угроз не высказывал.
Также Демишонок пояснил, что взял первый попавшийся предмет и не целился в какое-то определенное место, не думал о причинении смерти потерпевшая, после нанесения удара, подсудимым была оказана помощь потерпевшей, вызвана квалифицированная скорая медицинская помощь. Данное обстоятельство также свидетельствует об отсутствии у подсудимого умысла на убийство потерпевшая.
Давая правовую оценку деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Демишонок, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, на почве возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений, из ревности нанес один удар ножом в область груди потерпевшей потерпевшая, причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Как следует из установленных судом обстоятельств дела, в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, последняя, подсудимому никаких ударов не наносила, физического насилия к нему не применяла.
Подсудимый неожиданно для потерпевшей нанес последней один удар ножом в область груди, причем никакой необходимости для Демишонок в совершении этих действий не было.
Также суд считает, что поведение потерпевшей потерпевшая не явилось поводом преступления.
С учетом таких данных, суд действия подсудимого Демишонок квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ)– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, отнесенное к категории тяжких, кроме того, суд учитывает личность Демишонок, который вину признал, раскаялся, <данные изъяты>
К смягчающим наказание Демишонок обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие судимостей, положительную характеристику, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, после совершения преступления подсудимый вызвал скорую медицинскую помощь, сам оказывал помощь потерпевшая, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Демишонок возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Демишонок наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Гражданский иск заявленный прокурором <адрес> в интересах Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Городской Клинической больницы скорой медицинской помощи №», о взыскании с Демишонок затрат на оказание медицинской помощи потерпевшей потерпевшая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу: семь отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук – хранить при уголовном деле, блузку, бюстгальтер, кусок материи, три ножа – уничтожить, футболку, трико – вернуть Демишонок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демишонок виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демишонок наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Демишонок обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Демишонок до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Демишонок в пользу <данные изъяты> Скорой медицинской помощи № <адрес> затраты на оказание медицинской помощи потерпевшей потерпевшая в сумме 7045 рублей 17 коп.
Вещественные доказательства: семь отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук – хранить при уголовном деле, блузку, бюстгальтер, кусок материи, три ножа – уничтожить, футболку, трико – вернуть Демишонок.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна