приговор по обвинению Эпельдимова ст. 228 ч. 2, ч. 5 ст. 33



Дело № 1-326/2010

Поступило в суд 23.03.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск «17» мая 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Потапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.,

подсудимого Эпельдимова В.В.,

защитника Залешина К.А.,

представившего удостоверение xx и ордер xx, выданный коллегией адвокатов «Защита»,

при секретаре Гладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эпельдимова ФИО11, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего монтажником в ООО «xx», военнообязанного, проживающего по адресу: г. ... Камышенский, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx в утреннее время в автомобиле «Тойота Витц», государственный регистрационный знак xx регион, припаркованном у ... по ... в ... ..., к Эпельдимову В.В. обратилось другое лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, с просьбой о приобретении для последнего наркотического средства «героин» в особо крупном размере на денежные средства, принадлежащие другому лицу.

Эпельдимов В.В. согласился содействовать совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере, а именно незаконно приобрести у неустановленного лица для другого лица наркотическое средство.

xx.xx.xxxx в утреннее время Эпельдимов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере, действуя в интересах другого лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, посредством мобильной связи созвонился с неустановленным лицом и договорился о приобретении наркотического средства «героин» в особо крупном размере. После этого, Эпельдимов В.В. сообщил другому лицу о необходимости оплаты приобретаемого ему наркотического средства «героин», путем отправления денежного перевода на счет неустановленного лица, указав при этом другому лицу номер счета.

После перевода денежных средств в сумме 5 000 рублей другим лицом, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, на счет неустановленного лица с целью оплаты приобретаемого наркотического средства, xx.xx.xxxx в утреннее время, Эпельдимов В.В. на автомобиле «Тойота Витц», государственный регистрационный знак xx регион под управлением другого лица, проследовал к дому xx по ул. Б.... ..., где действуя в интересах другого лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, массой 4,911 гр., которое незаконно хранил при себе.

xx.xx.xxxx в дневное время, находясь в автомобиле «Тойота Витц», государственный регистрационный знак xx регион, припаркованном у дома xx по ..., Эпельдимов В.В. приобретенное наркотическое средство передал другому лицу, оказав тем самым содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

xx.xx.xxxx в вечернее время другое лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, возле дома xx по ...... ..., передало ФИО6, в отношении которого по данному факту имеется вступивший в законную силу приговор ... суда ... от xx.xx.xxxx, действующему от имени и в интересах ФИО5, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 3,889 гр. за 2 100 рублей. ФИО5 выступал закупщиком при проведении сотрудниками УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в крупном размере, массой 1,022 гр., другое лицо, продолжило незаконно хранить в автомобиле «Тойота Витц», государственный регистрационный знак xx регион.

Затем ФИО6, являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФИО5 по незаконному приобретению и хранению наркотического средства «героин» в особо крупном размере, вернулся к последнему, ожидавшему его возле дома xx по ... и передал ему два фольгированных свертка с частью наркотического средства «героин» в особо крупном размере, массой не менее 2,594 гр., оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в крупном размере, массой не менее 1,295 гр., приобретенную у другого лица, ФИО6 стал хранить при себе для личного употребления, но в тот же день был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и около 20 час. 20 мин. в помещении ООО «ТС Сибирь» в ... по ... при производстве его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 1,295 гр., расфасованное в два фольгированных свертка.

xx.xx.xxxx ФИО5, участвующий в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенное у другого лица, посредством ФИО6 наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой не менее 2,594 гр.

xx.xx.xxxx около 18 час. 30 мин. у дома xx по ... Эпельдимов В.В. и другое лицо были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО в автомобиле «Тойота Витц», государственный регистрационный знак xx регион.

В ходе досмотра автомобиля «Тойота Витц», государственный регистрационный знак xx регион, xx.xx.xxxx у ... по ..., сотрудниками УФСКН РФ по НСО было изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 1,022 гр.

Подсудимый Эпельдимов В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме и при этом пояснил, что xx.xx.xxxx в утреннее время он позвонил ранее знакомому ФИО7 и попросил отвезти своего брата в больницу, на что тот согласился. После этого, в этот же день к нему приехал ФИО7 на автомобиле «Тойота Витц», с которым он отвез своего брата в больницу. Затем ФИО7 обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства «героин», на что он согласился. Выполняя просьбу, он позвонил по сотовому телефону знакомой женщине цыганской национальности, у которой ранее приобретал наркотические средства для личного употребления. Та согласилась продать наркотик и сообщила, что деньги в сумме 5000 рублей необходимо перечислить на расчетный счет в отделении «Сбербанка». Он сообщил номер счета ФИО7 и тот перевел на предложенный счет в банке свои деньги в сумме 5000 рублей, затем он снова позвонил цыганке. Она пояснила, что он может забрать наркотики у забора ... по ..., которые будут находиться в пачке из- под сигарет. Они приехали к указанному месту, он забрал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с «героином». Он сел в автомобиль и сразу передал данную пачку с наркотическим средством ФИО7. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Эпельдимова В.В. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний неявившегося свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, в частности следует, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД 6 отдела УФСКН РФ по НСО, в который поступила информация о том, что ФИО7 осуществляет сбыт наркотического средства «героин» в ... ... из своего автомобиля «Тойота Витц», государственный регистрационный знак xx по цене 700 рублей за 0,5 гр. Кроме этого, поступила информация о том, что ФИО6, осуществляет сбыт наркотического средства «героин» совместно с мужчиной по имени Александр, который привозит наркотики на своём автомобиле в район дома xx по .... В связи с этим, было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», к которой в качестве покупателя наркотических средств был привлечён ФИО5 Перед началом проведения проверочной закупки, в комнате для посетителей УФСКН РФ по НСО ФИО5 в присутствии двух понятых был подвергнут личному досмотру, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, в котором присутствующие расписались. После этого, ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чём был составлен акт переписи и вручения денежных купюр. Врученные ФИО5 денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком, отксерокопированы, ксерокопия заверена печатью «для пакетов xx» УФСКН РФ по НСО и подписями понятых. xx.xx.xxxx около 18-00 час. ФИО5 совместно с сотрудниками на служебном автомобиле, выдвинулся в ... ... к д. xx по ... к вышеуказанному дому, ФИО5 вышел из служебного автомобиля и зашёл в кв. xx, дверь которой открыл ФИО6 ФИО5 сказал ФИО6, что ему нужно купить наркотическое средство «героин» на сумму 2100 рублей. ФИО6 ответил, что может помочь ему купить «героин» у мужчины по имени Александр. ФИО6 позвонил Александру и договорился о встрече, чтобы купить «героин». ФИО6 и ФИО5 вышли из квартиры и подошли к пивному киоску, расположенному напротив ... по .... ФИО5 передал ФИО6 деньги, которые ранее были вручены для проведения ОРМ. ФИО6 взял деньги и пошёл в сторону дома xx по ... к торцу вышеуказанного дома ФИО6 сел к ожидавшему в автомобиле «Тойота Витц», государственный регистрационный знак xx ФИО7 и передал деньги, а тот в свою очередь передал четыре фольгированных свёртка. Затем ФИО6 вернулся к ФИО5, передал тому два фольгированных свёртка с веществом светло-бежевого цвета и два свёртка оставил себе, сказав при этом, что два свертка оставляет в качестве вознаграждения за работу. Затем ФИО6 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. Также был задержан автомобиль «Тойота Витц», в котором находились ФИО7 и Эпельдимов В.В. В комнате для посетителей УФСКН РФ по НСО в присутствии понятых ФИО5 произвел добровольную выдачу двух фольгированных свёртков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сообщив при этом, что приобрел его как наркотическое средство «героин» за 2100 рублей у ФИО6 и мужчины по имени Александр. По результатам проведенного мероприятия был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства. После этого, в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр ФИО7, в результате которого ничего запрещённого в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Под воздействием ультрафиолетовой лампы пальцы и ладони рук ФИО7 издавали характерное свечение. По результатам был составлен акт личного досмотра, в котором понятые и ФИО7 расписались. Затем, также в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр Эпельдимова В.В., в результате которого ничего запрещённого в гражданском обороте не обнаружено. В нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты паспорт на имя Эпельдимова В.В., чеки Сбербанка России и сотовый телефон «Нокиа». По результатам данного мероприятия, также был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого, в присутствии тех же понятых был проведён досмотр транспортного средства «Тойота Витц», государственный регистрационный знак xx, принадлежавшего ФИО7 В ходе досмотра в правой двери автомобиля во внутренней ручке были обнаружены и изъяты два фольгированных свёртка с веществом светло-бежевого цвета и мобильный телефон «Самсунг». Между передними сиденьями автомобиля обнаружена мужская сумка черного цвета, из которой были изъяты денежные средства на сумму 2 100 рублей. Номера и серии купюр полностью совпали с ксерокопиями денежных купюр, ранее врученных ФИО5, также были обнаружены и изъяты два чека Сбербанка РФ от xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx. Затем был проведён личный досмотр ФИО6 В правом кармане куртки обнаружены и изъяты два фольгированных свёртка с веществом светло-бежевого цвета. ФИО6 пояснил, что в данных свёртках находится «героин», который он купил у ФИО7 Под воздействием ультрафиолетовой лампы, пальцы и ладони рук ФИО6 издавали характерное свечение л.д. 110-113).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний ФИО6, допрошенного на стадии следствия в качестве подозреваемого, в частности следует, что он употребляет наркотическое средство «героин» около 6 месяцев. На протяжении одного месяца он знаком с ФИО7 Александром. Ему известно, что ФИО7 Александр занимается распространением «героина». Он сам звонил ФИО7 на сотовый телефон и договаривался о приобретении наркотиков. Он иногда помогал знакомым наркоманам приобрести наркотики. У ФИО7 он приобретал наркотики по 700 рублей за 0,5 гр. 12.05.2009 в дневное время к нему пришел знакомый по имени Владимир (ФИО5), который попросил его помочь приобрести для него «героин». Владимир передал ему денежные средства в сумме 2100 рублей. Он позвонил ФИО7 и договорился с ним о приобретении «героина». Он в это время находился у дома xx по ул. Сибиряков-Гвардейцев. Примерно через 15 минут приехал ФИО7 на автомобиле «Тойота-Витц». Он сел в салон автомобиля и передал ему (ФИО7) деньги в сумме 2100 рублей, которые ему (ФИО6) заранее передал Владимир, а ФИО7 передал ему четыре фольгированных свертка с «героином». После этого, он прошел к дому xx по ..., где его ожидал Владимир (ФИО5). Он передал Владимиру два свертка, а два других оставил себе в качестве вознаграждения за помощь. После этого, он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля л.д. 114-116).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний ФИО7, допрошенного на стадии следствия в качестве подозреваемого, в частности следует, что около трех месяцев назад он приехал в ... и в ... познакомился с мужчиной по имени Владимир (ФИО6), который употреблял наркотики. xx.xx.xxxx в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Владимир и спросил, может ли он приобрести для него наркотики, на что он ответил положительно. С ним в это время был его знакомый по имени Виталий. Он договорился встретиться с Владимиром в .... Наркотики он приобретает у женщины цыганской национальности по имени Маша, проживающей в .... xx.xx.xxxx Виталий позвонил указанной женщине и договорился о покупке наркотиков. Та сказала о необходимости перевода денег в сумме 5000 рублей через «Сбербанк» на её счет. После этого, он перевел нужную сумму, а Виталий позвонил женщине цыганской национальности и сказал, что деньги переведены. Та сказала, где забрать наркотики. Он вместе Виталием поехал к ... по ..., где Виталий забрал наркотики. После этого, они встретились с Владимиром (ФИО6), которому он передал три фольгированных пакета с «героином», а Владимир передал ему деньги в сумме 2 100 рублей. Затем они вместе с Виталием проехали около 50 метров и были задержаны сотрудниками полиции. При личном досмотре у него изъяли деньги, а из двери автомобиля два пакета с «героином» л.д. 56-58).

Из акта досмотра автомобиля «Тойота Витц», государственный регистрационный знак xx регион, видно что в правой двери автомобиля изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, а также из мужской сумки изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей, номера которых полностью совпали с номерами купюр, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», два чека Сбербанка РФ от xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx л.д. 33-34).

Из акта личного досмотра Эпельдимова В.В. от xx.xx.xxxx видно, что у него обнаружены и изъяты приходные чеки Сбербанка РФ на имя ФИО9 в количестве 5-ти штук от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx л.д. 35-36).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств от xx.xx.xxxx усматривается, что ФИО5 выдал два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом пояснив, что приобрёл его xx.xx.xxxx как наркотическое средство «героин» у ФИО6 л.д. 30).

Из акта личного досмотра ФИО6 от xx.xx.xxxx видно, что у него изъяты два фольгированный свертка с порошкообразным веществом. При освещении ладоней рук ФИО6 ультрафиолетовой лампой выявлено характерное свечение л.д. 37).

Из заключения эксперта xx от xx.xx.xxxx видно, что вещество, добровольно выданное xx.xx.xxxx ФИО5, является наркотическим средством «героин», с учетом количества израсходованного в процессе предварительного исследования, массой 2,594 гр. л.д. 67-68).

Из заключения эксперта xx от xx.xx.xxxx усматривается, что вещество, изъятое xx.xx.xxxx у ФИО6, является наркотическим средством «героин», с учетом количества израсходованного в процессе предварительного исследования, массой 1,295 гр. л.д. 72-73).

Из заключения эксперта xx от xx.xx.xxxx следует, что вещество, изъятое xx.xx.xxxx в автомобиле «Тойота-Витц» под управлением ФИО7, является наркотическим средством «героин», с учетом количества израсходованного в процессе предварительного исследования, массой 1,022 гр. л.д. 77-78).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для признания Эпельдимова В.В. виновным в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Так, его собственные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7 и соответствуют содержанию актов досмотра транспортного средства, добровольной выдачи наркотических средств, личного досмотра ФИО6, а также заключениям экспертов.

Исходя из изложенного, действия подсудимого Эпельдимова В.В., суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33; ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом, установив обстоятельства дела, суд считает, что следователем в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, а также в обвинительном заключении, допущены технические ошибки и вместо даты xx.xx.xxxx в трех случаях указана дата - xx.xx.xxxx. О техническом характере данных ошибок, устранимых в судебном заседании, позволяют сделать вывод собранные доказательства, указание следователем в обвинении после допущенных ошибок, что наркотическое средство Эпельдимов В.В. передал другому лицу xx.xx.xxxx, а также то обстоятельство, что обвинительное заключение по данному делу утверждено прокурором xx.xx.xxxx, а следовательно, указанное событие не могло произойти xx.xx.xxxx. Сам Эпельдимов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и заявлений о том, что данными техническими ошибками нарушаются его права, не делал. Не заявлял об этом и защитник подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Эпельдимовым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, который трудоустроен и характеризуется по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Эпельдимову В.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретный вид и размер наркотического средства, содействие в незаконном приобретении и хранении которого, без цели сбыта оказал подсудимый, суд приходит к выводу, что исправление Эпельдимова В.В. без изоляции от общества невозможно и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к Эпельдимову В.В. правил ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать их исключительными и применить к Эпельдимову В.В. правила ст. 60 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Эпельдимова В.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эпельдимова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эпельдимову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 ..., взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Эпельдимову В.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Эпельдимова В.В. под стражей с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx.

Вещественные доказательства по делу - три полимерных пакета с наркотическим средством «героин», массой 0,772 гр., 2,344 гр., 0,945 гр. соответственно, упаковки от наркотических средств, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (квитанции xxxx, 4051) - хранить там же до принятия решения по уголовному делу xx. Вещественное доказательство - компакт-диск xx с результатами ОРМ «НВД» в отношении ФИО7 - хранить при уголовном деле xx.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Эпельдимовым В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий