приговор по обвинению Беристова ст. 228 ч. 2



Дело № 1-399/2010

Поступило в суд 28.04.2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск «18» мая 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Потапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.,

подсудимого Беристова М.М.,

защитника - адвоката Зариповой Т.Г., представившей удостоверение ...... и ордер ......, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

при секретаре Гладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Беристова ФИО5, ...... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., работающего монтажником у ИП ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беристов М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено им на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

...... в вечернее время Беристов М.М. находился в Октябрьском районе г. Новосибирска, где во дворе нежилого дома ...... по ..., обнаружил дикорастущее растение коноплю. Заведомо зная, что растение конопля содержит наркотическое средство «марихуану», Беристов М.М. решил собрать его, таким образом, незаконно приобрести и использовать без цели сбыта для личного употребления.

В тот же день, в то же время и том же месте, Беристов М.М. путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство «марихуану» в особо крупном размере, массой не менее 322 гр., которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, в том же объеме до 22 час. 00 мин. .......

...... около 22 час. 00 мин. Беристов М.М. был задержан сотрудниками милиции на ООТ «Воинская» по ..., доставлен в отдел милиции № 6УВД по г. Новосибирску, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой не менее 322 гр., у него было изъято.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Беристов М.М., в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Беристов М.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления и юридической оценкой содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Беристову М.М. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Беристов М.М. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Беристовым М.М. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Беристову М.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беристова М.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Беристовым М.М. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Беристову М.М., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст, первую судимость, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание конкретный вид наркотического средства, незаконно приобретенного и хранящегося без цели сбыта у Беристова М.М., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Беристова М.М., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Беристова М.М. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беристова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, с возложением на Беристова М.М. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Беристову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой 322 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску (квитанция ......), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беристовым М.М., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)