приговор в отношении Сюркова Колесникова



Дело № 1-594/2011 г.

Поступило в суд – 06 июля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 г.                                                                                                              г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Косенко А.И.- помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

защитника Лыкова Д.Н.., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 007809 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

защитника Шикуновой Т.А., представившей удостоверение № 1374 и ордер № 007944 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

подсудимых Сюркова <данные изъяты>., Колесникова <данные изъяты>

при секретаре Султановой И.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        СЮРКОВА <данные изъяты>

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

        КОЛЕСНИКОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сюрков, Колесников совершили умышленное преступление в Октябрьском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 23 часов 30 минут Сюрков совместно со своим знакомым Колесников находились у <адрес>, где распивали спиртные напитки.

В это время в этом же месте Сюрков и Колесников, увидели автомобиль «ВАЗ <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона, находящийся у подъезда <адрес>, принадлежащий ранее им незнакомому потерпевший, стоимостью 10000 рублей и решили завладеть им, без цели хищения, чтобы покататься на нем по улицам <адрес>, таким образом, они вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения. При этом Сюрков и Колесников распределили между собой роли, согласно которых Сюрков должен был завести автомобиль, а Колесников наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Сюрков в случае появления посторонних, и помогать в открытии дверей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, в том же месте, в то же время, находясь в состоянии алкогольного опьянения Сюрков и Колесников, действуя совместно и согласованно между собой, согласно распределенных ролей, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю «ВАЗ <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона, принадлежащего потерпевший, где Колесников, действуя совместно и согласованно с Сюрков, имеющимся ключом отогнул форточку окна водительской двери и стал наблюдать за окружающей обстановкой.

В это время Сюрков действуя совместно и согласованно с Колесников выдавил рукой данную форточку, не повредив ее при этом, открыл дверь автомобиля. После чего, Сюрков и Колесников действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли в салон автомобиля «ВАЗ <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона, принадлежащего потерпевший, где Сюрков сел на водительское сидение, а Колесников на пассажирское.

Находясь в салоне автомобиля, Сюрков, действуя совместно и согласованно с Колесников, находясь на водительском сидении, путем соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля.

Затем, действуя совместно и согласованно между собой, Колесников и Сюрков под управлением последнего стали передвигаться на угнанном автомобиле «ВАЗ <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона, без цели его хищения, по улицам <данные изъяты>.

Таким образом, Сюрков и Колесников группой лиц, по предварительному сговору между собой, неправомерно завладели автомобилем, без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Сюрков, Колесников в присутствии защитников и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением они согласны в полном объеме, и пояснили, что им разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было ими заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитники подтвердили, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимым разъяснен, что ходатайство Сюрков и Колесников заявили добровольно, после консультации с ними, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

В судебном заседании Сюрков и Колесников вину признали полностью, с обвинением согласились в полном объеме.

Потерпевший потерпевшийне возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимых Сюрков и Колесников по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Защитники поддерживают ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Сюрков и Колесников с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Сюрков и Колесников суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие по делу смягчающих обстоятельств.

Преступление, совершенное Сюрков и Колесников относятся к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Сюрков судом учтено: признание Сюрков своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, трудоустроен, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется, состояние здоровья, молодой возраст.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Колесников судом учтено: признание Колесников своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимых, <данные изъяты> и смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно с назначением им наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным определить испытательный срок Сюрков и Колесников в течение которого они должны доказать свое исправление, исполняя возложенные на них судом обязанности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевший на сумму 1000 рублей подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сюрков и Колесников признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев каждому.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сюрков и Колесников наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

Возложить на Сюрков обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, пройти курс лечения у врача психиатра-нарколога, о чем в течении трех месяцев предоставить справку в орган ведающий исполнением наказания.

Возложить на Колесников обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Сюрков и Колесников до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Сюрков и Колесников в пользу потерпевший 1000 (одна тысяча) рублей, в счет возмещения ущерба.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья    /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь