приговор в отношении Лужных Е.В. по ст. 158 ч. 2



Дело № 1-537/10

Поступило в суд 30 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Павловой Л.В. - помощника прокурора Октябрьского района

подсудимого Лужных Е.В.

защитника Корневой Н.Н., представившей удостоверение xx и ордер xx коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска

при секретаре Султанове Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лужных Е.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., военнообязанного, находящегося под стражей с 05 июня 2010 года, ранее судимого:

- 14 октября 2003 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; 22 июня 2005 года освобожден по отбытию наказания.

- 24 мая 2007 г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 02 марта 2009 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лужных Е.В. совершил умышленное преступление в Октябрьском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 г. около 18 час. 00 мин. Лужных Е.В. вместе со своей знакомой ФИО1 находились на ООТ «Октябрьский рынок», расположенной по ул. Богаткова г. Новосибирска.

В это время Лужных Е.В. увидел ранее незнакомую ФИО3, при которой на плече находилась сумка с содержимым. У ФИО2 возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО3 из сумки находившейся при последней. В это время к остановке подошел автобус маршрута № 1198, и ФИО3 стала осуществлять посадку в него. Лужных Е.В. реализуя свой преступный умысел, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО1, приблизился к ФИО3, и воспользовавшись тем, что внимание последней в связи с большим скоплением пассажиров отвлечено и тем, что ее сумка была, не полностью застегнута на замок-молнию, незаконно рукой проник внутрь сумки, откуда тайно похитил имущество принадлежащее последней, а именно: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 91 рубль, и не представляющие материальной ценности: студенческая карта на имя ФИО3, квитанция об оплате за обучение с кассовым чеком, расписка за № 14 о приеме документов от ФИО3, всего тайно похитил на общую сумму 591 рубль. Далее, Лужных Е.В., похищенное сразу передал ФИО1, не поставив ее в известность о совершенном преступлении, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 ущерб в сумме 591 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лужных Е.В. в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Корнева Н.Н. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Лужных Е.В. заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Лужных Е.В. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Лужных Е.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лужных Е.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Лужных Е.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Лужных Е.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту предыдущей работы, был занят общественно полезным трудом, его состояние здоровья и молодой возраст, а также состояние здоровья сожительницы Лужных Е.В., находящейся в состоянии беременности, ущерб от преступления возмещен.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, Лужных Е.В., имеет постоянное место жительства и регистрации. Лужных Е.В., имеет непогашенную судимость за аналогичное умышленное преступление, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Лужных Е.В.должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Лужных Е.В. условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лужных Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лужных Е.В. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Лужных Е.В. исчислять с 05 июня 2010 года.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь