Дело № 1-576/10
Поступило в суд 06 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» июля 2010 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимой Мурашевой Т.Г.
защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Султанове Т.Л..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурашевой Т.Г., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ... районного Таджикской ССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей ..., ... ..., не военнообязанного, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Мурашева Т.Г. совершила умышленное преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2010 г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. Мурашева Т.Г. совместно с ФИО3 и ФИО1 пришли в гости к ранее знакомой ФИО2, проживающей по адресу ул. Крамского, д. 36 в Октябрьском районе г. Новосибирска, где они распивали спиртные напитки.
Мурашева Т.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате у ФИО2 увидела, находившейся на диване сотовые телефоны Самсунг Е 2100 в корпусе красного цвета и Алкатель 103 в корпусе темно-серого цвета и у нее возник умысел на совершение хищения имущества, а именно сотовых телефонов.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, в том же месте, Мурашева Т.Г., воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО3 и ФИО1 находятся на улице и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к дивану и тайно похитила сотовый телефоны Самсунг Е 2100 в корпусе красного цвета стоимостью 7000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности и сотовый телефон Алкатель 103 в корпусе темно-серого цвета стоимостью 689 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2
С похищенным имуществом Мурашева Т.Г. с места преступления скрылась причинив своими действиями, материальный ущерб ФИО2 в сумме 7689 рублей, который для последней является значительным. Похищенным Мурашева Т.Г., распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мурашева Т.Г. в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Мурашева Т.Г. заявила добровольно, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании Мурашева Т.Г. вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.
Потерпевшая ФИО2 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимой Мурашевой Т.Г. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Мурашевой Т.Г., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Мурашевой Т.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Мурашева Т.Г. признала свою вину, раскаялась в содеянном, явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Мурашевой Т.Г. совершено преступление средней тяжести, Мурашева Т.Г. имеет постоянное место жительства.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Мурашевой Т.Г. в течении которого он должна доказать свое исправление, исполняя возложенные на неё судом обязанности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 на сумму 7689 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и взысканию с подсудимой Мурашевой Т.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурашевой Т.Г., признать виновной и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурашевой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Мурашеву Т.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Мурашевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мурашевой Т.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного от преступления в пользу потерпевшей ФИО2 - 7689 рублей.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья