Дело № 1-557/10
Поступило в суд 05 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» июля 2010 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Попытаева В.И.
защитника Конкина И.В., представившего удостоверение xx и ордер xx коллегии адвокатов Октябрьской района г. Новосибирска
при секретаре Султанове Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попытаева В.И., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попытаев В.И. совершил умышленное преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
30 мая 2010 года, около 01- 00 часов ночи, Попытаев В.И. и другое лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили возле ООТ «Восход», расположенной по ул. Восход в Октябрьском районе г. Новосибирска, где Попытаев В.И. увидел ранее ему незнакомого ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и у Попытаева В.И. возник умысел на открытое хищение имущества последнего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, то есть 30 мая 2010 года около 01-00 ночи, Попытаев В.И. не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО2, подошел к ФИО1 находящемуся на скамейке на ООТ «Восход», расположенной по ул. Восход в г.Новосибирске, после чего потребовал у ФИО1 опустить голову вниз и передать ему деньги. ФИО1 выполнил требование Попытаева В.И. и опустил голову вниз. После этого, Попытаев В.И., умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 множество ударов руками и ногами в область головы и лица, после чего стал проверять содержимое карманов одежды ФИО1 и открыто похитил, находившиеся в карманах у ФИО1: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 900 рублей, с сим-картой Мегафон, не представляющей ценности, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 900 рублей, с сим-картой МТС, не представляющей ценности, зарядное устройство от вышеуказанных сотовых телефонов, стоимостью 100 рублей, всего на сумму - 1900 рублей, после чего Попытаев В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Своими умышленными действиями Попытаев В.И. причинил ФИО1, согласно заключения СМЭ № 2692 от 17.06.2010 года телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, головы в виде ссадины нижней губы, отека мягких тканей обеих скуловых, затылочной областей, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Попытаев В.И. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Попытаев В.И. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Попытаев В.И. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Попытаева В.И. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Попытаеву В.И., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Попытаева В.И. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Попытаев В.И. признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Попытаевым В.И. совершено тяжкое преступление, Попытаев В.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Попытаеву В.И. в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попытаева В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попытаеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Попытаева В.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Попытаеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья