Дело № 1-563/10
Поступило в суд 05 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» июля 2010 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - Булгакова А.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимой Смирновой Н.В.
защитника Зенцовой М.Д., представившей удостоверение xx и ордер xx Железнодорожной коллегии адвокатов НСО
потерпевшего ФИО1
при секретаре Султанове Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирновой Н.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, работающей кондуктором ООО «Экспресс-сервис», зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ... ..., невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Смирновой Н.В. совершила умышленное преступление против личности в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Смирновой Н.В. 29 апреля 2010 года около 18 час. 30 мин. находясь в квартире 3 дома 10 по ул. Гаранина в Октябрьском районе г Новосибирска совместно с ФИО2, ФИО3, Смирновой Н.В. и ФИО1, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО1 потребовал, чтобы ФИО3 покинул квартиру, так как ему неприятно его присутствие.
В этот же день, в это же время, то есть около 18 час. 30 мин. ФИО2 и ФИО3 ушли из квартиры, а между Смирновой Н.В.и ФИО1, возникла ссора на почве ревности, после которой, Смирновой Н.В. зашла в свою комнату и легла на кровать. ФИО1последовал за ней, подошел к Смирновой Н.В., нанес ей рукой один удар по лицу и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего вышел из комнаты.
Смирновой Н.В. последовала за ФИО1 и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, подошла к столу, взяла нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла ножом ему один удар в область живота.
Своими умышленными действиями Смирновой Н.В. причинила ФИО1, согласно заключению эксперта № 2104 от 17 мая 2010 г. следующие телесные повреждения: «рану живота (в эпигастральной области слева по средне-ключичной линии), проникающую в брюшную полость (раневой канал направлен спереди- назад, слева - направо, сверху-вниз) с ранением тонкой и толстой кишки, явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни Указанные телесные повреждения образовались не менее чем от одного травматического воздействия острого предмета (каковым может являться нож) в срок, возможно незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 29 апреля 2010 г., что подтверждается данными медицинских документов».
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Смирновой Н.В. в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Смирновой Н.В. заявила добровольно, после консультации с ней, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании Смирновой Н.В. вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.
Анализируя доводы подсудимой Смирновой Н.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Смирновой Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Смирновой Н.В.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит не лишать свободы Смирновой Н.В.
Обвинение, предъявленное Смирновой Н.В., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает вину Смирновой Н.В. установленной и доказанной и квалифицирует действия Смирновой Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание Смирновой Н.В. своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительно характеризуется по месту жительства, и работы, трудоустроена, состояние её здоровья, на иждивении имеет совершеннолетнего ребенка - инвалида детства, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимую.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, кроме того, суд учитывает личность Смирновой Н.В., которая вину признала, раскаялась, имеет постоянное место жительства и регистрацию, положительно характеризуется по месту жительства, занята общественно полезным трудом, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Смирновой Н.В., условия жизни ее семьи.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, которая ранее не была судима, вину признала, раскаялась, имеет постоянное место жительства и регистрацию, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ребенка-инвалида детства, а также совершеннолетнюю дочь, являющуюся студенткой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, неправомерное поведение потерпевшего в отношении подсудимой, суд считает, что исправление Смирновой Н.В. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Смирновой Н.В. дополнительной обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к Смирновой Н.В. правил ст. 64 УК РФ.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Гражданский иск заявленный прокурором Октябрьского района г. Новосибирска в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Новосибирской муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № 2», о взыскании с Смирновой Н.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Новосибирской муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № 2», затрат на оказание медицинской помощи потерпевшего ФИО1 в сумме 5061 рублей 83 копейки, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнову Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирновой Н.В. не изменять оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Смирновой Н.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Новосибирской муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № 2» затраты на оказание медицинской помощи потерпевшего ФИО1 в сумме 5061 (пять тысяч шестьдесят один) рубль 83 копеек.
Вещественные доказательства: футболку, куртку, нож кухонный, образца крови, хранящиеся, согласно квитанции № 005634 от 23.06.2010 года, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь