Дело № 1-541/10
Поступило в суд 05 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» июля 2010 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - Павловой Л.В. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Ларина В.М.
защитника Иванниковой Б.В., представившей удостоверение xx и ордер xx Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области
потерпевшей ФИО1
при секретаре Султанове Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ларина В.М., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., содержащегося под стражей с 19 июня 2010 года, ранее судимого
- 15 ноября 2007 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев; освобожден из мест лишения свободы 16 июня 2010 года по отбытию наказания
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ларин В.М. совершил умышленное преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, 18 июня 2010 года, около 17 часов 50 минут, Ларин В.М.находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № 26 по ул. Б.Богаткова г. Новосибирска, увидел ранее ему незнакомую ФИО1 в руке, у которой находилась сумка стоимостью 200 рублей, внутри которой находилось её имущество: кошелёк, стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 350 рублей, удостоверение «Ветеран труда» на имя ФИО1
В это время у Ларина В.М. возник преступный корыстный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО1 с применением насилия не опасного для её жизни и здоровья.
Находясь в то же время в том же месте Ларин, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО1 с применением насилия не опасного для её жизни и здоровья, подбежал со спины к последней, и в целях хищения чужого имущества и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей удар кулаком сзади по голове, отчего ФИО1 упала на землю.
Затем Ларин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стал вырывать из рук ФИО1 сумку с принадлежащем ей имуществом. ФИО1, удерживая своё имущество, потребовала от Ларина прекратить его преступные действия. Ларин, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 неоднократные удары руками и ногами по лицу, голове, телу, причиняя последней физическую боль.
Далее, Ларин, не реагируя на требования ФИО1 прекратить свои преступные действия, незаконно осмотрел содержимое сумки, находившейся у ФИО1 в руках, откуда похитил, принадлежавший последней, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 350 рублей, а также её личный важный документ - удостоверение «Ветеран труда». С места совершения преступления Ларин В.М. с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Ларин В.М. причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 550 рублей, а также телесные повреждения: подкожную гематому на голове, кровоподтеки в области верхних конечностях, ссадины в области правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадины в области левой голени, которые согласно заключения СМЭ № 2851 от 24 июня 2010 года не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Ларин В.М. с обвинением согласился в полном объеме, воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Показания подсудимого Ларина В.М. были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 18 июня 2010 года около 15 час.00 мин. Он находился во дворе домов по ул. Восход, где распивал спиртные напитки. Проходя мимо дома 26 по ул. Б.Богаткова, присел на лавочку, в это время мимо него проходила пожилая женщина в руках, у которой была сумка черного цвета, тогда у него возник умысел на хищение её имущества. С этой целью он подошёл к ней со спины, нанес удар в область головы, схватился за её сумку. От удара женщина упала на землю, но сумку из рук не отпускала. После этого он нанёс ей ещё несколько ударов, женщина в это время звала на помощь, но сумку из рук не выпускала. Тогда он присел на корточки, и, вытащив из сумки кошелёк, принадлежащий женщине, скрылся с места совершения преступления. По пути следования вытащил из кошелька деньги, а кошелек выбросил. В то время когда он убегал, то потерял свою футболку, которая находилась у него за поясом. Похищенные деньги он потратил на спиртное. В этот же день в вечернее время, находясь на пересечении улиц Кирова и Гурьевская, был задержан сотрудниками милиции. В отделе милиции № 6 УВД по г. Новосибирску он написал явку с повинной о совершенном им преступлении, явку писал добровольно, без морального и физического воздействия на него со стороны сотрудников милиции л.д. 40-41). Допрошенный в качестве обвиняемого, Ларин подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ л.д. 97-98). Оглашенные показания Ларин В.М. подтвердил в полном объеме.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд считает вину подсудимого доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что 18 июня 2010 года около 17 час. 00 мин. возвращалась из магазина, шла возле дома № 26 Б.Богаткова. Почувствовала удар кулаком по голове, от удара упала, после этого из её рук кто-то пытался вырвать сумку. Сумка находилась у неё в руках, руку не могла разжать, поскольку у неё заболевание - полиартрит. Подсудимый наносил ей удары по голове и телу, на голове был большой отек. Она кричала и звала на помощь. Из сумки он похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 350 рублей, удостоверение «Ветеран труда». У неё плохое состояние здоровья, больна сахарным диабетом, после нанесения ей ударов - не могла выходить из дома, болела голова, лежала дома около двух недель. На дом приходил врач, живущий по соседству, в больницу не ходила, так как не было возможности - плохо себя чувствовала. Удары подсудимым был ей нанесен неожиданно, она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как думала, что Ларин ей может повредить глаза, он вел себя агрессивно, в руках у него ничего не видела. Кошелек ей возвращен, от исковых требований о взыскании с подсудимого 350 рублей отказывается. В назначении наказания положилась на усмотрение суда.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что работает во вневедомственной охране в группе задержания. 18 июня 2010 года около 22-00 час. поступила ориентировка из 6 отдела милиции о совершении грабежа. Им была получена фотография предполагаемого преступника. Позднее вечером им был замечен молодой человек, переходящий проезжую часть дороги по направлению к д. 108 по ул. Кирова, внешне похож на человека, изображенного на фотографии, им оказался подсудимый. Ларин был ими задержан и доставлен в отдел милиции.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 18 июня 2010 года находился у себя дома по ул. Б.Богаткова, 26, окна его дома выходят на детскую площадку. Около 17 час. 50 мин. услышал крики о помощи, увидел в окно, что подсудимый избивал потерпевшую, наносил удары ей по телу. Взял цифровой фотоаппарат и записал все происходящее на видео. Потерпевшая кричала. Сумка потерпевшей находилась у неё в руке, подсудимый пытался вырвать сумку, потерпевшая не выпускала сумку из рук, тогда подсудимый вытащил из сумки кошелек и убежал. О произошедшем сообщил в правоохранительные органы.
Кроме того, вина подсудимого также подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от ФИО1 о совершенном преступлении - открытом хищении принадлежащих ей денежных средств с применением насилия л.д. 2);
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 30);
- протоколом явки с повинной от Ларина В.М. о совершении им данного преступления л.д. 32); добровольность написания явки с повинной подтвердил в судебном заседании.
- протоколом выемки видеозаписи на ДВД - диске и фотоснимков у ФИО2 л.д. 26);
- протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему от 18 июня 2010 года, в ходе которого на месте совершения преступления обнаружена хлопчатобумажная майка белого цвета л.д. 4-6);
- протоколом выемки сумки, кошелька и удостоверения «Ветеран труда» у ФИО1 л.д. 15-16);
- протоколом осмотра сумки, кошелька, удостоверения «Ветеран труда», признание и приобщение их в качестве вещественного доказательства л.д. 17-18, 20);
- протоколом выемки вещей, принадлежащих Ларину В.М. в которых последний был одет в момент совершения преступления л.д. 34);
- протоколом осмотра вещей принадлежащих Ларину В.М., признание и приобщение их в качестве вещественных доказательств л.д. 68-70);
-постановлением о сдаче в камеру хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску вещей, принадлежащих Ларину В.М. л.д. 71);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2851 от 24 июня 2010 года согласно которого, имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения в виде: подкожной гематомы на голове, кровоподтеков в области верхних конечностях, ссадины в области правого локтевого сустава, кровоподтека и ссадины в области левой голени, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 65).
Показания подсудимого Ларина В.М. данные им в досудебной стадии производства, суд признает достоверными, правдивыми, так как они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.
Как следует из показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2 и подтверждается показаниями подсудимого Ларина, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Заинтересованность потерпевшей и свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Ларину личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет, поэтому суд признает показания потерпевшей и свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступлений.
Анализируя исследованные доказательства, считая их достоверными, допустимыми, полученными с соблюдением норм УПК РФ, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.
Действия Ларина В.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, однако суд не может, согласится с данной квалификацией деяния, поскольку как пояснила в судебном заседании потерпевшая ФИО1 от ударов Ларина она сознание не теряла, за медицинской помощью в больницу не обращалась, опасения потерпевшей, касающиеся того, что подсудимый повредит ей глаза ничем объективно не подтверждаются, в момент нанесения ударов у подсудимого отсутствовал какой-либо предмет, которым он мог бы причинить вред здоровью потерпевшей, то есть примененное подсудимым насилие не создавало реальной опасности для жизни и здоровья потерпевшей в момент его применения, кроме того, заключением эксперта № 2851 от 24 июня 2010 года, подтверждено наличие телесных повреждений у потерпевшей, их локализация, однако причиненные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В связи с чем, суд квалифицирует действия Ларина по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Факт завладения подсудимым денежными средствами в размере 350 рублей потерпевшей подтвержден в полном объеме совокупностью доказательств: признательными показаниями самого подсудимого Ларина, показаниями потерпевшей утверждавшей, что принадлежащие ей денежные средства в сумме 350 рублей, помимо её воли забрал подсудимый, показаниями свидетеля ФИО2, который являлся очевидцем произошедшего, показал, что наблюдал, как подсудимый наносил удары по телу потерпевшей, когда та лежала на земле, что-то брал из её сумки, потерпевшая кричала и звала на помощь.
Суд считает, Ларин действовал, открыто, поскольку завладение имуществом, было очевидно для потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО2, которые понимали противоправный характер действий Ларина. В свою очередь, Ларин, понимал, что потерпевшая осознает характер его противоправных действий, однако против воли ФИО1, завладел её имуществом и с похищенным скрылся с места преступления.
Состав преступления является оконченным, так как подсудимый Ларин, завладел имуществом потерпевшей и распорядился им по своему усмотрению.
Суд, считает, что квалифицирующий признак- «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», также нашел свое подтверждение, при этом исходит из того, что подсудимый Ларин, с целью завладения чужого имущества неожиданно для потерпевшей ФИО1, внезапно нанёс ей удар в область головы, от которого ФИО1 упала на землю, в целях незаконного изъятия имущества наносил руками и ногами удары по лицу, голове и телу потерпевшей, причиняя физическую боль последней, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, этот вывод суда основан на показаниях потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, показаниях самого подсудимого, заключением эксперта, согласно которого полученные потерпевшей ФИО1 телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью, иными исследованными доказательства по делу, представленными стороной обвинения.
Корыстный мотив подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО2 о том, что подсудимый, действуя открыто завладел денежными средствами потерпевшей в размере 350 рублей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния - совершено умышленное преступление имущественного характера, отнесенное к категории тяжких, кроме того, суд учитывает личность Ларина, который вину признал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Ларина, его имущественное положение, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание Лариным своей вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает наличие опасного рецидива.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, в период не погашенной судимости, ранее Ларин отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичного преступления, связанного с хищением чужого имущества, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, однако, вновь через короткий промежуток времени после освобождения совершил преступление имущественного характера, учитывая мнение потерпевшей, возраст потерпевшей, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Ларина не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить Ларину за содеянное - наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого, его имущественного положения, условий жизни его семьи, совокупности смягчающих обстоятельств.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Ларин должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК и не находит оснований для их применения.
Гражданский иск не подлежит удовлетворению, в связи с отказом гражданского истца ФИО1 от исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,303-304,307- 310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ларина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ларину В.М. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок наказания исчислять с 19 июня 2010 года.
Гражданский иск не подлежит удовлетворению
Вещественное доказательство - трико, трусы, майка, кроссовки - вернуть Ларину В.М. по принадлежности; ДВД-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья