приговор в отношении Пристенского А.В. по ст. 228 ч. 1



Дело № 1-567/10

Поступило в суд 05 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» июля 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Павловой Л.В. - помощника прокурора Октябрьского района

подсудимого Пристенского А.В.

защитника Иванниковой Б.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска

при секретаре Султанове Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пристенского А.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведенного, не работающего, проживающего ..., ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пристенский А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Пристенский А.В. 02 июня 2010 г. около 15 час. 20 мин. находясь в подъезде №1 дома 76 по ул. Гурьевская в Октябрьском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 1,065 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 час. 40 мин. 02.06.2010 г.

02 июня 2010 г. около 15 час. 30 мин. около дома № 76 по ул. Гурьевская в Октябрьском районе г.Новосибирска Пристенский А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции, расположенную в здании продовольственного рынка, расположенного Лениградская, 75 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где около 15 час. 40 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в ладони правой руки было обнаружено и изъято шесть свертков из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - ГЕРОИН, массой не менее 1,065 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе. Согласно заключения эксперта № 8276 от 17.06.2010 г., вещество, изъятое у Пристенского А.В. является наркотическим средством - героин, массой не менее 1,065 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пристенский А.В. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Иванникова Б.В. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Пристенский А.В. заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Пристенский А.В. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Пристенского А.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Пристенского А.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Пристенского А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Пристенский А.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, содействует в раскрытии преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Пристенский А.В. совершено преступление средней тяжести, Пристенский А.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений, суд считает, что исправление Пристенского А.В. возможно без изоляции его от общества.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Пристенского А.В. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пристенского А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Пристенского А.В. в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти лечение у врача психиатра- нарколога, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Пристенского А.В. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,405 гр. хранящийся, согласно квитанции № 005632 от 24.06.2010 года, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья