Дело № 1-566/10
Поступило в суд 05 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» июля 2010 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - Штанько Ю.В. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Баханович А.Ю.
защитника Воевода А.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Султанове Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баханович А.Ю., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., военнообязанного, являющегося ветераном боевых действий в Чеченской республике, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баханович А.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Баханович А.Ю. 02 июня 2010 г. около 14 час. 00 мин. возле ТК «Лента-73», расположенного по ул. Большевистская, 52\1 в Октябрьском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,654 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 час. 00 мин.
02 июня 2010 г. около 14 час. 30 мин. возле дома № 48 по ул.Большевистская в Октябрьском районе г.Новосибирска Баханович А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт милиции, расположенный по Гусинобродскому шоссе, 70 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где около 15 час. 00 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его спортивной олимпийки, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой не менее 0,654 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Согласно заключения эксперта № 8156 от 26.06.2010 г., изъятое у Баханович А.Ю. является наркотическим средством - героин, массой не менее 0,654 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Баханович А.Ю. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Баханович А.Ю. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Баханович А.Ю. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Баханович А.Ю. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Баханович А.Ю., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Баханович А.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Баханович А.Ю. признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, его молодой возраст, состояние здоровья, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Баханович А.Ю. совершено преступление средней тяжести, Баханович А.Ю. имеет постоянное место жительства, ранее не судим.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Баханович А.Ю. возможно без изоляции его от общества.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баханович А.Ю., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения Баханович А.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,544 гр. хранящийся, согласно квитанции № 005641 от 29.06.2010 года, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья