приговор в отношении Бахаева А.В. по ст. 228 ч. 1



Дело № 1-560/10

Поступило в суд 05 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июля 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Косенко А.И. - помощника прокурора Октябрьского района

подсудимого Бахаева А.В.

защитника Кудрявцева С.С., представившего удостоверение xx и ордер xx коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска

при секретаре Султанове Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахаева А.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего кровельщиком ИП «Кононенко», проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., не военнообязанного, ранее судимого

- 12 декабря 2005 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 88 п.6.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 11.03.2008 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бахаев А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Бахаев А.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, путем покупки, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,101 грамма. Так как количество превышает 0,5 граммов, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года (список 1), размер наркотического средства является крупным. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 1,101 грамма, в крупном размере, Бахаев А.В. незаконно сохраняя при себе в карманах своей одежды, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 20 час. 00 мин. 24.05.2010 года.

24.06.2010 г., около 20 час. 00 мин., в подъезде д. 198 по ул. Бориса Богаткова Октябрьского района г. Новосибирска Бахаев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное, незаконно хранящееся у него наркотическое средство героин, массой не менее 1,101 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Согласно заключения эксперта № 7688 от 09.06.2009 г., вещество, изъятое у Бахаева А.В., является наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой 1,101 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бахаев А.В. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Бахаев А.В. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Бахаев А.В. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Бахаева А.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Бахаеву А.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бахаева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Бахаева А.В. перевозку наркотических средств, как не нашедшую своего подтверждения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Бахаев А.В. признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Бахаева А.В., который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Бахаеву А.В. наказание в виде лишения свободы, но без изоляцией от общества.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Бахаеву А.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бахаева А.В. обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти лечение у врача психиатра нарколога, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Бахаеву А.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья