приговор в отношении Худякова М.В. по ст. 228 ч. 1



Дело № 1-577/10

Поступило в суд 06 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Павловой Л.В. - помощника прокурора Октябрьского района

подсудимого Худякова М.В.

защитника Краева, представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска

при секретаре Султанове Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Худякова М.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 2 класса, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего ..., ... ..., военнообязанного, ранее судимого:

- 19. 02.2010 г. Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Худякова М.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Худякова М.В. 18 мая 2010 г. находясь около дома №2 по ул. Лазурная в Октябрьском районе г.Новосибирска, около 13 часов 25 минут у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГАШИШ, массой не менее 2,2 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 14 час. 00 мин. 18 мая 2010 г.

18 мая 2010 г. около 13 час. 30 мин. около дома № 2 по ул. Лазурная в Октябрьском районе г.Новосибирска Худякова М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт милиции, расположенный по Гусинобродскому шоссе, 70 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где около 14 час. 00 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - ГАШИШ, массой не менее 2,2 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе. Согласно заключения эксперта № 7789 от 07 июня 2010 г., вещество, изъятое у Худякова М.В. является наркотическим средством - гашиш, массой не менее 2,2 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Худякова М.В. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Худякова М.В. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Худякова М.В. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Худякова М.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Худякова М.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Худякова М.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Худякова М.В. признал свою вину, раскаялся, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено средней тяжести преступление, каких-либо тяжелых последствий не наступило, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Худякова М.В. не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности Худякова М.В., который совершил преступление в период испытательного срока, ранее был судим за аналогичные преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Худякова М.В. должен отбывать в колонии - поселений.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Худякова М.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Худякова М.В. условное осуждение, назначенное приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 19.02.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить Худякова М.В. неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 19.02.2010 г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в колонии - поселений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Худякова М.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Худякова М.В. в течение 3-х суток после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Худякова М.В. в колонию - поселений.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - гашиш, массой 1,9 гр., хранящийся, согласно квитанции № 005623 от 15.06.2010 года, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья