Дело № 1-378/10
Поступило в суд 08 апреля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» апреля 2010 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - Павловой Л.В. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Засыпкина Р.В.
защитника Шикуновой Т.А., представившей удостоверение xx и ордер xx коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Серпеневой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Засыпкина Р.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего ..., ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Засыпкин Р.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Засыпкин Р.В. 26 февраля 2010 г. у дома №194/3 по ул. Б.Богаткова в Октябрьском районе г. Новосибирска, около 11 час. 20 мин. у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - героин, масса вещества не менее 0,750 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 12 час. 15 мин. 26 февраля 2010 г.
26 февраля 2010 г. около 11 час. 30 мин. около дома №194/5 по ул. Б.Богаткова в Октябрьском районе г. Новосибирска Засыпкин Р.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по Гусинобродскому шоссе, 70 в Октябрьском районе г. Новосибирска, где в 12 час. 15 мин. в присутствии двух понятых досмотрен в процессе чего в правом боковом кармане его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин; масса вещества не менее 0,750 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Согласно заключения эксперта № 3067 от 18 марта 2010 г., с учетом справки, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин; масса вещества не менее 0,750 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Засыпкин Р.В. в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шикунова Т.А. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Засыпкин Р.В. заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Засыпкин Р.В. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Засыпкина Р.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Засыпкину Р.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Засыпкина Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Засыпкин Р.В. признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, занят общественно полезным трудом, его состояние здоровья и молодой возраст, состояние здоровья его близких родственников, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Засыпкиным Р.В. совершено преступление средней тяжести, он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, необходимым назначить наказание Засыпкину Р.В. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Засыпкина Р.В. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Засыпкина Р.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Засыпкина Р.В. обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, пройти лечение у врача нарколога, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Засыпкину Р.В. не избирать.
Вещественные доказательства: - героин, массой вещества 0,640 гр. хранящиеся, согласно квитанции № 005454 от 30 апреля 2010 года, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья