Дело № 1-461/10
Поступило в суд 18 мая 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» июня 2010 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - Штанько Ю.В. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Карагодина
защитника Стребко Е.Г., представившей удостоверение xx и ордер xx адвокатского кабинета Стребко Е.Г.
при секретаре Анохине А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карагодина Е.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., Алтайского края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карагодин Е.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Карагодин Е.В., проживающий по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Тургенева д.313/1, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение и спиртное, в период с 06 апреля 2010 г. по 08 апреля 2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.
06 апреля 2010 г. в дневное время к Карагодину Е.В. обратилась ФИО6 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства -героин, обещая за это денежное вознаграждение.
Карагодин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО6 в д.313/1 по ул. Тургенева Октябрьского района г.Новосибирска и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО6, передав Карагодину Е.В. деньги в сумме тридцать рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Карагодиным Е.В. доме, при помощи, предоставленной Карагодиным Е.В. воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования П248/2 от 06.04.2010 г., проведенного в 18 часов 25 мин, ФИО6 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
07 апреля 2010 г. в дневное время к Карагодину Е.В. обратилась ФИО8 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства -героин, обещая за это денежное вознаграждение.
Карагодин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО8 в д.313/1 по ул. Тургенева Октябрьского района г.Новосибирска и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО8, передав Карагодину Е.В. деньги в сумме тридцать рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Карагодиным Е.В. доме, при помощи, предоставленной Карагодиным Е.В. воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования П241/3 от 07.04.2010 г., проведенного в 13 часов 40 мин, ФИО8 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
08 апреля 2010 г. в дневное время к Карагодину Е.В. обратился ФИО9 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства -героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Карагодин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО9 в д.313/1 по. Тургенева Октябрьского района г.Новосибирска и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО9, передав Карагодину Е.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Карагодиным Е.В. доме, при помощи, предоставленной Карагодиным Е.В. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования П257/2 от 08.04.2010 г., проведенного в 14 часов 55 мин, ФИО9 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
Действия Карагодина Е.В.органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Карагодин Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Карагодин Е.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Карагодин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Карагодина Е.В., государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Карагодину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Карагодина Е.В. подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, состояние здоровья, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Карагодина который имеет постоянное место жительства, ранее не судим, положительно характеризуется, не состоит на учете в психодиспансере, состоит на учете в наркодиспансере, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья и условия жизни его семьи
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Карагодину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Карагодина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Карагодина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Карагодину Е.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон, стеклянную бутылку, емкостью 0,7 литра, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через суд Октябрьского района суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья