приговор в отношении Солобай А.И. по ст. 105 ч. 1



Дело № 1-464/10

Поступило в суд 25 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» июня 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Западно - Сибирского транспортного прокурора Феоктистова С.В.

подсудимого Солобай А.И.

защитника Стребко Е.Г., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Стребко Е.Г.»,

при секретарях Султанове Т.Л., Анохине А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солобая А.И., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солобай А.И. совершил умышленное преступление, направленное против личности в бытовом помещении склада, расположенного на территории грузового двора железнодорожной станции Новосибирск-Южный Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», находящегося по адресу: г. Новосибирск, ул. Большевистская, 119, при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2010 в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 40 часов ранее знакомые между собой Солобай А.И. и ФИО32 распивали спиртные напитки в бытовом помещении склада, расположенном на территории грузового двора железнодорожной станции Новосибирск-Южный Западно-Сибирской железной дороги. В ходе распития спиртных напитков между Солобаем А.И. и ФИО32 произошла ссора на почве неприязненных отношений.

В ходе конфликта у Солобая А.И. на почве образовавшихся личных неприязненных отношений к ФИО32, возник преступный умысел, направленный на убийство последнего, путем нанесения ему удара ножом в жизненно-важный орган - шею.

Реализуя задуманное, Солобай А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения 21 февраля 2010 в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 40 мин. в вышеуказанном бытовом помещении, действуя умышленно и целенаправленно, с целью убийства ФИО32, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями он причинит смерть последнему, и, желая этого, взял с поверхности стола кухонный нож, которым, применяя насилие опасное для жизни нанес ФИО32 один удар в жизненно-важный орган - среднюю треть левой наружной поверхности шеи, посчитав, что от нанесенного удара и его тяжести неизбежно наступит смерть ФИО32

С полученным телесным повреждением ФИО32 вышел из бытового помещения склада железнодорожной станции Новосибирск-Южный, и, пройдя около 50 метров по территории грузового двора станции Новосибирск-Южный, упал на землю и от полученного телесного повреждения скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 927 от 19 апреля 2010 смерть ФИО32 наступила от колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии с последующим массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма. Данное повреждение является опасным для жизни, по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Солобай А.И. в судебном заседании с обвинением согласился частично, пояснив, что умысла на убийство ФИО13 у него не было.

С декабря 2009 года он неофициально работает грузчиком на станции Новосибирск-Южный, на которой разгружает вагоны, а также убирает территорию станции. Работая на станции Новосибирск-Южный, он познакомился с ФИО32, который также работал грузчиком и убирал территорию станции Новосибирск-Южный. ФИО32 проживал в бытовке, в которой переодевались грузчики. Во время знакомства с ФИО32 он никогда с ним не конфликтовал, а также какой-либо неприязни к нему не испытывал. По окончании работы он периодически употреблял спиртное с ФИО32, а также с ФИО7, с который работал там же.

20 февраля 2010 г. около 23.00 часов они совместно решили распить спиртное. Во время распития пива никаких конфликтных ситуаций не возникало.

Утром 21 февраля 2010 г., он и ФИО7 убирали пандус, расположенный между 4 и 5 железнодорожными путями станции Новосибирск-Южный, а ФИО32 убирал мусор, находящейся в районе складов.

Около 11.00 часов находясь в подсобном помещении, ФИО32 предложил ему и ФИО7 употребить спиртное, они согласились. После этого ФИО32 попросил ФИО7 сходить за спиртным, при этом дал ему деньги. На протяжении часа он, ФИО32 и ФИО7 употребляли спиртное, приобретенное ФИО7.

Когда спиртное закончилось, ФИО7 предложил продать принадлежащую ему видеокамеру, так как денег на спиртное ни у кого не было. После этого, он и ФИО7 пошли продавать видеокамеру. Видеокамеру они продать не смогли и решили вернуться в бытовое помещение. Возвращаясь в бытовое помещение, он еще приобрел спиртное на 10 рублей. Увидев проходящего знакомого, он решил видеокамеру предложить ему. Предложив видеокамеру знакомому, тот сказал, что нужна видеокассеты для того, чтобы проверить исправность видеокамеры. В это время ФИО7 предложил ему сходить домой для того, чтобы взять видеокассету. Около 14.00 часов они пошли домой к ФИО7 Дома у ФИО7 они взяли продукты питания и две бутылки шампанского, а также матрац. Выйдя из дома ФИО7, он взял два пакета с продуктами питания и шампанским. ФИО7 шел впереди. В какой-то момент времени он и ФИО7 разошлись. Не став искать ФИО7, он направился в бытовое помещение.

Когда он пришел в бытовое помещение, в котором находился ФИО32, то следом за ним пришел ФИО7 После этого они продолжили распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, он предложил ФИО7 снова попробовать продать видеокамеру. Около 16.00 часов ФИО7 вышел из бытового помещения с видеокамерой. В это время в подсобном помещении он остался с ФИО32, при этом он сидел на диване, а ФИО32 на стуле, расположенном рядом с кухонным столом.

Между ним и ФИО32 произошел разговор о том, кто и где отбывал ранее наказание. Когда он сказал ФИО32, что отбывал наказание в Красноярском крае в колонии «Краслак», ФИО32 оскорбил его неприличным словом, которое его сильно разозлило. После этого он подошел к ФИО32, который продолжал сидеть на стуле и, нагнувшись, сказал ему, чтобы тот успокоился. ФИО32, ничего ему не отвечая, наотмашь ударил его кулаком по правой щеке. Еще больше разозлившись, он в ярости схватил лежащий на столе кухонный нож с деревянной ручкой, которым наотмашь нанес ФИО32 один удар в область шеи. Во время нанесения удара, ФИО32 сидел на стуле, а он стоял рядом, выпрямившись, в связи, с чем получилось, что удар в шею ФИО32 он нанес сверху вниз.

После нанесенного удара он бросил нож на кухонный стол, однако, крови на ФИО32 он не видел. Бросив нож на стол, он сел на диван, а ФИО32 встал и со словами, что не будет больше с ним разговаривать, прижал шею к левому плечу и вышел из бытового помещения. Через некоторое время пришел ФИО7, который, подходя к столу, стал расспрашивать его о пятнах крови на полу. Он ответил ФИО7, что он с ФИО32 немного повздорил, при этом подробностей конфликта, он ФИО7 не рассказывал. В это время ФИО7 попытался затереть на полу пятна крови, однако у него ничего не получилось. После того, как он и ФИО7 поужинали, в бытовое помещение пришли сотрудники милиции, которые попросили их проехать в отделение милиции. Во время доставления в отделение милиции один сотрудник милиции спросил у него, он ли это сделал. Он ответил сотруднику милиции утвердительно. О том, что ФИО32 умер, он узнал от сотрудников милиции. Когда на территории грузового двора станции Новосибирск-Южный он увидел тело ФИО32, то понял, что убил его. В содеянном раскаивается и вину признает частично. Явку с повинной подтверждает.

Вина Солобай А.И. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она проживает в г. Новосибирске вместе с ФИО9 и ФИО8

В г. Новосибирске также проживал с ФИО8 её сын ФИО32, который до 2007 года имел фамилию ФИО10.

В 1989 году ФИО12 вступил в брак, у него имеется двое детей -ФИО11 и ФИО10 B.C.

ФИО12 работал на различных работах, а именно ездил на вахту в г. Нижневартовск, где работал столяром. Кроме этого, ФИО12 работал вахтовым методом в Кемеровской области, а также работал на различных стройках в г. Новосибирске. В 1996 году ФИО12 был судим, обстоятельства совершения данного преступления ей не известны.

В 2007 году ФИО12 вступил в брак с ФИО13, при этом взял ее фамилию. Детей от совместного брака у ФИО13 и ФИО32 не было. С августа 2008 года, то есть после смерти её мужа, она ФИО32 не видела, поскольку они проживали отдельно. От кого-то из знакомых, она узнала, что ФИО32 перестал проживать с ФИО13

22 февраля 2010 от ФИО9, а также от сотрудников ЛОВД на ст. Новосибирск ей стало известно, что ФИО32 было нанесено ножевое ранение 21 февраля 2010 на территории грузового двора железнодорожной станции Новосибирск-Южный. От указанного ножевого ранения ФИО32 скончался.

Охарактеризовать ФИО13 (ФИО8) С.Ф. может следующим образом: он был человеком вспыльчивым, но не агрессивным. Однако, в состоянии алкогольного опьянения у него (ФИО32) появлялась агрессия, возникали конфликтные ситуации. ФИО13 (ФИО10) С.Ф. злоупотреблял спиртными напитками, при этом мог находиться в запое по нескольку дней. Материальный претензий к подсудимому не имеет, в назначении наказания положилась на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он проживает в г. Новосибирске вместе с матерью ФИО10, старшим братом -ФИО8 Ему известно, что в г. Новосибирске также проживал еще один его старший брат - ФИО32 Насколько ему известно тот проживал с женой - ФИО13 Последний раз он видел ФИО32 около полутора лет назад на похоронах отца. Где проживал ФИО32 и чем тот занимался последнее время ему не известно. Ранее ФИО32 был судим за совершение преступления. Также может добавить, что он по просьбе сотрудников милиции ездил на опознание брата (ФИО32), брата он опознал по татуировкам и лицу.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что 21 февраля 2010 в вечернее время, от оперативного дежурного ЛОВД на ст. Новосибирск в отделение уголовного розыска поступило сообщение о том, что на территории грузового двора железнодорожной станции Новосибирск-Южный возле помещения приемосдатчиков лежит мужчина.

Получив указанное сообщение, он совместно с сотрудниками отделения уголовного розыска ФИО16 и ФИО15 выехал на территорию грузового двора железнодорожной станции Новосибирск-Южный. Прибыв на территорию грузового двора железнодорожной станции Новосибирск-Южный, он, ФИО16 и ФИО15 обнаружили на проезжей части мужчину - ФИО32, который лежал в положении лежа на животе. Верхняя часть одежды ФИО32 была обильно пропитана кровью. На снежном покрове под трупом ФИО32 и возле него были пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме этого, от ФИО32 в направление складов на снежном покрове имелись пятна вещества бурого цвета. Осмотрев ФИО32, на его шее слева была обнаружена рана, на основании которой был сделан вывод о наступлении смерти ФИО32 в результате насильственных действий.

В мероприятиях использовали служебных розыскных собак, которые от трупа ФИО32 привели к входной двери, ведущей в подсобное помещение, расположенное в центральной части склада, находящегося на территории грузового двора железнодорожной станции Новосибирск-Южный.

В помещении они увидели двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в помещение, на полу, выполненном из фанеры, возле стола были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые были немного зашарканы. Поняв, что к совершению убийства ФИО32, могут быть причастны Солобай А.И. и ФИО7, он предложил им проехать для дальнейшего разбирательства в ЛОВД на ст. Новосибирск.

В пути следования в отдел милиции Солобай А.И. и ФИО7 о чем-то непродолжительно разговаривали, однако их разговора, он не слышал. Доставив ФИО7 и Солобая А.И. в ЛОВД на ст. Новосибирск, он и ФИО15 прошли с Солобаем А.И. в один из служебных кабинетов, а ФИО16 с ФИО7 в другой. В ходе беседы Солобай А.И. добровольно без какого-либо психического и физического воздействия на него рассказал об обстоятельствах нанесения им ФИО32 одного удара ножом из-за того, что последний оскорбил его и ударил рукой по лицу. После беседы ФИО15 составил протокол явки Солобая А.И. с повинной, в котором тот изложил все обстоятельства, совершенного им преступления. В ходе беседы, а также написания явки с повинной он и ФИО15 позицию Солобая А.И., по изложению им обстоятельств никак не корректировал, единственное, он и ФИО15 задавали Солобаю А.И. уточняющие вопросы для того, чтобы в явке с повинной наиболее полно были отражены обстоятельства преступления. Никакого психического либо физического насилия он и ФИО15 к Солобаю А.И. не применяли.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО18, ФИО17 следует, что они работают приемосдатчиками на ст. Новосибирск-Южный. 21 февраля 2010 согласно рабочему графику в 08.00 часов заступили на смену.

В течение всего рабочего дня они находились в помещении приемосдатчиков, расположенном в центре грузового двора станции Новосибирск-Южный. Помимо их в указанном здании также находится сотрудник вооруженной охраны, помещение которого расположено рядом с их помещением. В указанный день на дежурной смене находился охранник - ФИО19 Других лиц на территории грузового двора в этот день они не видели. Каких-либо происшествий в течение рабочего дня на территории станции Новосибирск-Южный они не видели.

Около 16 часов 40 минут, когда они находились в помещении приемосдатчиков к ним заглянул ранее незнакомый мужчина, который спросил, где находится охрана. После чего вышел охранник - ФИО19, вместе с которым мужчина прошел на улицу. Спустя несколько минут, в помещение приемосдатчиков зашел ФИО19, который попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что около здания приемосдатчиков на снегу в крови лежит неизвестный мужчина. ФИО17 позвонила в скорую медицинскую помощь и вызвала врачей. После звонка ФИО19 вышел на улицу и до приезда врачей скорой помощи и сотрудников милиции находился там. После приезда врачей скорой медицинской помощи в помещение приемосдатчиков зашел ФИО19, который сообщил, что обнаруженный на снегу мужчина в крови скончался. ФИО19 пояснил, что у данного мужчины имеется колото-резаная рана в области шеи. При каких обстоятельствах данному мужчине были причинены телесные повреждения им не известно (т. 1л.д. 149-151, 155-158).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7 следует, что он с декабря 2009 года он неофициально подрабатывает грузчиком на железнодорожном вокзале станции Новосибирск-Южный. Среди всех работников станции Новосибирск-Южный у него есть знакомые ФИО32 и Солобай А.И., с которыми он несколько раз производил разгрузку товаров, а также поддерживал дружеские отношения. 20 февраля 2010 года они совместно решили распить спиртные напитки.

Когда приобретенные спиртные напитки закончились, он решил забрать из дома видеокамеру, которую захотел продать, а на вырученные деньги купить спиртное. В этот же день в вечернее время он пришел в подсобное помещение станции Новосибирск-Южный, в котором продолжал находиться Солобай А.И. и ФИО32, которые употребляли спиртные напитки, при этом Солобай А.И. находился в сильной степени алкогольного опьянения, а ФИО32 в нормальном состоянии. Кроме этого, между Солобаем А.И. и ФИО32 никаких конфликтов не было. Вначале он спиртное не употреблял, а только уже поздно вечером присоединился к Солобаю А.И. и ФИО32 распивать спиртное.

Утром 21 февраля 2010 года они (он и Солобай) пошли чистить пандус, расположенный между 4 и 5 железнодорожными путями станции Новосибирск-Южный. Когда освободились, то все он, Солобай и ФИО13 решили выпить спиртное. ФИО32 попросил его, сходить за спиртом, который продается в частном доме, дал ему 100 рублей.

Взяв деньги, около 12.00 часов он ушел, а Солобай А.И. и ФИО32 остались находиться в подсобном помещении. Примерно через 15 минут он вернулся со спиртным, сигаретами и хлебом и они стали распивать спиртное. Закончив распивать спиртное, он с Солобаем А.И. пошел к знакомымому, который обещал приобрести его видеокамеру.

Не продав камеру, решили вернуться в подсобное помещение, он и Солобай А.И. купили на 10 рублей один стакан спирта, который сразу же распили. После он вновь пошел продавать видеокамеру, но не продал её.

Когда он ушел из подсобного помещения, то в нем остался находиться Солобай А.И. и ФИО32, при этом между ними никаких конфликтов и ссор не происходило.

Возвращаясь в подсобное помещение, он прошел на территорию станции Новосибирск-Южный, где на проезжей части, ведущей вдоль железнодорожных путей, увидел лежащего мужчину. Внимание на мужчину он не обращал, за исключением крови на его лице и на снегу. Пройдя мужчину, он увидел, что возле складов, в которых находится подсобное помещение, стоят два автомобиля, один из которых был легковым иностранного производства, а второй автомобиль УАЗ сотрудников милиции. Подойдя к складам, он забрался на пандус, по которому пошел в направление подсобного помещения. Пройдя по пандусу около 10 метров, на снежном покрове он увидел пятна крови. Зайдя в подсобное помещение, в котором увидел только одного Солобая А.И., который сидел на стуле напротив стола. Он спросил у Солобая А.И. о том, где находится ФИО32 Солобай А.И. ответил ему, что ФИО32 куда-то вышел, при этом, куда тот пошел Солобай А.И. ему не говорил. Он заметил, что Солобай А.И. находится в необычном состоянии, он был чем-то взволнован, при этом молчал и не разговаривал, несмотря на то, что у Солобая А.И. постоянно веселое настроение. На полу возле дивана и стола он увидел пятна крови. Он спросил у Солобая А.И., откуда эта кровь. Солобай А.И. ответил ему, что не знает. После этого он и Солобай А., стали готовить ужин, при этом Солобай А.И. продолжал молчать и ничего не рассказывать. Когда они поужинали, в подсобное помещение пришли сотрудники милиции, которые его и Солобая А.И. посадили в автомобиль и доставили в милицию. В пути следования в автомобиле в милицию Солобай А.И. сказал ему, что тот убил ФИО32, при этом подробности совершенного убийства Солобай А.И. ему не рассказывал. В это время он понял, что мужчина, которого он видел лежащим на снегу вблизи складов на территории станции Новосибирск-Южный, был ФИО32

Утром 21 февраля 2010 года между ФИО32 и Солобаем А.И. происходили конфликты, связанные с тем, что ФИО32 и Солобай А.И. отбывали наказания за совершение преступлений в разных исправительных учреждениях и у них разные «понятия», однако все споры ограничивались лишь разговорами (т. 1л.д. 113-118).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО21 следует, что он 21 февраля 2010 г. в 07.45 часов он в составе стрелковой команды заступил на суточное дежурство. Также в состав стрелковой команды по охране объектов на железнодорожной станции Новосибирск-Южный заступил ФИО19, при этом он и начальник караула - ФИО20 находились в помещении, расположенном на железнодорожной станции Новосибирск-Главный. Во время дежурства около 16.50 часов, к нему в кабинет на стационарный телефон позвонил ФИО19, который сообщил, что он возле помещения приемосдатчиков, находящегося на территории грузового двора железнодорожной станции Новосибирск-Южный обнаружил мужчину, у которого вся одежда в крови. Получив от ФИО19 данное сообщение, он сразу же позвонил в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где оперативному дежурному рассказал, что возле помещения приемосдатчиков станции Новосибирск-Южный в крови лежит мужчина. Обстоятельства, при которых ФИО19 обнаружил мужчину, ему не известны (т. 1л.д. 176-178).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО22 следует, что он в вечернее время 21 февраля 2010 года, заместитель начальника ОУР ЛОВД на ст. Новосибирск ФИО14 позвонил ему на телефон и пояснил, что от оперативного дежурного ЛОВД на ст. Новосибирск поступило сообщение о том, что на территории грузового двора железнодорожной станции Новосибирск-Южный обнаружен в крови мужчина, в связи, с чем необходимо прибыть в ЛОВД на ст. Новосибирск. Прибыв в ЛОВД на ст. Новосибирск, он вместе с оперуполномоченным ФИО15, входящим в состав следственно-оперативной группы, и заместителем начальника ОУР ФИО14 выехал на территорию грузового двора станции Новосибирск-Южный.

Когда они приехали на территорию грузового двора станции Новосибирск-Южный, их встретил сотрудник вооруженной охраны, который проводил их до помещения приемосдатчиков. Возле помещения приемосдатчиков на проезжей части они увидели мужчину - ФИО32, который лежал на животе. Осмотрев ФИО32, он увидел, что верхняя часть его одежды сильно пропитана кровью, а также на снегу под телом имеется вещество бурого цвета. На шее ФИО32 он увидел рану. Осмотревшись по сторонам, на снежном покрове в направлении выезда с территории грузового двора также имелись аналогичные пятна вещества бурого цвета. Кроме этого, стрелок вооруженной охраны рассказал им, что приезжали врачи скорой медицинской помощи, которые осмотрели ФИО32 и констатировали его смерть. Наличие на теле ФИО32 раны свидетельствовало о том, что его смерть наступила в результате чьих-то умышленных действий, в связи, с чем им, ФИО15 и ФИО14 были приняты меры, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

Через некоторое время после их прибытия на станцию Новосибирск-Южный приехали сотрудники кинологической службы, которые применили служебно-розыскных собак. Служебно-розыскные собаки от трупа ФИО32 привели к входной двери подсобного помещения, находящегося в центральной части склада грузового двора станции Новосибирск-Южный. В помещении они увидели двух мужчин - ФИО7 и Солобая А.И., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В помещении на полу возле стола он увидел следы крови. На основании того, что собаки от трупа ФИО32 привели в данное помещение, в котором обнаружены пятна крови, а также, что в нем находятся лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, они предположили, что ФИО7 и Солобай А.И. могут быть причастны к совершению убийства ФИО32, в связи с чем решили их доставить в ЛОВД на ст. Новосибирск.

В пути следования в отдел милиции он слышал, что Солобай А.И. и ФИО7 о чем-то разговаривают, однако их разговора, он не слышал. Прибыв в ЛОВД на ст. Новосибирск, они решили рассадить Солобая А.И. и ФИО7 по раздельным кабинетам. Он остался в кабинете с ФИО7, а ФИО14 и ФИО15 с Солобаем А.И. Во время его беседы с ФИО7 тот категорически отрицал свою причастность к этому преступлению, указывая, что, когда он (ФИО7) около 16.00 часов 21 февраля 2010 года ушел из подсобного помещения, то в нем оставался Солобай А.И. и ФИО32 Кроме этого, ФИО7 рассказал ему, что, когда сотрудники милиции посадили его и Солобая А.И. в салон автомобиля и везли в ЛОВД на ст. Новосибирск, Солобай А.И. рассказал ему (ФИО7), что это он (Солобай А.И.) убил ФИО32 Об этом он сразу же рассказал ФИО14 и ФИО15, которые сообщили ему, что Солобай А.И. признался им в совершенном преступлении и написал протокол явки с повинной (т. 1л.д. 187-190).

Показания свидетеля ФИО15, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в целом аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО22 и показаниям свидетеля ФИО14, данные последним в судебном заседании.

В стадии предварительного расследования свидетель ФИО15 дополнительно пояснял, что доставив ФИО7 и Солобая А.И. в ЛОВД на ст. Новосибирск, он и ФИО14 вместе с Солобаем А.И. для разговора прошли в один служебный кабинет, а ФИО16 с ФИО7 в другой. Во время беседы Солобай А.И. добровольно без какого-либо психического и физического воздействия на него рассказал об обстоятельствах нанесения им ФИО32 удара ножом в шею. Солобай А.И. пояснил, что ударил ФИО32 ножом из-за того, что тот ударил его (Солобая А.И.) рукой по лицу, а также оскорбил нецензурной бранью. Когда Солобай А.И. закончил рассказывать обстоятельства совершенного им преступления, он со слов Солобая А.И. составил протокол явки с повинной, в котором последний изложил все обстоятельства, совершенного преступления. Во время разговора, а также при составлении протокола явки с повинной, он и ФИО14 позицию Солобая А.И., а также изложение им обстоятельств никак не корректировали. Никакого психического либо физического насилия в отношении Солобая А.И. никто из оперативных работников не оказывал (т. 1л.д. 172-175).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО19 следует, что он с сентября 2005 года он работает стрелком стрелковой команды на ст. Новосибирск-Главный ФГУП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта». По роду своей деятельности он осуществляет охрану объектов железнодорожного транспорта. В феврале 2010 года он осуществлял охрану парка железнодорожной станции Новосибирск-Южный.

21 февраля 2010 года в 09.00 часов он заступил на суточную смену по охране имущества железной дороги на территории парка станции Новосибирск-Южный.

21 февраля 2010 года около 16 часов 40 минут, когда он находился в служебном помещении охранников, вошел ранее незнакомый ему мужчина. Мужчина позвал его на улицу и сказал, что на снегу лежит мужчина. Когда он вышел на улицу, то на расстоянии около 5 метров от крыльца здания, в котором находится помещение охранников, на проезжей части, расположенной между складами и железнодорожными путями, увидел лежащего на снегу ранее незнакомого мужчину, который лежал на животе, лицом вниз. Данный мужчина лежал без движения и признаков жизни не подавал. В это время он увидел, что около лица мужчины на снегу имеется кровь. Кроме этого, осмотревшись, на снегу и на пандусе в направление станции Речной вокзал он увидел также кровь. После этого, он сразу забежал в помещение приемосдатчиков и попросил приемосдатчика ФИО17 вызвать врачей скорой медицинской помощи. Он сообщил начальнику караула, пояснив, что на территории грузового двора станции Новосибирск-Южный возле помещения приемосдатчиков в крови лежит мужчина.

Приехавшие врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть мужчины, и что у него имеется колото-резаное ранение шеи слева.

Примерно через 5-10 минут после прибытия врачей скорой медицинской помощи, на территорию станции приехали сотрудники милиции, которым он показал мужчину, лежащего на снегу. Показав сотрудникам милиции мужчину, он увидел мужчины, который шел со стороны станции Инструментальный завод. Мужчина возле трупа не останавливался, а подошел к лестнице, ведущей на пандус склада. Когда мужчина стал подниматься по лестнице, он сказал ему, чтобы тот не топтался на пандусе и сошел с него. Мужчина, послушавшись его, слез с пандуса и направился по снегу вдоль склада. Пройдя немного вдоль склада, мужчина вновь поднялся по лестнице на пандус и прошел в помещение склада, расположенное в центральной части. Были ли в руках данного мужчины какие-нибудь предметы либо пакеты, он не помнит (т. 1л.д. 159-163).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО23 следует, что он в г. Новосибирске проживает его знакомый - ФИО7, с которым он познакомился примерно в 2006 году, когда вместе работали в ЗАО «Сумет».

21 февраля 2010 года он находился дома около 15 часов 30 минут на его мобильный телефон позвонил ФИО7, который предложил ему купить у него видеокамеру. ФИО7 пояснил, что видеокамера старой модели, то есть не цифровая, а записывающая на видеокассету. Кому принадлежала видеокамера, которую ему предлагал ФИО7, он не знал. Он сказал ФИО7, что тот может сходить в магазин бытовой химии «Жанна», в котором работает его супруга - ФИО24 и предложить купить видеокамеру кому-либо из ее коллег по работе.

Спустя около 3-х дней после указанных событий к нему домой пришел ФИО7, который рассказал, что, когда 21 февраля 2010 года он (ФИО7) ходил к его супруге и предлагал ей купить видеокамеру, то один из грузчиков на станции Новосибирск-Южный убил при помощи ножа второго грузчика (т. 1л.д. 164-166).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО24 следует, что она с 2005 года и по настоящее время она работает старшим продавцом в магазине «Жанна», расположенном на остановке общественного транспорта «Коммунстроевская», находящейся в Октябрьском районе г. Новосибирска.

21 февраля 2010 года в период с 15.30 до 16.00 часов, в магазин пришел ФИО7, который является знакомым ее супруга. ФИО7 попросил её помочь продать видеокамеру. В связи с тем, что в то время она очень была сильно занята, то отказала ФИО7 и продолжила подсчет товара на складе. По какой причине ФИО7 хотел продать видеокамеру, она не знает. Отказав ФИО7, тот ушел (т. 1л.д. 184-186).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО25 следует, что он с 2003 года по настоящее время он работает врачом на подстанции скорой медицинской помощи.

21 февраля 2010 г. он заступил на дежурство в качестве врача анестезиолога-реаниматолога подстанции скорой медицинской помощи в Октябрьском районе г. Новосибирска. Вместе с ним на дежурство заступил санитар ФИО27 и медицинская сестра ФИО26 Согласно медицинской документации в 16.43 часов 21 февраля 2010 г. от диспетчера эвакуатора в подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: г. Новосибирск, ул. Большевистская, 119, по которому расположена станция Новосибирск-Южный, в бессознательном состоянии находится мужчина с колото-резаной раной. Получив данное сообщение, он в составе бригады скорой медицинской помощи в 16.43 часов выехал по вышеуказанному адресу. Прибыв на территорию грузового двора станции Новосибирск-Южный, на снежном покрове он увидел лежащего мужчину. Выйдя из салона автомобиля скорой медицинской помощи, он подошел к мужчине, который лежал на проезжей части в положении лежа на животе. Осмотрев мужчину, верхняя часть одежды которого была обильно пропитана кровью, с левой стороны на шее мужчины он увидел рану с повреждением магистральных сосудов. После этого, он проверил у мужчины сердцебиение и пульс, которые не ощущались, то есть мужчины уже был мертв (т. 1л.д. 167-171).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО28 следует, что он с ноября 2009 года является начальником участка Новосибирск-Южный. На территории грузового двора станции Новосибирск-Южный, находится среди прочих складов, принадлежащих различным организациям, одно складское помещение, принадлежащее Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД». Выгрузку и погрузку всех грузов как прибывших, так и отправляемых на станции Новосибирск-Южный, осуществляют рабочие транспортной компании ООО «Транс-логик». Между иными лицами и организациями никаких договоров в Западно-Сибирской железной дороге по переработке грузов не заключалось. О том, чтобы выгрузку и разгрузку грузов на станции Новосибирск-Южный в феврале 2010 года осуществляли иные лица, официально не трудоустроенные в ООО «Транс-логик», ему не известно. О том, что в подсобном помещении, расположенном в центральной части складского помещения, то есть между двумя другими подсобными помещениями, проживали работники, которые неофициально осуществляли переработку грузов, ему было неизвестно.

О том, что 21 февраля 2010 года в подсобном помещении было совершено убийство, он узнал около 18.00 часов от начальника грузового района производственного участка - ФИО29 Позднее от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что убийство мужчины, обнаруженного возле помещения приемосдатчиков станции Новосибирск-Южный, произошло в подсобном помещении, расположенном в центральной части складского помещения, находящегося на территории грузового двора станции Новосибирск-Южный. О том, что в этом подсобном помещении проживали и распивали спиртные напитки лица, которые неофициально производили выгрузку и погрузку грузов, он не знал (т. 1л.д. 191-194).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом заместителя начальника ОУР ЛОВД на станции Новосибирск ФИО14 от 22 февраля 2010 г. о том, что по сообщению об обнаружении трупа мужчины с признаками насильственной смерти на территории грузового двора станции Новосибирск- Южный осуществлен выезд и проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых установлен и задержан Солобай А.И. (т. 1л.д. 17);

- сообщением старшего оперативного дежурного ЛОВД на ст. Новосибирск от 21 февраля 2010 г. о том, что помощник начальника караула вооруженной охраны станции Новосибирск-Южный ФИО21 сообщил, что на территории грузового двора станции Новосибирск-Южный возле помещения приемосдатчиков лежит мужчина (т. 1л.д. 18);

- актом о применении розыскной собаки от 21 февраля 2010 г., согласно которому младшим инспектором-кинологом ГУВД по Новосибирской области ФИО30 по факту обнаружения трупа мужчины на территории грузового двора станции Новосибирск-Южный применена служебно-розыскная собака, которая от трупа мужчины привела в подсобное помещение, где на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1л.д. 23);

- актом о применении розыскной собаки от 21 февраля 2010 г., согласно которому младшим инспектором-кинологом центра кинологической службы Западно-Сибирского УВД на транспорте ФИО31 по факту обнаружения трупа мужчины на территории грузового двора станции Новосибирск-Южный применена служебно-розыскная собака, которая от трупа привела в подсобное помещение, где на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1л.д. 24);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 февраля 2010 г., из которого следует, что на территории грузового двора станции Новосибирск-Южный, расположенной по адресу: г. Новосибирск ул. Большевистская, 119, на расстоянии около 15 метров от помещения приемосдатчиков станции Новосибирск-Южный обнаружен труп мужчины. Труп лежит в положении лежа на животе, ногами в направлении помещения приемосдатчиков. На трупе одежда: жилет черного цвета, свитер темно-синего цвета, брюки темно-серого цвета, гамаши синего цвета, нательное белье черно-белого цвета, сапоги с резиновым низом, носки. В ходе осмотра трупа на левой половине лица, в области шеи кожный покров обильно покрыт наложением вещества бурого цвета, похожего на кровь. На боковой поверхности средней трети шеи слева обнаружена косо-вертикальная рана, зияние которой составляет 1 см. Каких-либо иных видимых повреждений на трупе не обнаружено (т. 1л.д. 32-40);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 февраля 2010 г., из которого следует, что в бытовом помещении склада грузового двора станции Новосибирск-Южный Западно-Сибирской железной дороги, обнаружено на полу, изготовленном из ДСП пятно вещества бурого цвета, неопределенной формы, размерами 5x20 см. Вблизи указанного пятна возле дивана обнаружены аналогичные пятна вещества бурого цвета, неопределенной формы, различными размерами. Вышеперечисленные пятна вещества бурого цвета изъяты с их носителями (произведены вырезы двух фрагментов ДСП) и упакованы (т. 1л.д. 25-31);

- протоколом явки с повинной Солобая А.И. от 22 февраля 2010 г., из которого следует, что 21 февраля 2010 года около 16.00 часов между Солобаем А.И. и ФИО32, находящимися в бытовом помещении, расположенном на территории грузового двора станции Новосибирск-Южный, возникла ссора на почве расхождения «зоновских понятий». В ходе ссоры ФИО32, выражаясь в адрес Солобая А.И. грубой нецензурной бранью, нанес ему один удар по лицу, в результате чего Солобай А.И. взял со стола кухонный нож, которым нанес ФИО32, сидящему на стуле, один удар в область шеи. После этого, Солобай А.И. положил нож на стол, а ФИО32 вышел из помещения на улицу (т. 1л.д. 111);

- заключением эксперта № 2/327-3 от 24 февраля 2010 г., согласно которому шесть следов рук на отрезках ленты типа «скотч» №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра бытового помещения, расположенного в складе грузового двора станции Новосибирск-Южный, пригодны для идентификации личности, (т. 1л.д. 232-233);

- дополнительным заключением эксперта № 2/327-3 от 15 апреля 2010 г., согласно которому пять следов пальцев рук, откопированные на отрезки пленки, принадлежат потерпевшему ФИО13 (ФИО8) С.Ф., а след пальца руки откопированный на отрезок пленки, оставлен большим пальцем правой руки ФИО7 (т. 2л.д. 152-153);

- протоколом осмотра трупа от 21 февраля 2010 г., согласно которому на трупе ФИО32 на боковой поверхности средней трети шеи слева имеется косо-вертикально рана, зияние которой составляет 1 см. При сведении краев рана линейной формы, длинной около 4-х см. Других повреждений на трупе ФИО32 не обнаружено. В ходе осмотра с трупа изъяты: шапка, жилет, куртка, свитер, футболка, брюки, ремень, трико, нижнее белью, сапоги и носки (т. 1л.д. 41-50);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 927 от 19 апреля 2010 г., согласно которому смерть ФИО32 наступила от колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии с последующим массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма. Повреждение это является опасным для жизни, и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Рана располагалась в средней трети шеи на левой наружной ее поверхности. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо и сзади наперед. Характер этого повреждения дает основания считать, что образовалось оно от воздействия плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, обладающего острым лезвием и обухом. Длина клинка - не менее 10 см, а ширина его, вероятно, в пределах 4 см. Расположение и характер повреждения дают основания допустить любое взаиморасположение потерпевшего и лица, наносившего повреждения, в момент его причинения, а также любое положение тела потерпевшего (горизонтальное, вертикальное и какое-либо промежуточное), однако, представляется наиболее вероятным, что в момент причинения его нападавший находился спереди от потерпевшего. Смерть наступила, вероятно, в срок, не менее 2 часов и не более 5 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения и осмотра трупа в морге. Концентрация этилового спирта в крови и моче (соответственно 2,12 и 2,94 промилле) может соответствовать средней степени алкогольного опьянения у живых лиц. Характер повреждения, микроскопическая картина тканей из области раневого канала (отсутствие клеточных реакций) дают основания считать, что с момента нанесения травмы до смерти прошло не более 15-30 минут. Представляется вполне возможным, что после получения повреждений, от которых наступила смерть, пострадавший мог непродолжительное время (возможно, несколько минут) совершать любые активные целенаправленные действия, передвигаться (т. 1л.д. 218-221);

- протоколом выемки от 22 февраля 2010 г., согласно которому у ФИО7 были изъяты кофта, ботинки, брюки, куртка, в которые он был одет 21 февраля 2010 года. Кроме этого, у ФИО7 изъята СИМ-карта оператора сотовой связи «Биллайн», с которой он 21 февраля 2010 г. осуществлял телефонные звонки (т. 1л.д. 62-65);

- протоколом выемки от 22 февраля 2010 г., согласно которому у Солобая А.И. были изъяты кофта, спортивные штаны, куртка, ботинки, в которых он находился 21 февраля 2010 г. в подсобном помещении склада грузового двора станции Новосибирск-Южный (т. 1л.д. 69-72);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01 марта 2010 г., согласно которому у Солобая А.И. получены образцы крови и слюны (т. 2л.д. 16-18);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04 марта 2010 г., согласно которому у ФИО7 получены образцы крови и слюны (т. 2л.д. 12-14);

- заключением судебной биологической экспертизы № 218 от 30 марта 2010 г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО32 относится к ОaB (I), P+, М группе. Кровь обвиняемого Солобая А.И. относится к ОaB (I), Р+, N группе. Кровь свидетеля ФИО7 относится к ОaB (I), P+, MN группе. На клинке ножа с деревянной рукояткой, изъятом на столе, обнаружена кровь человека ОaB (I), M группы. Кровь могла произойти от потерпевшего ФИО32, происхождение крови об обвиняемого Солобая А.И. и свидетеля ФИО7 исключается по системе MNSs. На клинке этого же ножа обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности крови антигены А, В и Н не выявлены, поэтому высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным. На ручке этого же ножа крови не обнаружено, найден пот и при определении групповой принадлежности пота выявлены антигены В и Н. Если пот произошел от одного человека он должен быть Ва (III) группы, с сопутствующим антигеном Н. При условии происхождения пота более чем от одного человека, он мог произойти от лиц с Ва (III), ОaB (I) группами крови. Таким образом, при условии происхождения пота от одного человека происхождение его от ФИО32, Солобая А.И. и ФИО7 исключается. Если же пот произошел более чем от одного человека, нельзя исключить происхождение пота и от ФИО32, Солобая А.И. и ФИО7, но только в примеси, при обязательном присутствии пота человека, в выделениях которого содержится антиген В. На ноже с пластмассовой ручкой кровь и пот не обнаружены, (т. 2л.д. 45-52);

- заключением судебной биологической экспертизы № 219 от 31 марта 2010 г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО32 относится к ОaB (I), P+, М группе. Кровь обвиняемого Солобая А.И. относится к ОaB (I), P+, N группе. Кровь свидетеля ФИО7 относится к ОaB (I), P+, MN группе. На спортивных брюках Солобая А.И. обнаружена кровь человека ОaB (I), M группы. Кровь могла произойти от потерпевшего ФИО32, происхождение крови от обвиняемого Солобая А.И. и свидетеля ФИО7 исключается по системе MNSs. На левом ботинке ФИО7 обнаружена кровь человека ОaB (I) группы. При исследовании по системе MNSs и Р антигены не выявлены в связи с малым количеством исследуемого материала. Таким образом, в пределах системы АВО кровь могла произойти от потерпевшего ФИО32, но нельзя исключить возможного происхождения крови и от самого ФИО7 и (или) Солобая А.И. В остальных пятнах на спортивных брюках, паре ботинок Солобая А.И., свитере, джинсовых брюках, правом ботинке и остальных пятнах на левом ботинке ФИО7, крови не обнаружено (т. 2л.д. 26-33);

- заключением эксперта № 787 от 22 февраля 2010 г., согласно которому на теле Солобая А.И. имелись телесные повреждения в виде подкожных гематом, кровоподтек и ссадин на лице, ссадин на правой руке, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок до 1-х суток до момента осмотра, возможно 21 февраля 2010 г., что подтверждается окраской кровоподтека, характером ссадин. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при падании с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию (т.1л.д. 199);

- заключением эксперта № 307 от 21 апреля 2010 г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО32 относится к ОaB (I), P+, М группе. Кровь обвиняемого Солобая А.И. относится к ОaB (I), P+, N группе. Кровь свидетеля ФИО7 относится к ОaB (I), P+, MN группе. На куртке, утепленном жилете, паре сапог, принадлежащим ФИО32, куртке Солобая А.И. обнаружена кровь человека Ооф (I) группы, не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО32 На фрагменте ДСП под № 1 обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Кровь могла произойти от человека с Вес (III) группой, с сопутствующим антигеном Н, и условии происхождения крови более чем от одного человека, характер пятен не исключает примеси крови от лица (лиц) с ОaB (I) группой. Таким образом, при условии происхождения крови от одного человека, происхождение крови от ФИО32 исключается. Если же кровь произошла более чем от одного человека, нельзя исключить возможную примесь крови от ФИО32, то только за счет ФИО32 кровь в указанных пятнах произойти не могла. На трех фрагментах ДСП обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Кровь могла произойти от человека с Ва (III) группой, с сопутствующим антигеном Н. Происхождение крови от потерпевшего ФИО32 исключается. Характер пятен исключает происхождение крови в указанных пятнах более чем от одного человека. В пятне на наружной боковой поверхности правого сапога, на сапоге ФИО7, в остальных пятнах на куртке Солобая А.И., кофте Солобая А.И. кровь не обнаружена (т. 2л.д. 64-74);

- заключением эксперта № МК-119/2010 от 22 апреля 2010 г., согласно которому на передневнутренней поверхности правого рукава куртки Солобая А.И., в нижней трети с лицевой стороны имеется пятно крови человека, которое образовалось в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью. На лицевой поверхности фрагмента ДВП (№1) имеется пятно крови человека, которое образовалось в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью. На лицевой поверхности фрагмента ДВП (№1) имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз и сверху вниз слева направо, перпендикулярно и под острыми углами к лицевой поверхности фрагмента ДВП (№1). На лицевых поверхностях фрагментов ДВП (№№ 2-4) имеются капли крови человека, которые образовались в результате падения капель крови в направлении сверху вниз, с высоты не менее 50 см, перпендикулярно к лицевым поверхностям фрагментов ДВП (№№ 2-4). Остальные наложения, имеющиеся на куртке Солобая А.И., а также наложения, имеющиеся на кофте Солобая А.И., согласно заключению эксперта № 307 от 21 апреля 2010 года, кровью не является (т. 2л.д. 85-90);

- заключением эксперта № МК-121/2010 от 22 апреля 2010 г., согласно которому на камуфлированном чехле правого валенка с трупа ФИО32 (следователем обозначены как сапоги с резиновым низом и синтетическим камуфлированным голенищем) спереди, справа и слева в верхней, средней и нижней трети, с переходом на передневерхнюю и наружную боковую поверхность галоши, а также на следовую поверхность галоши и на камуфлированном чехле левого валенка с трупа ФИО32 спереди, справа и слева в верхней, средней и нижней трети, с переходом на передневерхнюю и боковые поверхности галоши, а также на следовую поверхность галоши имеются пятна крови человека, которые образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью. На камуфлированном чехле правого валенка спереди и слева в верхней, средней и нижней трети, а также на передневерхней и боковых поверхностях галоши, на фоне пятен крови имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз, сверху вниз справа налево, сверху вниз слева направо, спереди назад, спереди назад снизу верх и спереди назад сверху вниз, под острыми углами к поверхности чехла и боковым поверхностям галоши и под прямыми углами к передневерхней поверхности галоши. На камуфлированном чехле левого валенка спереди справа в верхней, средней и нижней трети, а также на передневерхней и боковых поверхностях галоши, на фоне пятен крови имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз, сверху вниз справа налево, сверху вниз слева направо, сверху вниз спереди назад, спереди назад, спереди назад снизу верх и спереди назад сверху вниз, под острыми углами к поверхности чехла и боковым поверхностям галоши и под прямыми углами к передневерхней поверхности галоши, с последующим стеканием жидкой крови некоторых крупных брызг в направлении сверху вниз (т. л.д. 113-115);

- заключением эксперта № МК-118/2010 от 21 апреля 2010 г., согласно которому на левой переднебоковой поверхности воротника жилета с трупа ФИО32 имеется сквозное колото-резаное повреждение (условно № 1), на левой переднебоковой поверхности воротника жилета с изнаночной стороны имеются несквозные колото-резаные повреждения (условно №№ 2-3) внутреннего слоя трикотажа воротника, которые образовались от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего относительно острое лезвие. Данные повреждения (условно №№ 1-3) на воротнике жилета с трупа ФИО32 образовались одномоментно при ударе клинком травмирующего предмета в складку трикотажа воротника. Более точно определить параметры клинка травмирующего предмета, которым причинены повреждения на воротнике жилета с трупа ФИО32, не представляется возможным, так как эти повреждения по своей информативности являются непригодными как сравнительный материал для идентификации травмирующего предмета. На левой переднебоковой поверхности воротника куртки с трупа ФИО32 имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одного относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения около 1 мм, с хорошо выраженными ребрами. Определить наибольшую ширину клинка на глубине погружения по этому повреждению не представляется возможным, так как повреждение было причинено с упором на лезвие клинка травмирующего предмета, с образованием дополнительного разреза, который является продолжением основного разреза повреждения. На кожном лоскуте с левой боковой поверхности шеи от трупа ФИО32 имеется одно колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения около 1 мм, с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет около 31 мм. Повреждения (условно № 1-3) на воротнике жилета и повреждение на воротнике куртки с трупа ФИО32 образовались одномоментно от действия клинка ножа № 1, предоставленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень заточки острия и лезвия, толщину обуха на глубине погружения, выраженность его ребер, ширину клинка на глубине погружения. Повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО32 образовалось от действия клинка ножа № 1, предоставленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень заточки острия и лезвия, толщину обуха на глубине погружения, выраженность его ребер, ширину клинка на глубине погружения. Повреждения на воротнике жилета, воротнике куртки и кожном лоскуте от трупа ФИО32 не могли образоваться от действия клинка ножа № 2, предоставленного на экспертизу (т. л.д. 126-139);

- протоколом осмотра предметов от 06 марта 2010 г., в ходе которого были осмотрены жилет, куртка, свитер, сапоги, принадлежащие ФИО32; кофта, ботинки, брюки, куртка, принадлежащие ФИО7; кофта, брюки, куртка, ботинки, принадлежащие Солобаю А.И., а также два ножа и два выреза ДСП, изъятые в подсобном помещении склада грузового двора станции Новосибирск-Южный, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1л.д. 84-95); - вещественными доказательствами - брюки, куртка, принадлежащие Солобаю А.И.; левый ботинок ФИО7; нож с деревянный ручкой; куртка, утепленный жилет, пара сапог, принадлежащие ФИО32; один вырез ДСП, изъятый в подсобном помещении склада грузового двора станции Новосибирск-Южный; признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 96-97);

- справкой оперуполномоченного ОУР Западно-Сибирского УВД на транспорте от 22 февраля 2010 г. о том, что установлена личность мужчины, обнаруженного на территории грузового двора станции Новосибирск-Южный, - ФИО32, (т. 1л.д. 105);

- протоколом предъявления трупа для опознания от 22 февраля 2010 г., из которого следует, что ФИО9 в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного на территории грузового двора станции Новосибирск-Южный, опознал ФИО32, (т. 1л.д. 109-110);

Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Солобай А.И., согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 0844-10 от 09 марта 2010 г., Солобай А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у Солобая А.И. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он был правильно ориентирован в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер. В настоящее время Солобай А.И. также не обнаруживает психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

К индивидуально-психологическим особенностям личности Солобая А.И. относится неустойчивость фона настроения, противоречивость реакций, непосредственно связанная со склонностью к перепадам настроения. В межличностных взаимоотношениях склонен оставаться эмоционально обособленным и свободным от каких-либо связей и обязательств. Отмечается субъективность восприятия, эгоцентрическая обидчивость и личностно-значимых ситуациях, усиление возбудимых черт под растормаживающим влиянием алкоголя. В конфликтных ситуациях усиливается раздражительность, вспыльчивость, импульсивность, в результате чего его действия приводят к осложнениям. Противодействие нежелательным обстоятельствам и раздражение сочетаются с неуверенностью и сомнениями, что приводит к усилению эмоционального напряжения. Данные индивидуально-психологические особенности личности Солобая А.И. не оказали существенное влияние на его поведении с исследуемой ситуации деликта, то есть не снизили способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию с учетом индивидуально-психологических особенностей Солобай А.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания (т. 1л.д. 245-247).

С учетом этого заключения, которое суд считает достоверным и допустимым, так как оно дано комиссией врачей психиатров, имеющих длительный стаж работы, учитывая данные о личности, поведении подсудимого в судебном заседании суд находит, что указанное преступление им было совершено в состоянии вменяемости.

Судом был допрошен свидетель, представленный стороной защиты.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснила, что с 2005 года и до 2007 года она сожительствовала с Солобаем А.И. У нее и Солобая А.И. имеется общий ребенок - сын ФИО34, 2006 года рождения. Охарактеризовать Солобая А.И. может как человека спокойного, неконфликтного, хорошего семьянина. Солобай А.И. хорошо относился к детям. За время их совместной жизни Солобай А.И. спиртным не злоупотреблял. Солобай работал разнорабочим на фабрике «Старт.

В 2008 году они перестали сожительствовать и Солобай А.И. уехал жить к своей матери в с. Таган Чановского района Новосибирской области, у которой проживал на протяжении года.

Солобай А.И. регулярно приходил навещать ребенка. Ребенок состоит на учете у психиатра, нуждается в лечении, и в помощи Солобая.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, достоверны, согласуются между собой, дополняют друг друга. Совокупность данных доказательств дает основание признать вину Солобай А.И. установленной и доказанной.

Суд признает показания, данные Солобай А.И. в судебном заседании в целом как достоверны, правдивые, они не противоречат показаниям данными им в стадии предварительного расследования, за исключением того, что он отрицал наличие в его действиях умысла на убийство ФИО13, в этой части к показаниям подсудимого суд относится как защитным.

Оценивая показания потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО9, ФИО14, а также оглашенные показания свидетелей ФИО17, ФИО7, ФИО18, ФИО21, ФИО22, ФИО15, ФИО19, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО28, суд находит их достоверными, допустимыми, поскольку они логичны и последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой.

Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимого, кроме того, они подтверждаются письменными доказательствами, исследованными судом и признанными достоверными, допустимыми, собранными с соблюдением норм УПК РФ.

Показания свидетеля ФИО35 суд принимает как положительную характеристику личности подсудимого Солобай.

Довод подсудимого и защиты касающийся того, что у Солобая отсутствовал умысел на причинение смерти ФИО13 является не состоятельным, поскольку он опровергается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, из которых следует, что подсудимый Солобай действовал целенаправленно, имеющимся у него в руках ножом, нанес один удар в область шеи ФИО13, повредив при этом сонную артерию, с последующим массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма, вследствие чего, наступила смерть последнего.

Суд действия Солобай А.И. квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что действия Солобай А.И. направленные на причинение смерти потерпевшему ФИО32 совершены на почве возникших личных неприязненных отношений, в результате ссоры.

Об умысле подсудимого на причинение смерти ФИО32 свидетельствует, то, что Солобай А.И. с применением ножа, нанес один удар в шею ФИО32, последующее поведение подсудимого, им не была оказана помощь ФИО13, не приняты меры к вызову квалифицированной медицинской помощи, удар Солобая был нанесен по шее ФИО13 с силой, о чем свидетельствует глубина раневого канала, повреждение одежды ФИО13 в области нанесенного ранения.

Действия подсудимого носили умышленный характер и были направлены на причинение смерти потерпевшему, о чем свидетельствует характер его действий, орудие преступления - нож, степень тяжести вреда здоровью, причиненного ФИО32, локализация ранения, Солобай А.И. нанес один удар в жизненно важный орган - шею, повредив при этом крупную кровеносную артерию, осознавал при этом общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти, желал наступление смерти ФИО32

Выводы суда о том, что телесные повреждения ФИО32 в виде колото-резанного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии с последующим массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма, причинил подсудимый Солобай А.И., основаны на показаниях подсудимого, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Заключением эксперта-медика определено, что указанное телесное повреждение, является опасным для жизни, по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи со смертью ФИО32

Смерть ФИО32 наступила от умышленно причинённого Солобай А.И. колото-резанного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии с последующим массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый, нанося удар в жизненно важный орган - шею ФИО32, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинения смерти потерпевшему, желал их наступления. Таким образом, судом установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями.

Как следует из установленных судом обстоятельств дела, между ФИО32 и Солобай А.И. возникла словесная ссора. Подсудимый неожиданно для ФИО32 нанес последнему удар в жизненно важный орган - шею. В результате этих умышленных действий Солобай А.И., наступила смерть ФИО32

Также суд считает, что поведение ФИО32 не явилось поводом преступления, поскольку ссора между Солобай А.И. и ФИО32носила словесный характер.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния - совершено умышленное преступление, направленное против жизни человека, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность, Солобай А.И. который вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрацию, по месту жительства, положительно характеризуется по месту регистрации, имеет на иждивении малолетнего ребенка и пожилую мать, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд учитывает его индивидуально - психологические особенности, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Солобай А.И., условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание Солобай А.И. своей вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости, наличие на иждивении: малолетнего ребенка и его состояние здоровья, пожилой матери, состояние здоровья близких родственников, положительная характеристика, занятость общественно полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление, Солобай А.И. не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить Солобай А.И. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Солобай А.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить Солобай А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солобая А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Солобай А.И. исчислять с 22 февраля 2010 года

Меру пресечения Солобай А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: брюки, куртку, принадлежащие Солобаю А.И., левый ботинок ФИО7, нож с деревянный ручкой, куртку, утепленный жилет, пару сапог, принадлежащие ФИО32, один вырез ДСП, изъятый в подсобном помещении склада грузового двора станции Новосибирск-Южный, хранящиеся в Октябрьском районном суде г. Новосибирска - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья