приговор в отношении Стукалина А.В. по ст. 166 ч. 1



Дело № 1-440/10

Поступило в суд 05 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июня 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Юзжалиной Н.С. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Стукалина А.В.

защитника Конкина И.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

потерпевшего ФИО4

при секретарях Серпенёвой О.В., Султанове Т.Л., Анохине А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стукалина А.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого

- 06 августа 2006 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 9 месяцев

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стукалин А.В. совершил умышленное преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 06 марта 2010 года около 22 часов 30 мин., Стукалин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «Виват» по ул. Выборная, 100 г. Новосибирска, где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер xx 54 регион, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащий ФИО4 и находящемся во временном пользовании у ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством, а именно автомобилем марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер xx 54 регион, без цели хищения, Стукалина А.В., открыл дверь указанного автомобиля, не повредив автомобиль и не причинив имущественного ущерба собственнику, после чего незаконно проник в салон данного автомобиля. В продолжение своих преступных действий направленных на незаконное завладение автомобилем марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер xx 54 регион без цели хищения, Стукалин А.В., стремясь обратить себе в пользу свойства чужого автомобиля, ключ которого находился в замке зажигания и двигатель был приведен в движение, отъехал от кафе «Виват» ул. Выборная, 100 Октябрьского района г. Новосибирска.

Таким образом, Стукалин А.В., без каких-либо законных прав, руководствуясь корыстными мотивами, стремясь обратить свою пользу свойства чужого автомобиля, неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения, не причинив при этом материального ущерба собственнику автомобиля. В пути следования Стукалин А.В. доехал до ул. Выборная г. Новосибирска, где был остановлен сотрудниками ЧОП «Сателлит» и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стукалин А.В. с обвинением согласился в полном объеме, однако пояснил, что 06 марта 2010 года он находился в кафе «Виват». В это время в кафе также находился ФИО8, с которым у него произошла ссора, а затем драка около кафе на улице. После драки ФИО4 вошел в помещение кафе, он проследовал за ФИО4 в кафе, однако там его не нашел, после чего он вышел на улицу и подошел к автомобилю ВАЗ 2106, принадлежащего ФИО4. В данном автомобиле сидела девушка. После этого он сел за руль автомобиля ФИО4 (разрешение на управление ему никто не давал), ключи находились в замке зажигания, после чего он поехал по ул. Выборная, чтобы найти ФИО4, умысла на угон не было. Проезжая по улице, возле магазина увидел своего брата. ФИО13 увидел его в автомобиле, и, узнав, что автомобиль чужой, сразу же сказал ехать обратно и вернуть хозяину, после чего его брат сел в автомобиль на заднее сиденье, и он поехал обратно к кафе «Виват». После этого он на автомобиле направился обратно к кафе «Виват» по ул. Выборной. Подъехав на парковку кафе, вышел из машины и в это время около кафе находились сотрудники охраны, которые доставили его в отдел милиции № 6 для разбирательства. Разрешение на право управления своим автомобилем ему ФИО4 не давал.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер xx 54 регион 2002 года выпуска, которым по рукописной доверенности управляет его брат ФИО8. Данный автомобиль он приобретал за 60.000 рублей.

От своего брата ФИО8 он узнал, что автомобиль был угнан 06 марта 2010 года от кафе «Виват» по ул. Выборная. По данному факту в органы милиции им было написано заявление. За совершение угона его автомобиля был установлен Стукалин А.В.. В настоящее время автомобиль возвращен ему в целости и сохранности, материального ущерба не причинено. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что у его брата ФИО4 имеется автомобиль ВАЗ 2106. Данным автомобилем он управляет по рукописной доверенности.

06 марта 2010 года около 22 часов он находился в кафе «Виват» по ул. Выборная, автомобиль был припаркован около данного кафе, ключи находились в замке зажигания, в автомобиле в салоне сидела его девушка Артышевская, двери автомобиля на замок не закрывал. Находясь в помещении кафе между ним и Стукалиным произошла словесная перепалка и обоюдная драка, которая была и в помещении кафе и на улице перед кафе.

После этого он прошел в помещение кафе, чтобы умыться, а когда вышел на улицу, то обнаружил, что автомобиль, принадлежащий его брату отсутствует. Разрешение на управление машиной Стукалину не давал.

Стукалин уехал на его автомобиле, впоследствии он (Стукалин) подъехал к кафе. Автомобиль не искал, не видел когда Стукалин уехал на его машине.

В связи с возникшими противоречиями, показания свидетеля ФИО8 были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ФИО4 сообщили, что Стукалин сел в его автомобиль и поехал на нем. При этом разрешение на управление своим автомобилем Стукалину он не давал. В это время приехали сотрудники ЧОП «Сателлит», которым он рассказал о произошедшем, после чего сотрудники охраны ЧОП уехали искать автомобиль. Через некоторое время его девушка Екатерина позвонила и сообщила, что они уже возвращаются, сказав, что Стукалин находился за рулем его автомобиля и он (Стукалин) поехал искать его. Также с другим экипажем ЧОП «Сателлит» он поехал на поиски своего автомобиля и в это время неподалеку от кафе «Виват» он увидел свой автомобиль, который двигался по направлению к кафе. Они на автомобиле ЧОП стали двигаться следом, доехав до кафе «Виват» автомобиль его остановился, из него со стороны водителя вышел Стукалин и из салона со стороны заднего пассажирского сиденья - ФИО13, также вышли Екатерина. После этого Стукалина и ФИО13 доставили в отдел милиции № 6 для разбирательства. Автомобиль ВАЗ 2106, 2002 года выпуска государственный регистрационный номер xx 54 регион никаких повреждений не имеет, материальный ущерб полностью Стукалиным возмещен, автомобиль был сразу же возвращен л.д.74). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме, за исключением того, что он не искал Стукалина на машине охраны. По его мнению, он был не сильно пьян, чтобы забыть события.

Свидетеля ФИО9 в судебном заседании пояснила, что 06 марта 2010 года в вечернее время она, Стукалин и его брат ФИО13 находились в кафе «Виват» по ул. Выборная, где отдыхали и распивали спиртные напитки. После того, когда они оплатили счет, то оказалось, что музыку, которую они заказывали нужно оплачивать отдельно, и она направилась с администрацией данного кафе разбираться по поводу оплаты. Пока она разговаривала с сотрудницей данного кафе, то Стукалин и ФИО13 ждали ее, но через некоторое время Стукалин вышел на улицу из кафе, после чего через несколько минут Стукалин вошел в помещение кафе и она увидела, что лицо у него было в крови и его одежда также была в крови. ФИО13 проводил Стукалина на кухню кафе, чтобы тот умылся. Она в это время разговаривала с девушкой -сотрудницей кафе. Когда Стукалин вышел на улицу она не видела. Поговорив с администрацией кафе, она вышла на улицу, в это время ФИО13 собирал вещи, а Стукалина в помещении кафе уже не было. Они с ФИО13 направились домой, где ФИО13 переоделся и пошел искать Стукалина. Она в это время находилась дома. Через некоторое время на сотовый телефон ей позвонил ФИО13 и сообщил, что его и Стукалина задержали, и они находятся в милиции, больше ничего не пояснял. После этого она направилась в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску.

Показания свидетеля ФИО10 были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть друг ФИО4 М., у которого имеется автомобиль ВАЗ 2106.

06 марта 2010 года около 18 часов она и ФИО4 приехали в кафе «Виват» по ул. Выборная. Они посидели в данном кафе, после чего через некоторое время поехали кататься на данному автомобиле с ФИО8 Около 22 или 23 часов они опять приехали к кафе «Виват», где ФИО8 вышел из автомобиля, а она осталась в салоне. ФИО4 двигатель автомобиля не заглушал, ключ из замка не доставал. Она сидела в машине и ждала ФИО4 и в это время услышала, что кто-то ругается. Она обернулась и увидела, что ФИО4 и незнакомый парень (как она позже узнала Стукалин Андрей) ругаются, также между ФИО4 и Стукалиным произошла потасовка. После этого ФИО4 вошел в помещение кафе, а Стукалин подошел к данному автомобилю, в котором находилась она, положил свой пакет и сумку, которые находился у него в руках в салон автомобиля между передними сиденьями, после чего сел на переднее водительское сиденье данного автомобиля и спросил ее, где находится ФИО4, она ответила, что не знает.

После этого Стукалин стал управлять данным автомобилем, а именно тронулся на нем с места и поехал за кафе, искал ФИО4. Никаких угроз Стукалин в ее адрес не высказывал. После этого на данном автомобиле под управлением Стукалина они направились по ул. Выборная, а потом поехали обратно (по каким улицам они проезжали, ей неизвестно, так как в том районе я не ориентируюсь). В пути следования Стукалин спрашивал ее, где находится ФИО8 и просил дать его номер телефона, она отвечала, что где находится ФИО4 не знает. Также в пути следования Стукалин останавливался и помогал какому-то автомобилю выбраться из снега (марку и модель не видела). После этого Стукалин повел автомобиль к кафе «Виват». Около какого-то магазина, Стукалин остановил автомобиль и в машину на заднее сиденье сел незнакомый ей молодой человек (позже она узнала брат Стукалина -ФИО13), который спросил Стукалина, где ФИО4, а потом сказал Стукалину ехать обратно к кафе «Виват», после чего Стукалин пригнал данный автомобиль обратно к кафе. Когда они подъехали к кафе, то в это время также подъехали патрули ГБР, которые задержали Стукалина и ФИО13 л.д.75-76).

Показания свидетеля ФИО12, ФИО11 были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых, что они работают в ЧОП «Сателлит» в должности охранников.

06 марта 2010 года они находились на своем рабочем месте в составе автопатруля в районе ул. Выборная. Автопатруль «ГБР 1» им сообщил, что едет на вызов тревожной сигнализации в кафе «Виват» по ул. Выборная. Они также подъехали к данному кафе, где незнакомый мужчина нерусской национальности сообщил, что у него угнали автомобиль ВАЗ 2106, где находилась его девушка и показал направление движения автомобиля в сторону ул. Большевистская.

После этого они направились в сторону, указанную данным мужчиной. На пересечении ул. Дубравы и Хитровской они увидели автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета, который принадлежал данному мужчине нерусской национальности. Они пытались преградить дорогу данному автомобилю, однако автомобиль не останавливался. После этого за данным автомобилем направились в сторону ООТ «Пединститут». Доехав до кафе «Виват» данный автомобиль остановился, после чего они вместе с ГБР 1 заблокировали дальнейшее движение данного автомобиля. После этого ими был задержан парень, который находился за управлением автомобиля, также был задержан парень, который сидел на заднем сиденье данного автомобиля. Кроме этого в салоне находилась девушка. Задержанный парень, который сидел на переднем водительском сиденье назвался Стукалин А.В.. После этого ФИО13 и Стукалин были доставлены в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства л.д. 77-78).

Показания свидетеля ФИО13 были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06 марта 2010 года он находился в кафе «Виват» по ул. Выборная. Также в данное кафе пришел его брат Стукалин А.В. со своей девушкой Ольгой. После чего они вместе сидели в кафе отдыхали, распивали спиртные напитки. В это время в кафе также находился молодой парень нерусской национальности (позже он узнал его данные ФИО17). Через некоторое время между ФИО4 и Стукалиным произошла ссора, ФИО4 сам затеял ссору, после чего ФИО4 и Стукалин вышли из помещения кафе. Он и девушка Стукалина из кафе не выходили. Через некоторое время Стукалин вернулся в кафе, у которого на лице была кровь.

После этого он и Ольга направились домой, чтобы переодеться, после чего Ольга осталась дома, а он пошёл искать брата. Когда он подошел к магазину «Семерочка» ул. Дубравы, то в это время его окликнул Стукалин и он увидел, что тот находится за управлением автомобиля ВАЗ 2106. Он спросил Стукалина, чей это автомобиль, на что Стукалин пояснил ему, что данный автомобиль принадлежит ФИО4, после чего он сразу же сказал брату, что автомобиль нужно вернуть и с этой целью, сел на заднее сиденье данного автомобиля (на переднем сиденье сидела незнакомая девушка), после чего стал требовать, чтобы Стукалин отогнал автомобиль хозяину, после чего они направились к кафе «Виват», чтобы вернуть автомобиль ВАЗ 2106. Когда они подъехали к кафе, то там находились сотрудники ЧОП «Сателлит», которые доставили его и Стукалина в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску для разбирательства.

Поясняю, что я не видел, что Стукалин взял автомобиль ФИО4, о том, что Стукалин уехал на данном автомобиле он ничего не говорил, кроме этого пояснили, что Стукалина увезли на каком-то автомобиле. После того, как увидел Стукалина за управлением автомобиля ВАЗ 2106 и выяснил, что автомобиль принадлежит ФИО4, то сразу же стал предпринимать активные действия, чтобы вернуть автомобиль владельцу, а именно стал требовать, чтобы Стукалин вернул данный автомобиль хозяину - ФИО4 и сам решил удостовериться, что автомобиль будет возвращен л.д. 79-80,81-82).

Показания свидетелей ФИО15, ФИО14 были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 23 апреля 2010 года в дневное время они находились в отделе милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, когда были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении следственного действия -проверки показаний на месте. Стукалину А.В., было предложено показать место, где его показания будут проверяться, на что Стукалин показал, что его показания будут проверяться около кафе «Виват» по ул. Выборная. После этого все участники следственного действия вышли из здания, где сели в служебный автомобиль, после чего по указанию Стукалина направились в сторону ул. Кирова, где повернули направо, после чего поехали до ул. Выборная, где повернули налево, около кафе «Виват» по указания Стукалина автомобиль остановился, после чего все участники следственного действия вышли из автомобиля, где Стукалин пояснил обстоятельства совершенного им угона автомобиля.

После этого все участники следственного действия по указанию Стукалина на автомобиле направились по ул. Выборная в сторону ул. Дубравы, после чего на ул. Дубравы повернули налево на ул. Хитровская, после чего поехали по ул. Хитровская, около дома 51 Стукалин показал, что около данного дома помог вытащить автомобиль, который застрял, после чего доехали до лесополосы и повернули направо, проехав по лесополосе по указанию Стукалина повернули направо на пер. Средний, проехали по данному переулку до ул. Дубравы, после чего повернули направо и по указанию Стукалина остановились около магазина «Калинка», где Стукалин показал, что около данного магазина он увидел своего брата и на данном автомобиле ФИО4 остановился. Его брат сел в автомобиль на заднее сиденье, и он поехал обратно к кафе «Виват». После этого все участники следственного действия направились по указанию Стукалина по ул. Дубравы в сторону ул. Выборная, где на ул. Выборной повернули направо и подъехали к кафе «Виват». Около кафе «Виват» Стукалин показал, что когда он подъехал к кафе, то к нему подошли сотрудники ЧОП «Сателлит», после чего его доставили в отдел милиции № 6 для дальнейшего разбирательства. По данному факту был составлен протокол проверки показании на месте, в котором все участники поставили свои подписи, замечаний не поступило л.д. 87-88).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- Протоколом проверки показаний Стукалина А.В. на месте, в ходе которой около дома 100 по ул. Выборная Стукалин в присутствии двух понятых показал, что 06 марта 2010 года он находился в кафе «Виват». В это время в кафе также находился ФИО8, с которым у него произошла ссора, а затем драка около кафе на улице. После драки ФИО4 вошел в помещение кафе, он проследовал за ФИО4 в кафе, однако там его не нашел, после чего он вышел на улицу и подошел к автомобилю ВАЗ 2106, принадлежащего ФИО4. В данном автомобиле сидела девушка. После этого он сел за руль данного автомобиля ФИО4 (разрешение на управление ему никто не давал), ключи находились в замке зажигания, двигатель автомобиля был заведен или нет, не помнит, после чего он поехал по ул. Выборная за данное кафе, чтобы найти ФИО4, девушка находилась рядом с ним на переднем пассажирском сиденье. После этого все участники следственного действия по указанию Стукалина на автомобиле направились по ул. Выборная в сторону ул. Дубравы, после чего на ул. Дубравы повернули налево на ул. Хитровская, после чего поехали по ул. Хитровская, около дома 51 Стукалин показал, что около данного дома помог вытащить автомобиль, который застрял, после чего доехали до лесополосы и повернули направо, проехав по лесополосе по указанию Стукалина повернули направо на пер. Средний, проехали по данному переулку до ул. Дубравы, после чего повернули направо и по указанию Стукалина остановились около магазина «Калинка», где Стукалин показал, что около данного магазина он увидел своего брата и на данном автомобиле ФИО4 остановился. В это время его брат ФИО13 увидел его в данном автомобиле и, узнав, что автомобиль чужой, сразу же сказал ехать обратно и вернуть хозяину, после чего его брат сел в автомобиль на заднее сиденье, и он поехал обратно к кафе «Виват». После этого все участники следственного действия направились по указанию Стукалина по ул. Дубравы в сторону ул. Выборная, где на ул. Выборной повернули направо и подъехали к кафе «Виват». Около кафе «Виват» Стукалин показал, что когда он подъехал к кафе, то к нему подошли сотрудники ЧОП «Сателлит», после чего его доставили в отдел милиции № 6 для дальнейшего разбирательства. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся л.д.84-86);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения был установлен гр. Стукалин А.В., 1978 года рождения л.д. 2);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер Р 969 XT 54 регион, принадлежащий ФИО4 л.д. 68-70);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого по уголовному делу признан и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер Р 969 XT 54 регион. л.д. 71);

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена в качестве свидетеля ФИО16, пояснившая, что Стукалин её сын, положительно его охарактеризовала.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, достоверны, согласуются между собой, дополняют друг друга. Совокупность данных доказательств дает основание признать вину Стукалина установленной и доказанной.

Показания подсудимого в целом суд признает достоверными, допустимыми, они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания подсудимого, касающиеся того, что он поехал на автомобиле ФИО4 разыскивать последнего, являются не состоятельными, поскольку опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО9, оглашенные показания свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО14 суд признает достоверными, допустимыми, они согласуются с показаниями подсудимого и исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания свидетеля ФИО4, данные в ходе судебного разбирательства суд в целом признает достоверными, за исключением того, что он не направлялся на поиски своего автомобиля совместно с экипажем ЧОП «Сателлит», поскольку в данной части показания потерпевшего противоречат исследованным доказательствам и показаниям свидетелей ФИО12, ФИО11, пояснившие в досудебной стадии производства, что преследовали автомобиль под управлением Стукалина совместно с ФИО4. Показания свидетеля защиты Стукалиной суд учитывает в качестве положительной характеристики подсудимого.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого судом со стороны потерпевшего и свидетелей не усматривается,

Довод защиты и подсудимого, касающийся того, что у Стукалина отсутствовал умысел на хищение или угон автомобиля ФИО4, является не состоятельным, поскольку опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения и признанные допустимыми и достоверными. Так из показаний свидетеля ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, которые указывали, что именно Стукалин управлял автомобилем ФИО4, свидетель же ФИО8 пояснил, что разрешения на управление транспортным средством Стукалину не давал.

Суд действия подсудимого Стукалина А.В. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Стукалин автомобиль взял без ведома собственника и законного владельца, пользовался им в личным целях, он незаконно проник в салон автомобиля, привел в движение автомобиль, и с места совершения преступления скрылся.

Преступление носило оконченный характер, поскольку Стукалин неправомерно завладел автомобилем и привел его движение, при этом удалился от места стоянки автомобиля - с ул. Выборной г. Новосибирска.

Стукалин действовал с прямым умыслом, так как он осознавал, что совершает неправомерный угон транспортного средства помимо воли владельца, и желал действовать именно таким способом, Стукалин использовал свойства автомобиля без ведома собственника, пользовался автомобилем, однако умысла на хищения автомобиля у Стукалина не было.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также условия его жизни, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, наличие по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание им вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства, положительно характеризуется, состояние здоровья, молодой возраст, состояние здоровья близких родственников.

Стукалин совершил преступление средней тяжести, направленное на завладение чужой собственностью, без цели хищения, он ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, не состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее состоял с диагнозом - синдром опийной зависимости первой стадии.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя полагавшего, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, суд считает, что исправление Стукалина возможно без изоляции его от общества, при этом суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, нахождение на иждивении Стукалина нетрудоустроенную сожительницу, находящуюся в состоянии беременности.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Стукалина А.В. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 -298, 303-304, 307 - 310 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Стукалина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стукалину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Стукалина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Стукалину А.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья