ДЕЛО № xx
Поступило в суд - xx.xx.xxxx
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 июня 2010 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Штанько Ю.В.,
подсудимой АЧАКОВОЙ И.М.,
защитника Шикуновой Т.А. по удостоверению и ордеру,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АЧАКОВОЙ И.М., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г..., xx, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С Т АН О В И Л :
Ачакова И.М. обвиняется в совершении умышленного преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Ачакова xx.xx.xxxx была принята на работу индивидуальным предпринимателем И.Е. в качестве продавца-консультанта на испытательный срок 6 месяцев. С Ачаковой было заключено устное соглашение о полной материальной ответственности, согласно которому она должна нести ответственность за сохранность вверенных ей по службе материальных ценностей, в том числе за сохранность, получаемых ею, от реализации товаров, денежных средств. Ачакова И.М., являясь продавцом-консультантом и материально ответственным лицом, осуществляла торговлю из салона верхней женской одежды «... И.Е.», расположенном в помещении Юр. лицо1 по ул. xx в Октябрьском районе г. Новосибирска.
На Ачакову согласно устного соглашения с индивидуальным предпринимателем ... И.Е. была возложена обязанность нести полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ей товара и денежных средств, работать с кассовым аппаратом, а так же, осуществлять торговлю товаром, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ... И.Е., принимать товар на реализацию, принимать денежные средства от покупателей за приобретенный ими товар и оприходовать их через кассовый аппарат, составлять по окончанию рабочей смены необходимые отчетные документы о количестве принятого и проданного товара, сумме выручки, сдавать все полученные от продажи товара денежные средства в кассу.
Во время осуществления своей трудовой деятельности в должности продавца-консультанта, xx.xx.xxxx у Ачаковой И.М. возник корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вырученных от продажи товара, путем присвоения. xx.xx.xxxx в 19 час. 45 мин., Ачакова, реализуя свой преступный, корыстный, умысел, согласно графика работы, находясь на рабочем месте в салоне верхней женской одежды «ИП ...», расположенном в помещении «Юр. лицо1», по ... в ... ..., подошла к кассовому аппарату, в котором хранилась дневная выручка за xx.xx.xxxx и путем присвоения похитила из кассы деньги в сумме xx руб., принадлежащие ... причинив своими действиями последней значительный ущерб на общую сумму xx рублей.
Умышленные действия Ачаковой И.М. органами уголовного преследования окогнчательно квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ачакова И.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ачакова И.М. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Ачаковой И.М. разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая ... И.Е. заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая понимает существо обвинения и согласнаен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный частью третьей ст.160 УК РФ «с использованием служебного положения» и указание о совершении преступления путем растраты
Обвинение, предъявленное Ачаковой И.М., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких данных суд квалифицирует деяние подсудимой по ст.160 ч.2 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние, согласие с предъявленным обвинением, дачу явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Ачаковой И.М. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимой, которая по имеющимся в деле данным характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Перечисленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЧАКОВУ И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ачаковой И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ачаковой И.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий