приговор в отношении Дупанова В.Н. по ст. 111 ч. 1



Дело № 1-398/10

Поступило в суд 28 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» июля 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Штанько Ю.В. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Дупанова В.Н.

защитника Фартышевой А.Ф., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

потерпевших ФИО4, ФИО13

при секретаре Анохине А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дупанова В.Н., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца пос. ... ФИО15 области, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «Тарекс», сварщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО15 область, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дупанов В.Н. совершил умышленное преступление, направленное против личности в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 02 марта 2010 года около 20 часов 00 минут, Дупанов В.Н. и несовершеннолетний ФИО13 находились в комнате квартиры № 81 дома 89/4 по ул. Выборная в Октябрьском районе г. Новосибирска, где между Дупановым В.Н. и несовершеннолетним ФИО13 на почве личных, внезапно возникших неприязненных отношений, возникла ссора. После чего, ФИО13 вышел на кухню вышеуказанной квартиры, а ФИО19, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, последовал за последним, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13 взял со стола, расположенного в кухне, нож и, вышеуказанным ножом, умышленно нанес ФИО13 один удар в область живота и один удар в область правого плеча. Своими умышленными действиями, Дупанов В.Н., причинил несовершеннолетнему ФИО13, согласно заключению эксперта № 1177 от 23.03.2010 года, следующее телесное повреждение: «рану живота, проникающую в брюшную полость (раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз, справа налево), с ранением передней стенки желудка, и явлениями гемоперитонеума (скопление в брюшной полости), согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рана по наружной поверхности в верхней трети правого плеча (раневой канал идет снаружи-внутрь, снизу вверх, спереди назад, слепо заканчивается в толще дельтовидной мышцы, глубиной около 7 см), оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны.

Указанные телесные повреждения образовались не менее чем от 2-х травматических воздействий острого предмета (предметов), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 2 марта 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов.

Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию».

Подсудимый Дупанов В.Н. в судебном заседании с обвинением согласился частично, пояснив, что 02 марта 2010г. около 20 часов 00 минут он пришел в кв. 81 д. 89/4 по ул. Выборная в Октябрьском районе г. Новосибирска, где проживает его бывшая жена -ФИО4 с детьми ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО17 ФИО9 и ФИО18 являются совместными детьми. Он прошел в комнату, где стал играть с дочерью.

Играя, ФИО9 разложила на полу книжки и различные игрушки. Через некоторое время домой пришли ФИО13 и ФИО11 ФИО13 прошел в комнату и сказал сестре, чтобы та убрала за собой игрушки, после чего, прошел на кухню. ФИО9 пожаловалась ему, что ФИО13 заставляет ее убирать игрушки, кричал на нее и бил. Он прошел за ФИО13 на кухню и стал ему объяснять, чтобы он не обижал детей, на что ФИО12 скала ему «кто он такой», потом он со стола взял кухонный нож и нанес последнему один удар в область живота и один удар в область руки. В этот момент на кухню прибежали ФИО4 и ФИО11, которые схватив его, повалил на пол. Лежа на полу, он отпустил нож. После этого, ФИО13 поднял кофту, он увидел кровь на животе у последнего. Он вышел в коридор и ушел. Однако не помнит, как брал нож со стола и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 у него не было. О случившемся сожалеет, просит прощения, что так получилось.

Частично огласили показания подсудимого Дупанова К.В., данные на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что: 02 марта 2010 г. около 12 час. ему позвонила ФИО4 Ольга и попросила его погулять с дочерью, так как самой ФИО4 нужно было идти в магазин. Он согласился, они встретились с Ольгой и Валерией около ТЦ «Выборный». После чего ФИО4 ушла по делам, а они с Валерией пошли гулять по магазинам. Погуляв с Валерией около полутора часов, они пошли домой к ФИО4. Когда они пришли домой, дома были ФИО4 Ольга и сын Кирилл, где были Дмитрий и Александр он не знает, он не видел. Поиграв немного с дочерью, он ушел из квартиры ФИО4 на территорию ТЦ «Выборный». На территории ТЦ «Выборный» он выпил пиво около литра, обнаружил в одном из карманов перчатки, принадлежащие его дочери. Решил вернуться к ФИО4, чтобы отдать перчатки дочери. К ФИО4 он пришел около 19 час, дома были Ольга, Валерия, Кирилл, Александр. Он прошел в зал, дочь попросила его с ней поиграть.

Сидели с Валерией в зале, играли. Играя Валерия, разложила на полу в зале детские книжки и игрушки. Минут через 20-30 после его прихода домой пришел Дмитрий с братом ФИО4 Ольги - Константином. Зайдя в зал, где был он и Валерия, Дмитрий начал на повышенных тонах ругаться на Валерию, сказал, чтобы она собрала свои игрушки. Валерия из-за этого начала плакать. Дмитрий ушел на кухню, он пошел за ним следом, начал заступаться за дочь. Дмитрий начал на него ругаться, на повышенных тонах, он ругался на него в ответ. Дмитрий стоял в пол-оборота по отношению к нему, он увидел на разделочном столе, расположенном у раковины нож, лезвие около 5 см., рукоятка ножа черного цвета из пластмассы. Он был очень зол на Дмитрия, из-за этого он схватил вышеуказанный нож и ударил Дмитрия им в область живота, нанес примерно два удара. Дмитрий вскрикнул, и схватил его за руки, наверное, чтобы он больше не смог ударить его ножом. В этот момент в кухню забежали Константин (брат ФИО4 Ольги), Ольга.

Константин вместе с Дмитрием, повалили его на пол, начали отбирать у него нож, требовали, чтобы он отдал нож. Он выпустил из руки нож. После этого Дмитрий поднял свою кофту, и он увидел на животе у Дмитрия кровь. Дмитрий сказал, что он его порезал. Он ушел из квартиры ФИО4 и пошел на ТЦ «Выборный», зашел в игровой клуб и остался там на ночь. Он нанес удар ножом Дмитрию, так как заступался за свою дочь, если бы Дмитрий не ругался на его дочь, он бы не ударил его. Он был зол на Дмитрия, так как дочь неоднократно жаловалась ему на то, что Дмитрий ее обижает. Нож, которым он ударил Дмитрия остался на полу на кухне квартиры ФИО4 Ольги л.д. 36-37).

При допросе в качестве обвиняемого Дупанов пояснил, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказывается, ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает. Вину признает частично, так как ФИО13 спровоцировал его на оскорблениями в его адрес умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было (л.д 137-138). Показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого Дупанов в судебном заседании подтвердил.

Вина Дупанова полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 02 марта 2010 г. около 20 часов 00 минут он, совместно с дядей - ФИО11, вернувшись, домой из магазина, увидел, что в их квартире, находится бывший муж его матери - Дупанов В.Н., который так же является отцом его младшего брата Дупанова К.В. и малолетней сестры ФИО9

Увидев Дупанова В.Н., он обратил внимание на то, что тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, смотрит телевизор в комнате, при этом, в этой же комнате, находилась его младшая сестра - ФИО9, которая, играя, разбросала свои игрушки по комнате. Он, увидев беспорядок, попросил ФИО9, собрать свои игрушки, однако, та, подошла к Дупанову В.Н. и стала жаловаться на то, что он заставляет ее собирать игрушки, а он, в это время, прошел на кухню, где оставил пакеты с продуктами. После чего, вернулся в комнату и, вновь, указав ФИО9 на беспорядок, попросил собрать игрушки. Дупанов В.Н., который в это время продолжал смотреть телевизор, сказал ему, что ФИО9 собирать игрушки не будет и, если он желает, то может навести порядок сам. Он, возмутившись, сказал Дупанову, что если ФИО9 не наведет порядок, то навести порядок, может он сам, после чего, вышел из комнаты и прошел на кухню, где стал разбирать продукты, а Дупанов В.Н., последовал за ним и, стал высказывать свое недовольство, вызванное произошедшим. Он, стоя спиной к Дупанову В.Н., указал последнему на то, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, и он не желает с ним разговаривать. После чего, в это же время, он, стоя к Дупанову спиной, почувствовал удар в правый бок и резкую боль, отчего, стал падать и, в это же время, в момент падения, почувствовал еще один удар острым предметом в область правой руки. Почувствовав, что идет кровь он, повернувшись, увидел в правой руке у Дупанова кухонный нож и стал звать на помощь. На его крик о помощи, прибежали его мать и дядя. Дядя, схватив Дупанова В.Н., положил того на пол, при этом, последний, отпустил нож, который упал на пол. В это же время, в кухню прибежал его брат Марсаков и убрал нож. После чего, он увидел, что его кофта в крови, а Дупанов, увидев кровь на его одежде, убежал. Его мать вызвала «скорую помощь» и сотрудников милиции. Охарактеризовать подсудимого Дупанова В.Н. может как агрессивного человека, Дупанов ранее бил его маму и один раз бил его по лицу. Настаивает на строгом наказании с лишением Дупанова свободы. Добавив, что неприязнь к Дупанову возникла после причинения последним вреда здоровью.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 пояснила, что 02 марта 2010 г. около 20 часов 00 минут к ним в гости пришел ее бывший муж - Дупанов В.Н., который является отцом ее младшего сына ФИО20 и малолетней дочери ФИО9 Дупанов В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, прошел в комнату, где стал смотреть телевизор, в этой же комнате находилась ФИО9, играла. В это же время домой с магазина вернулись ФИО13 и ее брат ФИО11 ФИО13, увидел в комнате беспорядок и попросил ФИО9 собрать игрушки, однако, та, стала жаловаться Дупанову В.Н. на то, что ее сын заставляет ее собирать игрушки. ФИО13 в это время пошел на кухню. Дупанов В.Н. последовал за ФИО13 и стал
высказывать свое недовольство, вызванное произошедшим, на почве чего, у них возник
конфликт. Через некоторое время она услышала крики сына о помощи. Она забежала на
кухню, в руке у Дупанова В.Н. увидела нож, следом за ней на кухню прибежал ФИО21

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 02 марта 2010 г. около 19 часов 00 минут он, совместно с племянником ФИО13 пришли домой к последнему, по адресу ул. Выборная д. 89/4 кв. 81 в Октябрьском районе г. Новосибирска. В вышеуказанной квартире находились его сестра ФИО4, ее дети ФИО10, ФИО16, ФИО9 и ее бывший муж Дупанова В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в ванную, откуда услышал, что ФИО13 звал на помощь. Прибежав на кухню увидел нож у Дупанова, схватил его за руку. Разговора между Дупановым и ФИО4 не слышал. Дупанов вспыльчивый, ФИО13 наносил побои.

В связи с возникшими противоречиями, показания свидетеля ФИО11, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ФИО9 Д. прошел в комнату и сделал Дупанову В.Н. замечание, что он пришел в гости к детям в состоянии алкогольного опьянения, а так же попросил ФИО9 собрать игрушки, после чего, пошел на кухню, что бы отнести пакеты с продуктами. ФИО9 стала жаловаться Дупанову В.Н. на то, что последний заставляет ее собирать игрушки. Он отвлекся, стал доставать вещи из стиральной машины и через некоторое время услышал, крики ФИО13 о помощи. Он забежал на кухню, где находились ФИО13, ФИО4 и Дупанов В.Н. Дупанов В.Н. бросился к нему. Он схватил последнего за руки, и в этот момент увидел, что в правой руке у последнего находится нож. Он положил того на пол, при этом, Дупанов В.Н. отпустил нож, который упал на пол. В это же время, в кухню прибежал Марсаков и забрал нож. После чего, ФИО13 поднял кофту, у него на животе была кровь, Дупанов, увидев кровь убежал. После этого, ФИО4 вызвала «скорую помощь» и сотрудников милиции. Охарактеризовать подсудимого Дупанова В.Н. может как вспыльчивого человека, Дупанов В.Н. ранее бил ФИО13 л.д.41-43). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме, возникшие противоречия объяснил, давностью произошедших событий.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что является сотрудником УУМ отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску. Работая по заявлению ФИО4, по факту причинения тяжких телесных повреждений несовершеннолетнему ФИО13 в кв. 81 д. 89/4 по ул. Выборная в Октябрьском районе г. Новосибирска, имевшего место 02.03.2010 г. около 20 часов 00 минут, им были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлен Дупанов В.Н..

Дупанов В.Н. рассказал о совершенном преступлении и изъявил желание написать явку с повинной. Явку с повинной Дупанов В.Н. написал собственноручно, без оказания какого-либо физического или психологического воздействия с его стороны, где пояснил обстоятельства совершенного им деяния.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 следует, что он проживает в кв. кв. 81 д. 89/4 по ул. Выборная в Октябрьском районе г. Новосибирска, совместно с матерью ФИО4, братьями ФИО13 и ФИО8, а так же, с малолетней сестрой ФИО9

02 марта 2010 г. около 20 часов 00 минут к ним в квартиру зашел бывший сожитель мамы - Дупанов В.Н., который является отцом его младшего брата ФИО8 и малолетней сестры ФИО9 Дупанов В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, прошел в комнату, он прошел в другую комнату их квартиры, где сел играть в компьютер. В это же время домой вернулись брат ФИО13 и дядя ФИО11 Он услышал, что ФИО13 сделал замечание Дупанову В.Н. о том, что последний приходит в гости к детям в состоянии алкогольного опьянения и прошел на кухню. Затем он услышал, что ФИО9 стала жаловаться Дупанову В.Н., что ФИО13 заставляет убирать за собой игрушки. Через некоторое время он услышал крики ФИО13 и побежал на кухню, где увидел, что Дупанов В.Н. лежит на полу, в правой руке находится нож, его держит дядя ФИО11 Он помог забрать у Дупанова В.Н. нож, после чего забрал все ножи из кухни и ушел в комнату. Его мать вызвала сотрудников милиции и «скорую помощь». Впоследствии на одежде и руках ФИО13 он увидел кровь л.д.120-121).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 02 марта 2010 г., в процессе которого, осмотрена кухня квартиры № 81 дома 89/4 по ул. Выборная в Октябрьском районе г. Новосибирска, и был обнаружен и изъят нож, со следами вещества бурого цвета, майка, кофта и куртка, со следами вещества бурого цвета, принадлежащие несовершеннолетнему ФИО13 л.д.5-6);

- протоколом явки с повинной Дупанова В.Н., в которой он рассказывает обстоятельства причинения им тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему Волкову Д.А. в кв. 81 д. 89/4 по ул. Выборная в Октябрьском районе г. Новосибирска, имевшего место около 20 часов 00 минут 02 марта 2010г. л.д. 30);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03 марта 2010 г., в ходе которого, у потерпевшего ФИО13 изъяты образцы крови и слюны л.д.45):

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02 марта 2010 года: нож, майка, кофта и куртка, принадлежащие несовершеннолетнему ФИО13 л.д.59-60);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 232 от 06 апреля 2010 г., согласно которому: « кровь потерпевшего ФИО13 относится к ОаВ (1) группе. На правой поверхности клинка ножа, майке, кофте, куртке обнаружена кровь человека ОаВ (1) группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО13 На левой поверхности клинка ножа и ручке ножа крови не обнаружено» л.д. 68-75);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1177 от 23 марта 2010 г., согласно которому, у потерпевшего ФИО13, имелось следующее телесные повреждения: «рана живота, проникающая в брюшную полость (раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз, справа налево), с ранением передней стенки желудка, и явлениями гемоперитонеума (скопление в брюшной полости), согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; - рана по наружной поверхности в верхней трети правого плеча (раневой канал идет снаружи-внутрь, снизу вверх, спереди назад, слепо заканчивается в толще дельтовидной мышцы, глубиной около 7 см), оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны. Указанные телесные повреждения образовались не менее чем от 2-х травматических воздействий острого предмета (предметов), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 2 марта 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию» л.д. 83-84);

- заключением трасологической судебной экспертизы № 512 от 16.04.2010 г., согласно которому: «на предоставленных на исследование куртке, кофте и майке имеются колото-резанные повреждения. Данные повреждения образованы в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета с шириной клинка не более 208мм на уровне погружения, к числу которых относится и клинок ножа предоставленного на исследование» л.д.99-101);

- заключением трасологической судебной экспертизы № 513 от 16 апреля 2010 г. согласно которому «нож, предоставленный на исследование не относится к гражданскому холодному оружию, а относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. Нож предоставленный на исследование изготовлен заводским способом» л.д. 107-108).

Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Дупанова В.Н., как согласно заключению xx от xx.xx.xxxx г. судебно - психиатрической экспертизы, «Дупанова В.Н. обнаруживает психическое расстройство
- синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя (хронический алкоголизм 2
стадии). Однако степень указанных нарушений психики выражена у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения преступления в полной мере
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и
руководить ими. В период совершения противоправных действий он не обнаруживал
признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения - он принимал спиртное,
ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт,
последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены
какими-либо психическими нарушениями. В настоящее время Дупанова В.Н. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. По своему психическому состоянию Дупанова В.Н. может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается» л.д. 92-93).

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 2351-10 от 10 июня 2010 г. В момент совершения преступления Дупанова В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для квалификации аффекта. Признаков какого-либо иного эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность в момент совершения преступления, то есть снизить способность осознавать характер и значение своих действия и руководить ими, также не выявляется.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, достоверны, согласуются между собой, дополняют друг друга. Совокупность данных доказательств дает основание признать вину Дупанова В.Н. установленной и доказанной.

Суд признает показания, данные Дупанова В.Н. в судебном заседании в целом как достоверными, правдивыми, они не противоречат показаниям данными им в стадии предварительного расследования, за исключением того, что у него не имелось умысла на причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевшему ФИО4, к показаниям в этой части, суд относится как к способу защиты. Показания, данные Дупанова В.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в стадии предварительного следствия, являются достоверными и допустимыми, поскольку они подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, письменными материалами уголовного дела, а именно явкой с повинной, иными доказательствами, показаниями свидетелей, за исключением того, что его действия были спровоцированы поведением ФИО4, к показаниям в данной части суд также относится как защитным.

Оценивая показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО11 как данных в судебном заседании, так и оглашенных показаний, ФИО14, а также оглашенные показания свидетеля ФИО10, суд находит их достоверными, допустимыми, поскольку они логичны и последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой. Противоречия в показаниях свидетеля ФИО11 являются не значительными, были устранены в судебном заседании.

Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимого, кроме того, они подтверждаются письменными доказательствами, исследованными судом и признанными достоверными, допустимыми, собранными с соблюдением норм УПК РФ.

Довод подсудимого Дупанова В.Н. и защитника, касающиеся того, что Дупанова В.Н. не имел умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью суд признает не достоверными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13, представителя потерпевшей ФИО4, свидетелями ФИО11, ФИО10, иными исследованными в судебном заседании доказательствами, из которых следует, что подсудимый Дупанова В.Н. действовал целенаправленно, прошел за потерпевшем в кухню, взял со стола нож, нанес несколько ударов по телу потерпевшего ножом, вследствие чего наступил тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Довод защиты касающийся того, что Дупанова В.Н. совершено преступление в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного психотравмирующей ситуацией в семье, потерпевший оскорблял подсудимого, суд считает несостоятельным, поскольку опровергается заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 2351-10 от 10 июня 2010 г. В момент совершения преступления Дупанова В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для квалификации аффекта. Признаков какого-либо иного эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность в момент совершения преступления, то есть снизить способность осознавать характер и значение своих действия и руководить ими, также не выявилось, поведение же потерпевшего не явилось поводом для преступления.

Суд действия Дупанова В.Н. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Выводы суда о том, что телесные повреждения ФИО13 в виде «раны живота, проникающую в брюшную полость (раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз, справа налево), с ранением передней стенки желудка, и явлениями гемоперитонеума (скопление в брюшной полости), согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; - рану по наружной поверхности в верхней трети правого плеча (раневой канал идет снаружи-внутрь, снизу вверх, спереди назад, слепо заканчивается в толще дельтовидной мышцы, глубиной около 7 см), оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны. Указанные телесные повреждения образовались не менее чем от 2-х травматических воздействий острого предмета (предметов), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 2 марта 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию.» причинил подсудимый Дупанова В.Н., основаны на показаниях несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13, свидетелей, самого подсудимого. Заключением эксперта-медика определено, что телесное повреждение в виде раны живота, проникающую в брюшную полость (раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз, справа налево), с ранением передней стенки желудка, и явлениями гемоперитонеума (скопление в брюшной полости), по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Об умысле Дупанова В.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью, несовершеннолетнему потерпевшему ФИО13 свидетельствует характер примененного насилия, а именно нанесение ножом двух ударов в различные части тела - в область живота и правого плеча, один из которых повлек тяжкий вред здоровью несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13

По убеждению суда, подсудимый Дупанова В.Н., нанося несовершеннолетнему потерпевшему, удар ножом в область живота, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего потерпевшего и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Исходя из обстоятельств возникновения конфликта и дальнейшего развития событий: между ФИО13 и Дупанова В.Н., произошла словесная ссора, в процессе которой Дупанова В.Н., взяв нож со стола, расположенного на кухне и нанес им ФИО13 один удар в область живота, что повлекло тяжкий вред здоровью, причем никакой необходимости для Дупанова В.Н. в совершении этих действий не было, так как в тот момент несовершеннолетний потерпевший ФИО13 его не избивал и никакого насилия к нему не применял.

Также суд считает, что поведение несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13 не явилось поводом преступления, поскольку ссора между несовершеннолетним потерпевшим ФИО13 и Дупанова В.Н. носила словесный характер.

Давая правовую оценку деянию, совершенному подсудимым Дупанова В.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, поссорившись с ФИО13, Дупанова В.Н. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес несовершеннолетнему потерпевшему ФИО13 удары ножом в область живота, что повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния - совершено умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, отнесенное к категории тяжких, потерпевший является несовершеннолетним, ранее совместно с подсудимым проживал единой семьей, вели совместное хозяйство, ранее подсудимый в период совместного проживания с потерпевшим воспитывал последнего, кроме того, суд учитывает личность Дупанова В.Н., который вину признал частично, раскаялся, положительно характеризуется по месту регистрации, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание Дупанова В.Н. своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, явку с повинной, положительно характеризуется по месту регистрации и работы, наличие на иждивении одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, престарелых родителей, состояние здоровья близких родственников и самого Дупанова В.Н., возраст Дупанова В.Н..

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который судимости не имеет, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, настаивавших на строгом наказании подсудимого, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Дупанова В.Н. не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Дупанова В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить Дупанова В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Гражданский иск заявленный прокурором Октябрьского района г. Новосибирска в интересах Новосибирской Муниципальной Клинической больницы Скорой медицинской помощи № 2 г. Новосибирска, о взыскании с Дупанова В.Н. в пользу Новосибирской Муниципальной Клинической больницы Скорой медицинской помощи № 2 г. Новосибирска затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО13 в сумме 5072 рубля, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дупанова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2010 года

Меру пресечения Дупанова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Дупанова В.Н. в пользу Новосибирской Муниципальной Клинической больницы Скорой медицинской помощи № 2 г. Новосибирска затраты на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО13 в сумме 5072 рублей.

Вещественные доказательства: нож, майку, кофту, куртку, образцы крови потерпевшего ФИО13, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела милиции УВД по г. Новосибирску (квитанция № 005485 от 16.04.2010 г.) - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь