приговор в отношении Кочергина С.В. по ст. 228.1 ч. 2, 228.1 ч. 3



Дело № 1-308/10

Поступило в суд 02 марта 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июля 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Штанько Ю.В. помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Кочергина С.В.,

защитника Сошникова В.В., представившего удостоверение xx и ордер xx, выданный коллегией адвокатов «Заельцовский правовой центр»

при секретарях Серпеневой О.В., Анохине А.Ю., Султанове Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочергина С.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего грузчиков в ООО «Новосибирскпарфюм», военнообязанного, содержащегося под стражей с 17 августа 2009 года, ранее судимого:

- 08 июля 2004 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч. 2 к лишению свободы на срок 3года;

- 13 августа 2004 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 08 июля 2004 года Дзержинского районного суда г. Новосибирска, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. 14 августа 2007 года освобожден по отбытию.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочергин С.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размере на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В период до 10 июля 2009 года до 14 часов у Кочергина С.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Кочергин СВ. в период до 14 часов 10 июля 2009 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,588 грамма, после чего стал его незаконно хранить в неустановленном месте Октябрьского района г. Новосибирска с целью дальнейшего сбыта до 14 часов 10 июля 2009 года.

10 июля 2009 года около 14 часов ФИО9, участвовавшая в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи, обратилась к ФИО8 (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) с просьбой оказать ей содействие в приобретении наркотического средства героин в крупном размере на 1200 рублей. Получив от ФИО8 согласие, в этот же день, около 14 часов, ФИО9 встретилась согласно ранее достигнутой договоренности, у д. 27 корпус 1 по улице Лазурная в Октябрьском районе города Новосибирска с ФИО8 и передала ему деньги в сумме 1200 рублей, необходимые для приобретения наркотического средства героин в крупном размере.

После чего, в этот же день, ФИО8, действуя в интересах ФИО9 по приобретению наркотического средства героин в крупном размере, прошел к квартире № 132 дома № 40 по улице Высоцкого в Октябрьском районе города Новосибирска, где встретился с ФИО10 (в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство) и договорился с ней о приобретении наркотического средства героин в крупном размере на денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные ему ФИО9

ФИО10, в свою очередь, в этот же день, около 14 часов, действуя по просьбе ФИО8, в интересах ФИО9, договорилась посредством сотовой связи о приобретении наркотического средства героин в крупном размере на 1200 рублей с Кочергиным СВ.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, Кочергин С.В., действуя умышленно, с целью материального обогащения, 10 июля 2009 года около 14 часов, находясь между домом № 39/3 и домом № 40 по улице Высоцкого в Октябрьском районе города Новосибирска, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,640 грамм, что образует крупный размер, незаконно передав ФИО10, действовавшей в интересах ФИО9 по приобретению наркотического средства героин, по просьбе ФИО8, путем продажи за 1200 рублей, расфасованное в два фольгированных свертка.

ФИО10, получив от Кочергина С. В. наркотическое средство в крупном размере, массой 0,640 грамм, расфасованное в два фольгированных свертка, вернулась к подъезду дома № 40 ул. Высоцкого в Октябрьском районе горда Новосибирска, где передала указанное наркотическое средство ФИО8, который в свою очередь вернулся к дому № 27 корпус 1 по ул. Лазурная в Октябрьском районе города Новосибирска, где передал ФИО9, выступавшей в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,640 грамм.

Тем самым Кочергин С.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,640 грамм.

Однако указанное преступление не было доведено Кочергиным С. В. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 10 июля 2009 года в 14 часов 2 5 минут ФИО9 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области приобретенное ею у Кочергина С.В., посредством ФИО8 и.С. и ФИО10, наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,640 грамма, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 2.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 2,948 грамма, размещенное в пяти свертках из фольгированной бумаги, Кочергин С. В. продолжил незаконно хранить в неустановленном месте Октябрьского района города Новосибирска с целью дальнейшего сбыта до 16 часов 17 августа 2009 года.

В период до 16 часов 17 августа 2009 года у Кочергина СВ. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Кочергин СВ. 17 августа 2009 года около 16 часов, сохраняя при себе наркотическое средство -героин в особо крупном размере, общей массой 2,948 грамма, размещенное в пяти фольгированных свертках, согласно предварительной договоренности, встретился между домами № 2 и № 4 по улице Стофато в Октябрьском районе города Новосибирска с ФИО9, выступавшей в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». 17 августа 2009 года около 16 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, Кочергин С.В., находясь между домами № 2 и № 4 по улице Стофато в Октябрьском районе города Новосибирска, передал с целью сбыта ФИО9 наркотическое средство героин, общей массой 2,948 грамма, что образует особо крупный размер, продав за 3000 рублей.

Тем самым Кочергин С. В. совершил умышленные действия, непосредственно заправленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, общей массой 2,948 грамма. При этом, преступление Кочергиным СВ. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17 августа 2009 года ФИО9 в 17 часов 45 минут добровольно выдала наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,948 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кочергин с обвинением не согласился при этом, пояснил, что 10 июля 2009 года не находился в г. Новосибирске, поскольку был на даче.

17 августа 2009 года ему на телефон позвонила ФИО9, которая настаивала на встрече, хотел ей лично пояснить, что не нужно ему звонить. Отправляясь на встречу с ФИО9 по ошибке одел трико сантехника, который у него в доме производил ремонт. При встрече с ФИО9 его сразу же задержали сотрудники полиции, ограничили его движения и что-то засунули в карман трико.

Считает, что оперативные сотрудники его оговорили, причину не знает.

Доказательствами вины Кочергина по первому эпизоду являются:

Показания свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что он знает девушку по имени Екатерина, которая проживает на МЖК.

Летом, точное число он не помнит, ему позвонила Наталья, ее фамилию он не знает, и спросила, можно ли взять порошка, на какую сумму он не помнит. Он ответил Наталье, что ему надо позвонить и узнать, смогут ли им помочь. Позже он ей перезвонил на ее мобильный, номер не знает, а на данный момент вообще не поддерживает с ней никаких отношений, и сказал ей, что возможно купить. Позже он и Наталья встретились на перекрестке в Северном поселке и вместе поехали на МЖК. На МЖК он позвонил девушке по имени Катя, передал ей деньги, точный адрес своего местонахождения он не помнит. Затем он передал Кате деньги. Она зашла в подъезд 9-и этажного дома, а через, 10-15 минут, вышла и передала ему фольгированный один или два свертка с наркотическим средством героин. У кого именно приобрела Катя для них героин, он не знает, в подъезд вместе с ней он не заходил. После того как он получил свертки с героином, он вернулся к Наталье и передал их ей. За все лето Наталья с подобной просьбой обращалась несколько раз. Кочергина Сергея он не знает, ему не знакома даже эта фамилия. Сам он никогда не торговал наркотиками, приобретал только для собственного употребления.

Показания свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что, 10 июля 2009 года ей позвонил её знакомый по имени Иван, попросил приобрести наркотическое вещество - героин.

Так как она сама наркотиками не торгует, то позвонила подсудимому и договорилась с ним о приобретении наркотического средства героин на 1200 рублей. Они договорились встретиться на ул. Высоцкого, где на встрече она передала Кочергину 1200 рублей, а тот передал ей героин в двух фольгированных свертках. Потом она подошла к подъезду своего дома, где ее ожидал Иван, и отдала ему. Оснований оговаривать Кочергина у нее нет, так как знает его с положительной стороны.

Показания свидетеля ФИО10 были оглашены с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что она несколько раз помогала Ивану приобретать героин л.д. 88-90). Оглашенные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что Ивану помогала, но у Кочергина приобретала только один раз. Не находится в какой-либо зависимости от полицейских наркоконтроля.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО11, которые в судебном заседании пояснили, что 10 июля 2009 года были понятыми при производстве досмотра девушки. Досмотр проводился в служебном автомобиле. При производстве досмотра у девушки ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все распивались. После этого ей были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт, также были сделаны копии денежных купюр. Сотрудники пояснили, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Приехали на служебных автомобилях в Октябрьский район на остановку «ж/м Восточный». Там остановились, девушка вышла из машины и пошла в сторону «Восточного ж/м».

Затем девушка, которой ранее были вручены денежные средства добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что приобрела данное вещество у парня по имени «Иван» во дворе дома 40 по улице Высоцкого за 1200 рублей, свертки были упакованы, опечатаны, был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Показания свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что 10 июля 2009 года она была привлечена на добровольных началах в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В служебном автомобиле, перед началом проведения проверочной закупки, в присутствии двух понятых она была досмотрена. У нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области ей были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. Был составлен акт вручения и переписи денежных купюр, в который были внесены номера и серии денежных купюр, а также они были откопированы. После этого она совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле приехали к остановке общественного транспорта «ж/м Восточный» в Октябрьском районе города Новосибирска. Она вышла из машины и начала звонить парню, по имени «Иван» и они договорились с ним о приобретении наркотического средства героин, после чего отошли к магазину, расположенному по адресу: ул.Лазурная, 27/1. Возле магазина она передала парню деньги в сумме 1200 рублей, после чего он проследовал к дому по улице Высоцкого. Через некоторое время он вернулся и передал ей 2 фольгированных свертка с наркотическим средством героин. Затем он вернулся обратно в подъезд, а она подошла к сотрудникам полиции и добровольно выдала в присутствии двух понятых два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, при этом пояснила, что приобрела его у парня пот имени Иван за 12 00 рублей.

Показания свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что в Управление ФСКН РФ по НСО поступила информация о незаконном сбыте наркотического средства «героин» молодым человеком по имени «Сергей».

В июне 2009 года проводили проверочную закупку в отношении девушки по имени «Екатерина». ФИО9 ФИО37 под визуальным наблюдением сотрудником УФСКН встретилась в магазине с молодым человеком по имени «Иван», позднее установили его фамилию - ФИО39.. За тем молодой человек по имени «Иван» под визуальным наблюдением сотрудников полиции зашел в квартиру 40 по ул. Высоцкого. После того как Иван вышел из подъезда он передал ФИО9 фольгированный сверток. Установлено, что Иван заходил в квартиру к ФИО10.

В ходе оперативных мероприятий был произведен обыск жилища ФИО10, ФИО10 пояснила, что приобрела наркотическое вещество у Кочергина Сергея.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается:

- рапортом, зарегистрированный в КУСП за № 1007 от 10 июля 2009 года, в котором указано, что в Управление ФСКН РФ по НСО поступила информация о незаконном сбыте наркотического средства «героин» молодым человеком по имени «Иван» и девушкой по имени «Катя» на территории Октябрьского района г. Новосибирска. 10 июля 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки. Проверочную закупку на добровольных началах согласилась провести ФИО9 После чего 10 июля 2009 года ФИО9 была досмотрена, при ней ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых предварительно откопировали, а также переписали в акт переписи и вручения денежных купюр. После этого ФИО9 совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области проехала до остановки общественного транспорта «ж/м Восточный» в Октябрьском районе города Новосибирска, где она вышла из машины и стала звонить молодому человеку по имени Иван. Через некоторое время к ней подошел молодой человек. Они вместе пошли к магазину, расположенному по адресу: улица Лазурная, 27/1. Возле магазина ФИО9 передала парню деньги, а тот в свою очередь зашел в подъезд дома № 40 по улице Высоцкого. Через некоторое время парень вернулся к ФИО9 и передал ей что-то, а сам вернулся в указанный подъезд дома. Затем ФИО9 подошла к служебному автомобилю и добровольно выдала в присутствии двух понятых два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснила, что передала парню по имени «Иван» 1200 рублей, а он принес ей данное вещество как наркотическое средство героин (том 1л.д. 24-25)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно -розыскной деятельности следователю. (том 1л.д. 29 )

- постановлением от 10 июля 2009г. о проведении проверочной закупки наркотических средств растительного происхождения в отношении не установленных лиц, проживающих в Октябрьском районе города Новосибирска (том 1л.д. 27)

- заявлением от 10 июля 2009 года ФИО9 о добровольном участии в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств (том 1л.д. 32)

- рапортом от 10 июля 2009 года на выдачу денежных средств в сумме 1200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1л.д. 3 0)

- копиями денежных средств на общую сумму 1200 рублей: купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером и серией: 6М 6577374 и аИ 2049854 и две купюры по 100 (сто) рублей с номерами и сериями: КБ 4586106, БЛ 6530988 (том 1л.д. 35)

- протоколом личного досмотра от 10 июля 2009 года, в ходе проведения которого у ФИО9 ничего не обнаружено и не изъято. (том 1л.д. 33)

- актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 10 июля 2009 года, в ходе проведения которого ФИО9 были вручены денежные средства на общую сумму 1200 рублей, купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером и серией: 6М 6577374 и аИ 2049854 и две купюры по 100 (сто) рублей с номерами и сериями: КБ 4586106, БЛ 6530988 (том 1л.д. 3 4 )

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 10 июля 2009г., в ходе которого ФИО9 в 14 часов 25 минут добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. ФИО9 пояснила, что данные свертки приобрела как наркотическое средство героин у парня по имени «Иван» на 12 00 рублей (том 1л.д. 3 6)

- справкой об исследовании № 2401/834 от 10 июля 2009 года, в ходе проведения которого установлено, что представленное на исследование вещество, выданное ФИО9, является наркотическим средством «ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН)» массой 0,640 грамма(0,060 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 1л.д. 39)

- заключением химической судебной экспертизы № 2610 от 18 августа 2009 года в ходе проведения которой установлено, что вещество, выданное ФИО9 10 июля 2009 года, является наркотическим средством «ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН)», массой 0,580 грамма (0,050 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы). (том 1л.д. 50-51 )

- заключением химической судебной экспертизы № 4449 от 14 января 2010 года ходе проведения которой установлено, что вещество, выданное ФИО9 10 июля 2009 года и выданное ФИО9 17 августа 2009 года могли иметь об общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (по 0,200 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы). (том 1л.д. 230-232)

- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены: бумажный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью «Вещественное Доказательство - добровольно выдано ФИО9, экспертиза № 2610 от 18 августа 2009 года. Опечатано печатью «БЭКО № 3». Целостность упаковки не нарушена. Вскрытие не производилось; полиэтиленовый пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство - упаковки из-под вещества, выданного ФИО9 10 июля 2009 года, опечатано печатью «БЭКО № 2». Целостность упаковки не нарушена. Вскрытие не производилось (том 1л.д. 67-68)

- вещественными доказательствами: упаковки из-под вещества, выданного ФИО9 10 июля 2009 года; наркотическое средство героин, массой 0,330 грамм, выданное ФИО9 10 июля 2009 года (с учетом израсходованного вещества в ходе исследования и проведения экспертизы) (том 1л.д. 69)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 08 октября 2009 года, в ходе которого ФИО10 в лице, изображенном на фотографии № 2 она опознала ранее известного ей мужчину по прозвищу «Кочерга», у которого ранее приобретала наркотическое средство героин, в том числе 10 июля 2009 года, расфасованное в 2 фольгированных свертка за 1200 рублей. Опознала с уверенностью по чертам лица (том 1л.д. 100-104)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 09 декабря 2009 года, в ходе которого ФИО10 в лице, изображенном на фотографии № 2 она опознала ранее известного ей парня по имени «Иван». Именно он передавал ей деньги в сумме 1200 рублей за героин, который она приобрела по его просьбе и передала потом ему, это было 10 июля 2009 года. (том 1л.д. 241-245)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 07 декабря 2009 года, в ходе которого ФИО8 в лице, изображенном на фотографии № 2 он опознал девушку по имени Катя, у которой приобретал для личного употребления, а также один раз для Натальи, наркотическое средство героин (том 1л.д. 236-240)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29 января 2010 года, в ходе которого ФИО9 в лице, изображенном на фотографии № 2 она опознала парня по имени Иван, который проживает по адресу: .... Именно ему она передала деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика героин. Иван взял деньги и пошел к девушке по имени Катя. Через некоторое время он вынес два свертка с героином, который она потом добровольно выдала 10 июля 2009 года (том 2л.д. 23-25)

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели.

Так свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ей знаком, они являются соседями по даче, часто общаются.

07 июля 2009 года видела Кочергина на даче, он приехал на дачу вместе со своей семьёй 06 июля 2009 года, вечером встречала Кочергина. Утром 07 июля 2009 года Кочергин не отлучался, работал в огороде. Сама на даче находилась с 07 июля по 09 июля 2009 года, Кочергин в это время не отлучался. 10 июля 2009 года она уезжала в г. Новосибирск, приехала около 16-00 часов, до указанного времени не может утверждать, что Кочергин не покидал территорию дачи.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что с 06 июля по 11 июля 2009 года Кочергин находился в с. Кубовая совместно с ней и детьми. Охарактеризовала Кочергина с положительной стороны.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что Кочергин муж её внучки ФИО54. 07 июля 2009 года, все вместе находились на даче в с. Кубовая. Кочергин приехал 06 июля 2009 года. Кочергин уехал с дачи 08 или 09 июля 2009 года. Охарактеризовала Кочергина с положительной стороны.

Суд оценивает показания подсудимого данные им относительно изложенного обвинения по первому эпизоду как защитные.

Как следует из показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО8 и подтверждается показаниями Кочергина, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. ФИО9, ФИО10 ранее были знакомы с подсудимым, однако неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Кочергину личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его, у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступлений.

Показания свидетелей ФИО14, ФИО15, суд признает не достоверными, поскольку они вызваны стремлением смягчить ответственность Кочергина за содеянное. Кроме того, свидетель ФИО14, пояснила, что подсудимый находился на даче с 07 июля по 09 июля 2009 года - 10 июля 2009 года она не может утверждать, что подсудимый не покидал территории дачи, свидетель ФИО16 показала, что Кочергин уехал с дачи 08 или 09 июля 2009 года. О том, где находился Кочергин днем 10 июля 2009 года свидетель не смогла пояснить. Показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16 суд учитывает лишь в качестве положительной характеристики личности подсудимого.

Довод подсудимого Кочергина о том, что она 10 июля 2009 года не сбывал наркотическое вещество, находился в с. Кубовая на даче являются недостоверным, вызванным стремлением избежать ответственность за содеянное. Довод опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании, так свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в Управление ФСКН РФ по НСО имелась информация о незаконном сбыте наркотического средства «героин» молодым человеком по имени «Сергей», свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что, 10 июля 2009 года она позвонила подсудимому и договорилась с ним о приобретении наркотического средства героин на 1200 рублей. Она при встрече передала подсудимому 1200 рублей, а тот передал ей героин в двух фольгированных свертках. Оснований оговаривать Кочергина у нее нет, так как знает его с положительной стороны.

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочергина по первому эпизоду по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого в эпизоде №1 суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Кочергин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно продал ФИО10 имевшееся у него наркотическое средство - героин массой 0,640 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое последняя передала посредством ФИО8 - ФИО9, а она в свою очередь добровольно выдала сотрудникам полиции, в результате чего произошло изъятие переданного от Кочергина по средствам ФИО10, ФИО8 - ФИО9 наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Кочергин выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют размер наркотического средства - крупный размер, фасовка - расфасовано в два фольгированных свертка, удобных для сбыта.

Сбыт осуществлялся Кочергиным в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», сотрудники полиции производили изъятие наркотического средства из незаконного оборота Кочергина, ФИО9 после проведения проверочной закупки добровольно выдала приобретенное посредством ФИО10, ФИО8 у Кочергина наркотическое средство - героин массой 0,640 гр., умысел Кочергина на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доказательствами вины Кочергина С.В. по эпизоду № 2 являются:

Показания свидетеля ФИО17 который в судебном заседании пояснил, что, участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого. Не помнит, что у него было обнаружено, так как было давно. При выдаче наркотического средства не присутствовал.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО17, его показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 17 августа 2009 года в 17 часов 45 минут он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства героин ФИО9, которая в его присутствии и второго понятого выдала пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей. ФИО9 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела 17 августа 2009 года у парня по имени Сергей за 3000 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники УФСКН РФ по НСО для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Выданное ФИО9 вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц (т.1л.д. 213-214).

Оглашенные показания подтвердил в полном объеме, разницу в показаниях объяснил, давностью произошедших событий.

Показания свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что 17 августа 2009 года в 17 часов 45 минут он принимал участие в качестве понятого. Фамилию Кочергин помнит. Часто бывает понятым, поскольку он желает оказывать содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. События помнит плохо.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО18 были оглашены с согласия сторон, из которых следует, что присутствовал понятым при добровольной выдаче наркотического средства героин ФИО9, которая в его присутствии и второго понятого выдала пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей. ФИО9 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела 17 августа 2009 года у парня по имени Сергей за 3000 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники УФСКН РФ по НСО для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Выданное ФИО9 вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц (том 1л.д. 215-216). Описать ФИО9 не может. Оглашенные показания подтвердил в полном объеме, разницу в показаниях объяснил, давностью произошедших событий.

Свидетель ФИО9 пояснила, что 17 августа 2009 года она на добровольной основе выступила в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки.

Она была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области ей
были вручены денежные средства в сумме 3600. После этого она позвонила мужчине по имени «Сергей», который сказал, чтобы она подъезжала к дому № 2 по ул. Стофато. После этого она, совместно с сотрудниками полиции, выехала по указанному адресу. Не доезжая до указанного адреса, она еще раз набрала молодому человеку по имени «Сергей» и он сказал, что будет ожидать ее рядом с мусоркой, которая находится возле дома. Через некоторое время, она встретилась с мужчиной по имени «Сергей»,они пошли к дому № 4 по ул. Стофато, он взял у нее деньги в сумме 3000 рублей и передал ей взамен наркотическое вещество, она подала условный знак и данного мужчину задержали.

Позднее она добровольно выдала денежные средства в сумме 600 рублей, также наркотическое вещество.

Показания свидетеля ФИО19, который пояснил, что 17 августа
2009 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при
досмотре мужчины, его фамилию он уже не помнит, но свои данные он называл, это подсудимый. После чего в его присутствии и второго понятого у мужчины был изъят мобильный телефон, а также в кармане были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей. Затем были представлены ксерокопии денежных купюр, номера, и серии которых совпали с номерами и сериями денег, которые были изъяты у мужчины. Затем деньги были упакованы, опечатаны, на оттиске печати расписался он и второй понятой. Также был упакован телефон. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятого подсудимый пояснил, что ему это не принадлежит. Замечаний к личному досмотру у присутствующих не было.

Показания свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в части, на предварительном следствии свидетель показывал, что у Кочергина были изъяты еще ключи (том 2л.д. 42-45). Оглашенные показания подтвердил.

Показания свидетеля ФИО13, который пояснил, что 17 июля 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки. Проверочную закупку на добровольных началах согласилась провести ФИО9.

После чего 17 июля 2009 года ФИО9 была досмотрена, при ней ничего
обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии которых предварительно отксерокопировали. А также переписали в акт переписи и вручения денежных купюр.

ФИО9 созвонилась с Кочергиным и спросила, может ли он ей продать наркотическое вещество, на что подсудимый ответил утвердительно.

Совместно с оперативной группой ФИО9 подъехала в назначенное место. ФИО9 под визуальным наблюдением сотрудников полиции вышла из автомобиля и подошла к Кочергину. Они отошли в сторону дома по улице Стофато, где Кочергин что-то передал ФИО9. После этого ФИО9 подала условный сигнал о том, что сделка состоялась и вернулась в
служебный автомобиль. Кочергин был задержан.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- рапортом, зарегистрированный в КУСП за № 1191 от 17 августа 2009 года, в котором указано, что в 1 отдел ОС Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Сергей» у дома № 2 по улице Стофато в Октябрьском районе города Новосибирска занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. В целях установления лица, а также пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении указанного мужчины оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данную проверочную закупку согласилась на добровольных началах провести ФИО9. После чего 17 августа 2009 года.

Подъехав к указанному месту, ФИО9 под визуальным наблюдением встретилась мужчиной, они отошли в сторону дома № 4 по улице Стофато, где «Сергей» что-то передал ФИО9. После этого ФИО9 подала условный сигнал о том, что сделка состоялась и вернулась в служебный автомобиль. Данный мужчина был сразу задержан, впоследствии он представился как Кочергин С.В. (том 1л.д. 121-122)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю. (том 1л.д. 150 )

- постановлением от 17 августа 2009г. о проведении проверочной закупки наркотических средств растительного происхождения в отношении не установленного лица по имени «Сергей», который сбывает наркотики у дома 2 по улице Стофато. (том 1л.д. 151 )

- заявлением от 17 августа 2009 года ФИО9 о добровольном участии в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств. (том 1л.д. 123)

- рапортом от 17 августа 2009 года на выдачу денежных средств в сумме 3600 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (том 1л.д. 124)

- копиями денежных средств на общую сумму 3 600 рублей: купюрами достоинством две по 1000(тысяча) рублей с номерами и сериями: еН 5586348, вЕ 5646868, две по 500 (пятьсот) рублей с номерами и сериями: ЗХ 7549411,Бм 8802474 и шесть купюр по 100 (сто) рублей с номерами и серия ми: НС 4150515, КГ 0678145. Чп 4251680, НЬ 9182803, Оч 9335154, НС4150568. (том 1л.д. 127-128)

- протоколом личного досмотра от 17 августа 2009 года, в ходе проведения которого у ФИО9 ничего не обнаружено и не изъято. (том 1л.д. 125)

- актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 17 августа 2009 года, в ходе проведения которого ФИО9 были вручены денежные средства на общую сумму 3 600 рублей, купюрами достоинством две по 1000(тысяча) рублей с номерами и сериями: еН 5586348, вЕ 5646868, две по 500 (пятьсот) рублей с номерами и сериями: ЗХ 7549411,Бм 8802474 и шесть купюр по 100 (сто) рублей с номерами и сериями: НС 4150515, КГ 0678145. Чп 4251680, НЬ 9182803, Оч 9335154, НС 4150568. (том 1л.д. 126 )

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 17 августа 2009 года, в ходе которого ФИО9 в 17 часов 45 минут добровольно выдала пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом и 600 рублей. ФИО9 пояснила, что данные свертки приобрела как наркотическое средство героин у мужчины по имени Сергей за 3000 рублей. (том 1л.д. 129)

- справкой об исследовании № 3034/993 от 17 августа 2009 года, в ходе проведения которого установлено, что представленное на исследование вещество, выданное ФИО9, является наркотическим средством «ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН)» массой 2,948 грамма(0,1 грамм вещества израсходовано в процессе исследования). (том л.д. 135)

- заключением химической судебной экспертизы № 3460 от 31 октября 2009 года в ходе проведения которой установлено, что вещество, выданное ФИО9, является наркотическим средством «ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН)», массой 2,848 грамма (0,100 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы). (том 1л.д. 189-190)

- заключением химической судебной экспертизы № 4449 от 14 января 2010 года ходе проведения которой установлено, что вещество, выданное ФИО9 10 июля 2009 года и выданное ФИО9 17.08.2009 года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (по 0,200 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы). (том 1л.д. 230-232)

- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены: денежные купюры достоинством две по 1000(тысяча) рублей с номерами и сериями: еН 5586348, вЕ 5646868 и две по 500 (пятьсот) рублей с номерами и сериями: ЗХ 7549411,Бм 8802474.(том 1л.д. 168 )

- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены: 1)Бумажный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство - вещество, выданное ФИО9 10.07.2009 года и вещество, выданное ФИО917.08.2009 года, заключение эксперта № 4449от 14.01.2010 года, опечатано печатью «БЭКО № 3». Целостность упаковки не нарушена. Вскрытие не производилось; 2)Полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство - упаковки из-под вещества, выданного ФИО9 17.08.2009 года, экспертиза № 4652 от 06.01.2010 года, опечатано печатью № 2 «БЭКО». Целостность упаковки не нарушена. Вскрытие не производилось; 3)Полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство - сотовый телефон Сони Эриксон», изъят у Кочергина СВ., экспертиза № 3440 от 2110.2009 года, опечатано печатью № 2 «БЭКО УФСКН РФ по НСО». Целостность упаковки не нарушена. Вскрытие не производилось. 4)Полимерный пакет, опечатан биркой №№ 04 для пакетов УФСКН РФ по НСО) -фрагмент фольгированной бумаги. (том 2л.д. 32-33)

- вещественными доказательствами:

мобильный телефон марки «Сони Эриксон», изъятый у Кочергина С.В.; упаковки из-под вещества, выданного ФИО9; упаковка-фрагмент фольгированной бумаги; наркотическое средство героин, массой 2,548 грамма, выданное ФИО9 17.08.2009 года (с учетом израсходованного наркотического средства в ходе проведения исследования и экспертизы); наркотическое средство героин, массой 0,330 грамма, выданное ФИО9 (с учетом израсходованного наркотического средства в ходе проведения исследования и экспертизы). (том 2л.д. 34)

- протоколом изъятия образов для сравнительного исследования: у Кочергина С.В. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. (том 1л.д. 164-165)

- заключением химической судебной экспертизы № 3459 от 26 октября 2009 года в ходе проведения которой установлено, что на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Кочергина С.В. имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин). (том 1л.д. 183-184)

- заключением химической судебной экспертизы № 3440 от 21 сентября 2009 года в ходе проведения которой установлено, что абонентский номер телефона, изъятого у Кочергина С. В. - xx. Кроме того, в папке «телефонная книга» имеются две записи исходящего и принятого звонка с номером xx, принадлежащего ФИО9 (том 1л.д. 195-201)

- детализацией телефонных переговоров абонентского номера xx за период с 17.08.2009 года по 18.08.2009 год включительно. Согласно представленной информации имеются входящие и исходящие звонки, а также смс-сообщения с номером xx, принадлежащего ФИО9 (том 2л.д. 5-7)

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что 17 августа 2009 года вызвали сантехника для ремонта. Кочергин пошел выносить мусор. Пришла соседка Беляева и стала кричать, что Кочергина бьют 6 человек. У Кочергина была разбита губа, он был в наручниках, он (Кочергин) сказал, что ему что-то подложили в карман трико. На месте были понятые. У Кочергина изъяли деньги 3000 рублей из трико, трико принадлежало сантехнику, Кочергин по ошибке его одел. Данные сантехника назвать не может.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что 17 августа 2009 года у них в доме производил ремонт труб сантехник, он переодевался, ей неизвестно о том, что Кочергин одевал трико сантехника.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что 17 августа 2009 года находилась дома, к ней зашла соседка и сообщила, что Кочергина бьют. Побежала на место, увидела избитого Кочергина в наручниках. Что произошло ей не известно, за что Кочергина задержали ей не известно, девушка из-за которой задержали Кочергина находилась в автомобиле, все происходило возле мусорных баков недалеко от дома. Само задержание не видела.

Суд оценивает показания подсудимого как защитные, за исключением того, что он действительно встречался 17 августа 2009 года с ФИО9.

Как следует из показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, и подтверждается показаниями Кочергина, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. ФИО9 ранее была знакома с подсудимым, однако неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Кочергину личных неприязненных отношений и оснований оговаривать ее у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимой в совершении преступлений.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО16 суд признает не достоверными, поскольку они вызваны стремлением смягчить ответственность Кочергина за содеянное, поскольку являются его родственниками. Показания свидетеля ФИО20 суд считает неотносимым доказательством, поскольку по обстоятельствам дела и существу обвинения ей ничего не известно. Из показаний данных свидетелей не следует, что к Кочергину сотрудниками полиции применялись недозволенные методы задержания, поскольку свидетели очевидцами события - задержания не являлись, в этой части показания свидетелей ФИО15 и ФИО16 суд также признает недостоверными.

Довод защиты и подсудимого касающийся того, что у Кочергин не передавал наркотическое вещество ФИО9, а также что у него не было при себе личных денежных средств, поскольку Кочергин по ошибке одел не свои трико, является несостоятельным, поскольку опровергается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так свидетель ФИО9 пояснила, что при встрече 17 августа 2009 года она передала Кочергину деньги, он ей взамен передал наркотическое вещество, суд признал показания свидетеля ФИО9 непротиворечивыми и достоверными. Свидетель ФИО13 пояснил, что ФИО9 приобрела у Кочергина наркотическое вещество под визуальным наблюдением сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия контрольной закупки. Довод также опровергается актом добровольной выдачи наркотических средств от 17 августа 2009 года, справкой об исследовании № 3034/993 от 17 августа 2009 года, в ходе проведения которого установлено, что представленное на исследование вещество, выданное ФИО9, является наркотическим средством героин, заключением химической судебной экспертизы № 3459 от 26 октября 2009 года в ходе проведения которой установлено, что на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Кочергина С.В. имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин). Доказательств обратному, стороной защиты не представлено. Данный довод суд расценивает как способ защиты подсудимого Кочергина.

Довод защиты и подсудимого касающийся того, что денежные средства были подложены Кочергину сотрудниками милиции является несостоятельным, поскольку опровергается показаниями свидетеля

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочергина С.В. по второму эпизоду по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого в эпизоде № 2 суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Кочергин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно продал ФИО9 имевшееся у него наркотическое средство - героин массой 2,948 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое последний передал ФИО9, а она в свою очередь добровольно выдала сотрудникам полиции, в результате чего произошло изъятие переданного от Кочергина ФИО9 наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Кочергин выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сбыт осуществлялся Кочергиным в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», сотрудники полиции производили изъятие наркотического средства из незаконного оборота Кочергина, ФИО9 после проведения проверочной закупки добровольно выдала приобретенное наркотическое средство - героин массой 2,948 гр., умысел Кочергина на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Кочергин совершил два особо тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления имущественного характера и связанные с незаконным оборотом наркотических средств, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

В качестве смягчающих Кочергину наказание, обстоятельств суд признает наличие двоих малолетних детей, частичное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, занят общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Кочергина не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Кочергину наказание в виде лишения свободы, но в минимальном размере.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Кочергина и условия жизни его семьи, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Тяжесть совершенных преступлений и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ, 64 УК РФ и назначить Кочергину условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд при назначении наказания учитывает, что Кочергиным совершено два покушения к совершению преступления, в связи, с чем наказание назначается с применением ст. 66 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Кочергин должен отбывать в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочергина С.В. признать виновным:

- в совершении преступления, по первому эпизоду по ст. 30 ч.3 УК РФ, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

- в совершении преступления, по второму эпизоду по ст. 30 ч.3 УК РФ, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кочергину С.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 августа 2009 года.

Меру пресечения Кочергину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство наркотическое вещество: мобильный телефон марки «Сони Эриксон» - хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО - вернуть по принадлежности Кочергину С.В.; фрагмент фольгированной бумаги, упаковка из-под вещества, наркотическое средство героин, массой 2,548 гр., наркотическое вещество, массой 0,330 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь